06.06

Вопрос #54239
Изъятие купленного авто (залог банка)

Автор:

Юлия , Город: Барнаул / край Алтайский, 06.06.2020 18:12:26

Суть вопроса:

Я купил автомобиль 1,5 года назад. На днях пришло уведомление из суда, что оно в залоге за кредит у банка у того человека у кого покупали. И авто изымут. Но я его недавно продал. Как говорят эксперты тогда изымут у последнего покупателя, я должен буду вернуть ему деньги, а потом судиться с продавцом за возврат мне. Если не трогать последнего покупателя. Возможен вариант, что я погашаю долг того человека у кого купил машину и он будет должен эту сумму мне? Как это сделать? Суд через 10 дней.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.06.2020 18:42

Добрый день.

Я не знаю, в какой области это эксперты, но юридически это не вполне корректно.

Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ ,  залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено  лицом , которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Вы не знали о наличии залога, ареста не было. Также еще обязательно стоит проверить, не был ли залог зарегистрирован в нотариальном реестре. Если был, то плохо, а если нет - то очень хорошо (для Вас).

Если Вы не знали и не могли знать о залоге, то с момента приобретения Вами авто Вы должны считаться добросовестным приобретателем, и залог должен был прекратиться. Все дальнейшие разбирательства у банка в таком случае должны быть с заемщиком.

То же самое касается и Вашего покупателя, он может противопоставить требованиям банка такие же возражения.

И только если же по каким-то причинам Вас и последующего покупателя не признают добросоветсными приобретателями и банк обратит взыскание на автомобиль (а это не совсем изъятие - это реализация с торгов, на которых его можете купить и Вы), то только в этом случае Ваш покупатель сможет требовать убытки с Вас, а Вы - с первоначального залогодателя. Также Вы можете погасить долг первоначального залогодателя банку и потом взыскивать деньги с него (что будет очень выгодно для банка, а вот для Вас - совсем нет) - но надо ли Вам это сейчас, когда вполне есть шанс вообще избежать каких-либо взысканий??? 

Поэтому пока что драма несколько преждевременна. Но расслабляться не нужно - необходимо подготовить возражения на иск банка, в котором сообщить о Вашей добросовестноти, а также о факте продажи авто. Кстати, была ли осуществлена регистрация?

Я имел опыт ведения подобных дел, в моей практике они заканчивались для добросоветных приобреталей вполне благоприятно, авто не изымали, право залога прекращали.

С уважением,

06.06.2020 20:26

Согласен с коллегой.
И еще ну вы голову то включите, если он банку не платит и авто под угрозой изъятия, то с какой радости он вам то вернет деньги которые вы за него выплатить хотите. Сами себе яму не ройте.У вас право добросовестного приобретателя.

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса