10.06

Вопрос #54327
место проживание ребёнка

Автор:

Роман , Город: Осинники / обл Кемеровская, 10.06.2020 16:24:04

Суть вопроса:

В общем проблема такая, я разведён уже два года, дочь(7лет) живёт со мной с рождения, мать её решила жить в другом городе с другим ещё находясь в браке. В школу оформлял я её, не каких обязанностей не требовал от бывшей жены, не запрещал не когда ей общаться с дочерью, даже первое время наоборот настаивал чтоб больше общалась, приезжала. Если честно сказать она мало как то стремилась к участию в жизни дочери, в школе была один раз, на утреннике нового года. А сегодня узнаю, что она забрала два дня назад со школы документы, и что дочь будет жить с ней, позвонил ей, она сказала - пожила с тобой, пусть поживёт со мной теперь, бред какой то. Вот не чего не остаётся как решать это через суд и есть ли шанс, чтоб дочь осталась проживать со мной. При разводе этот вопрос даже не поднимался.После развода я переехал жить к родителям, так как оставить дочь когда работаю не с кем. Дочь прописана в квартире где жили в браке, бывшая жена тоже там прописанна, но живёт в другом городе в другой семье. В большенстве случаях суд принимает сторону матери, хотя у меня не однозначная ситуация. Хочу подать в суд, вернуть дочь, если шанс?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2
10.06.2020 17:08

Добрый день. При указанных обстоятельствах шансы безусловно имеются. Однако, основным, при разрешении данных споров, является у кого из родителей лучшие условия проживания и воспитания ребенка. В силу положений ст.ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
10.06.2020 19:30

Здравствуйте, возможно обратится в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с Вами. Шансы у Вас значительные, так как Вы можете предоставить свей дочери лучшие условия для проживания и развития.

При необходимости, возможно оказание помощи в подготовке документов в суд.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Согласно СКРФ родители имеют равные права и несут равные обязанности по содержанию и воспитанию ребенка. При принятии решения в каждом конкретном случае суд обязал исходить из интересов ребёнка.

Согласно ст 56 гпкрф каждая сторона в судебном заседании доказывает те обстоятельства,на которые она ссылается. Вам обязательно необходимо в суд пригласить свидетелей, которые пояснили бы,что воспитанием ребенка все время занимались именно вы, и что при раздельном проживании ребенок жил с отцом,а мама особо не интересовалась ребёнком, не стремилась участвовать в жизни ребёнка. 

Большое значение имеет место учёбы ребёнка, поскольку смена школы, места жительства и круга общения может негативно отразиться на психике ребенка.

Привязанность несовершеннолетнего к родителю и другим родственникам также является существенным обстоятельством.

Кроме того,суд выясняет в том числе и условия проживания каждого из родителей.

Вполне возможно, что внезапное желание проживать с ребёнком вызвано желанием получать определённые социальные пособия и льготы.

Как видите,при всестороннем изучении обстоятельств дела, с учётом норм права и мнения органа опеки, считаю,что у Вас очень хорошие шансы на проживание с ребёнком.

Другие вопросы:

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?
#68251 14.02.2024 (06:40)

Расчёт неустойки по алиментам

Расчёт неустойки по алиментам как Расчитать? И за какой период можно сделать 3 года и более? Если человек в течение 3, 5 лет оплатил из 800тр,200тр всего. С какого числа подавать документы на неустойки?
#68235 06.02.2024 (10:48)

Как правильно написать заявление в суд по алиментам

С мужем развелены, но на алименты не подавала, как правильно написать заявление в суд по алиментам?