31.05

Вопрос #54022
Подписание изменений в договоре

Автор:

Крупчан Алексей Владимирович , Город: Кысыл-Сыр / Респ Саха /Якутия/, 31.05.2020 03:41:51

Суть вопроса:

Работаю я вахтам методом по 12:00.Сейчас выходит новый приказ по которому будут проставлять 11:00 в табель, оправдывая это тем что час уходит на обед но в этот час я не имею право покидать рабочее место. И говорят если не подпишешь приказ в течение двух месяцев мы тебя уволим. Могут ли меня уволить?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 8.9 онлайн
31.05.2020 12:39

Приветствую! Согласно ст. 108 ТК РФ.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может  использовать по своему усмотрению. Таким образом, если правилами внутреннего распорядка не установлено и не согласовано с вами нахождение на работе во время обеда, то вы в праве свободно распоряжаться своим временем.Если бы время обеда вам оплачивалось то уйти с работы вы бы не смогли и то где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно. Изменения в ТД не могут быть приняты в одностороннем порядке работодателем. Сотрудник же имеет полное право не подписывать доп. соглашение к договору, отказываясь от принятия его условий, если он с ними не согласен.

Непосредственных прямых последствий неподписания сотрудником дополнительного соглашения ТК РФ не предусматривает. В то же самое время, в ряде случаев отказ от принятия оговоренных в документе изменений может подразумевать последующее увольнение сотрудника. Так, в список подобных ситуаций входит:

  • Необходимость перевода сотрудника на другую должность в соответствии с медицинским заключением относительно состояния его здоровья. В такой ситуации, перед непосредственным отстранением от работы без сохранения заработной платы, либо перед увольнением в соответствии с п.8 ч.1 ст. 77 ТК РФ, работодатель обязан предложить сотруднику вариант альтернативной работы, не несущей опасности для его здоровья, при наличии подобных должностей на предприятии. В случае же отказа от такового предложения, увольнение будет абсолютно правомерным.
  • Изменение технологической, организационной форм труда предусматривающее внесение изменений в содержание трудового договора может являться причиной увольнения в случае отказа подписывать соглашение. В такой ситуации, прежде чем увольнять сотрудника, работодатель всё равно будет обязан предложить ему аналогичную или нижестоящую должность в соответствии с квалификацией сотрудника и начинать процедуру увольнения лишь после получения отказа.
  • При потере сотрудником необходимых для выполнения условий трудового договора прав, если таковой сотрудник будет отказываться от подписания дополнительного соглашения, предусматривающего изменения в трудовом договоре, он может быть уволен в соответствии со ст. 83 ТК РФ.
  • В случае перенесения места работы на другие территории работодатель обязан будет в случае отказа от подписания такового соглашения сотрудник также может быть уволен.

Другие вопросы:

#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379