30.05

Вопрос #53998
Досрочная пенсия женщина

Автор:

Tatiana , Город: Томск / обл Томская, 30.05.2020 12:55:13

Суть вопроса:

Добрый день, у меня вопрос: 55 лет, два последних года не работаю, состою на учёте в качестве безработной, стаж 33 года. Имею ли я право на досрочную пенсию в связи с последними изменениями в законодательстве?или только в 57 лет?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

30.05.2020 17:51

Сегодня на рассмотрении в Госдуме находится проект закона об упрощении назначения потерявшим рабочее место пожилым людям досрочной пенсии. Отношение к новшеству неоднозначное, а выживать нужно сейчас.

По действующему закону уйти на заслуженный отдых можно не раньше, чем за 2 года до срока и только по рекомендации ЦЗ. Для этого предпенсионер должен соответствовать ряду условий: быть безработным вследствие увольнения по ликвидации фирмы или сокращению штатов, иметь стаж ≥25/20 лет (мужчина/женщина) и ≥18,6 пенсионных баллов.

Главное требование – Центр занятости не может найти гражданину работу по его профилю, квалификации. Следует учитывать, что назначение досрочной пенсии – право, а не обязанность ЦЗ: отказ может последовать и при выполнении всех перечисленных условий.

Далеко не все предпенсионеры подходят под такие жёсткие требования – случаи досрочного назначения им пенсионного пособия случаются редко. В марте 2020 года один из депутатов Госдумы инициировал законопроект, по которому досрочно выйти на пенсию смогут все мужчины и женщины в возрасте соответственно 60 и 55 лет.

При этом количество условий сокращается:

  • стаж ≥15 лет, причина потери работы – любая, кроме увольнения за нарушения;
  • поиск работы через ЦЗ – не меньше 12 месяцев: ограничивающим фактором при собеседовании является состояние здоровья;
  • срок получения предпенсионерами пособия продляется на 2 недели за год сверхнормативного для ухода на пенсию стажа (25/20), но не больше, чем до 24 месяцев в течение трёх лет.  Предполагается, что с достижением пенсионного возраста назначение пенсии по старости будет происходить автоматически. Шансов на то, что законопроект будет принят, мало. Во-первых, Правительство в кризисных условиях может не одобрить дополнительные расходы. Во-вторых, досрочный уход на отдых по состоянию здоровья дублирует уже действующий закон о пенсиях по инвалидности .

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)