27.05

Вопрос #53913
Мошенник ли брокер?

Автор:

Жанна , Город: Ульяновск / обл Ульяновская, 27.05.2020 20:41:41

Суть вопроса:

Добрый день, уважаемые юристы. Неделю назад искала брокера частного для того чтобы взять кредит. Один брокер из Питера сказал что готов взяться. Он попросил мои данные. Работу. Паспортные данные. Адрес регистрации. Номер телефона. Снилс. Он заявил что работает без предоплаты. Указал что комиссия 10 процентов. Я ему написала расписку что оплачу 10 процентов от всей суммы кредита уже после того как деньги будут на руках у меня. Я ему отправила расписку по емс почте. Он попросил именно емс и курьерскую доставку. После этого он написал что позвонят с банка. С банка позвонили. Некий человек сказал мне по телефону '' такого числа с паспортом и снилсом''. Брокер до этого сказал что справки 2ндфл подготовили. И что все уже в банке будет. Что одобрен кредит мне позвонили с регионального номера банка. Звонил уже другой человек. Пригласил в отделение на следующие сутки. Но в день когда я должна была идти в отделение мне написал тот брокер и сказал что нужно заплатить 15000 потому что одновременно со мной работала другой брокер. Я понимала что это обман , но все же эмоции дали свое. Я перевела. Потом мне снова позвонили из банка. Сказали прийти такого то такого. Но позвонил этот брокер я сказал что нужно перевести 7000 ему потому что он тратит свое дополнительное время. Я сделала это. Потом сегодня утром мне позвонили из банка (а сегодня должна была быть встреча в банке) и сказали что на юр лица сейчас очередь на выдачу кредита. Сказали что очередь 8 июня наступает, и что можно выделить сегодня сотрудника за 6000 рублей. Я отказалась. Брокер в ответ на это сказал что будет до 8 июня заграницей. Я правильно думаю, что это со всех сторон развод? Что 8 июня тоже не будет выдачи? Для расписки предоставил фио, данные паспорта, дату рождения. Счёт расчётный. Скажите, это развод, верно? Кстати, все платежи мною были сделаны на киви. Стоит наверное сразу идти в полицию? Завтра же, верно? И ещё вопрос. Какой либо есть ли шанс что верну деньги? Спасибо заранее огромное.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
27.05.2020 22:21

Здравствуйте, очевидно Вы попали на группу мошенников. Вам необходимо своевременно и не откладывая обратится в полицию с заявлением о факте мошенничества с требованием возбуждения уголовного дела по статье 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).

Сем быстрее Вы обратитесь с заявлением, тем больше шансов найти мошенника и вернуть переведенные Вами денежные средства.

При необходимости, возможно оказание помощи в подготовке заявления.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68255 16.02.2024 (06:04)

Оскорбление личности, в чем отличаются статьи

Здравствуйте! Оскорбление в интернете. Чем отличается ст 5.61 , пункт 2, КоАП РФ, от статьи 282 УК РФ?
#68189 22.01.2024 (05:00)

что делать если набрал 911

одноклассник в школе по шутке забрал телефон, и набрал 911. мне что-то будет как владельцу номера? если честно, страшно
#68046 23.11.2023 (11:02)

Юридическая консультация в сфере IT

Нужна консультация юриста по вопросам искусственного интеллекта, интеллектуальной собственности, программного обеспечения.