11.06

Вопрос #54354
Отказ работников суда принять и зарегистрировать заявление

Автор:

alex56 , Город: Владимир / обл Владимирская, 11.06.2020 18:39:31

Суть вопроса:

На портале «Гас «Правосудие» направил в районный суд заявление о признании незаконными действия нотариуса. К заявлению были приложены документы, подтверждающие изложенные в нем доводы. Однако работники районного суда отказались принимать и регистрировать его ссылаясь на то, что в нарушении законодательства РФ электронный документ не подписании усиленной квалифицированной электронной подписью. При этом, какие конкретно положения установленного порядка подачи документов были нарушены не указывают.
Ознакомившись с порядком подачи документов в суд в электронном виде, утвержденный приказом судебного департамента при ВС РФ № 251 выяснил, что обязательное заверение документов усиленной квалифицированной электронной подписью необходимо лишь в случае подачи в суд заявления об обеспечении иска, искового заявления, содержащего просьбу об обеспечении иска, а также ходатайства о приостановлении исполнения решения суда (п.3.2.2).
Остальные документы можно заверять как простой, так и усиленной квалифицированной электронной подписью (п.3.2.2).
При подготовке документов мной были соблюдены все требования порядка. Электронные образы документов подготовлены с использованием средств сканирования, с возможностью копирования текста. Содержат графическую подпись лица, подписавшего документ. Выполнены в виде отдельных файлов с указанием количества страниц в каждом документе, подписаны простой электронной подписью.
Поскольку все требования порядка мной были соблюдены, а заявление о признании незаконными действия нотариуса не относится к документам, которые в обязательном порядке необходимо заверять усиленной квалифицированной электронной подписью считаю действия работников районного суда, отказавшихся регистрировать мое заявление незаконными, а заявление подлежащее регистрации и направлению для рассмотрения судье.
В связи с чем прошу сообщить как обжаловать действия работников районного суда, которые несмотря на отсутствие законных оснований отказываются принимать и регистрировать заявление, направленное в форме электронного образа документа и передавать его для рассмотрения и куда можно обратиться?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Пользователь: alex56  
11.06.2020 20:55

Почтой не всегда возможно это сделать. Почтой можно доотправить документы, которые нужны в оригинале. Просто работники судов расширенно толкуют установленный порядок подачи документов, в котором ясно указано, что документы, кроме указанных в п.3.2.2 можно заверять как усиленной квалифицированной электронной подписью, так и простой (учетная запись ЕСИА) и данный порядок обязателен для выполнения судами

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.9
11.06.2020 21:05

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 11.09.2017 N 168 "Об утверждении Порядка подачи мировым судьям документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа"

3.2.1. Обращение в суд и прилагаемые к нему документы могут быть поданы в суд в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.
 

Пользователь: alex56  
11.06.2020 21:14

До конца данный пункт дочитайте. Обращение в суд и прилагаемые к нему документы могут быть поданы в суд в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы (заявителя или его представителя), либо в виде электронных образов документов, заверенных простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы.айте. 

Из буквального толкования следует, что электронные документы, созданные в Word подписываются усиленной квалифицированной подписью, а электронные образы документов (отсканированные документы с графической подписью) могут быть подписаны простой электронной подписью.

В моем случае это были отсканированные электронные образы документов, содержащих графическую прдпись лица и подписаны простой электронной подписью. Таким образом порядок подачи документов был соблюден

Пользователь: alex56  
11.06.2020 21:19

Из ваших ответов я могу сделать вывод, что вы никогда не использовали возможность предоставленную законом и не подавали документы в суд в электронном виде.

А я подавал в том числе и в областные суды и всегда отсканированные документы с графической подписью, заверенные простой электронной подписью суды принимали и рассматривали. А с этими пусть разбирается председатель.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.9
11.06.2020 21:25

Я не жаден и легко смог оплатить УЭКП и посему никаких проблем НЕ возникает. Все удовольствие то 1400 руб. в год.    

Пользователь: alex56  
11.06.2020 21:35

УЭКП необходима только для ходатайств об обеспечительных мерах, иска с ходатайством об обеспечительных мерах и др.маловостребованных документов.

Остальное порядок не запрещает подавать подписывая как усиленной, так и простой электронной подписью. Таким образом порядок был соблюден. А потому оснований для непринятия документов не имеется и они должны быть приняты и переданы на рассмотрение.

По поводу приобретения УКЭП - я не так часто подаю документы в суд, чтобы тратить 1400 руб. Тем более порядок разрешает подавать документы, заверяя их простой электронной подписью используя учетную запись ЕСИА

Компания: ООО Право и Защита  
29.06.2020 15:29

Здравствуйте. Помогли ли Вам коллеги, что отписались ранее?

Если нет, то предлагаем свою помощь. Находимся во Владимире. Встречаемся в офисе и все обсуждаем.
Если актуально, звоните.

Другие вопросы:

#68111 17.12.2023 (23:15)

Как достучаться до Президента?

Существует ли у граждан РФ,гарантия прямого и непосредственного обращения к Президенту РФ? Ведь часто при попытках достучаться до Президента, все письма-которые мы отправляем на его имя в администрацию Президента РФ,переправляют согласно ФЗ-59,местным и региональным чиновникам. И эти письма не доходят до самого Президента... А потом-идут типичные отписки... Попытки достучаться до Президента, через телепередачу Итоги года... То же не хороший вариант... Вопросов к Президенту-миллионы поступает со всей страны. И он не состоянии-ответить на все... А если граждане реально хотят, чтоб Президент вмешался и пресек проблемы-в которых виноваты чиновники, местного и регионального уровня-зная что обращаться к этим чиновникам напрямую-бесполезно... Но граждане не хотят обращаться к этим чиновникам, они хотят вмешательства Президента-но письма до Президента не доходят... Есть ли у граждан России-реальное право, на обращение именно к Президенту, а не к чиновникам местного масштаба? И что граждане должны делать-чтоб Президент их услышал реально?
#68096 12.12.2023 (04:51)

нарушение прав ребенка

Добрый день, сложилась конфликтная ситуация ребенка и директора школы по поводу школьной формы, существует устав в котором прописано, что ребенок должен ходить в блузке или рубашке, но сверху одевает кофту, так как часто болеет и в школе холодно. Директор перестала пускать ребенка на урок, который ведет самостоятельно, ребенок не аттестован 2 месяц, разговоры не помогают.
#67891 28.09.2023 (12:45)

Отчисление с колледжа

Студента колледжа Драчунова задержала полиция по подозрению в совершении преступления, разобрались и отпустили, ибо он оказался не виновен. Во время разбирательства о задержании Драчунова было сообщено администрации колледжа. На этом основании администрация колледжа решила отчислить Драчунова из колледжа. Правомерно ли решение администрации колледжа? Куда можно обратиться в подобной ситуации Драчунову за помощью? Ответ обоснуйте ссылками на действующее законодательство.