27.05

Вопрос #53912
как проверить получил ли деньги

Автор:

жанна , Город: Тула / обл Тульская, 27.05.2020 19:29:51

Суть вопроса:

здравствуйте. у меня произошел такой случай, я поцарапала машину соседа.оформили протокол, но он взял деньги с меня на ремонт, и скзал, что вернет их, как только страховая выплатит деньги. Прошли уже 2,5 месяцев, а сосед молчит. можно ли проверить получил он деньги или нет

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.05.2020 20:22

Здравствуйте. У вас сложилась довольно непростая ситуация. И говорить, что зря вы так поступили, что отдали второму участнику деньги на таких условиях, наверное уже поздновато. Полагаю, что у вас никак не получится узнать получили ли он деньги и обращался ли за возмещением в страховую. Если хоть какая-то расписка составлялалсь, то можно попробовать обратится в суд за взысканием неосновательного обогащения. Если же доказательств передачи денег именно на таких условиях нет, то вернуть их вряд ли получится. Остается надеяться только лишь на добропорядочность второго участника ДТП. Попробуйте обратиться письменно в страховую компанию, возможно и ответят. 

Пользователь: жанна  
27.05.2020 21:55

Спасибо. Хочется надеяться на его порядочность....

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
27.05.2020 20:44

Добрый день. Полностью согласен с коллегой,более того, в данном случае видимо формой компенсации страховой компании будет натуральная, а не денежная, т.е. ремонтные работы  на станции техобслуживания, с которыми у СК заключен договор,а не страховое возмещение ущерба в виде денежной выплаты. В таком случае, Вы увидете, что автомобиль соседа уже восстановлен.

Здравствуйте, Жанна! Если в ДТП никто не пострадал физически, то есть пострадал только автомобиль, то собственник пострадавшего автомобиля вправе его отремонтировать за счёт Страховой компании. 

Исходя из Ваших пояснений, хотел бы обратить Ваше внимание на следующее:

Пунктом 1 ст. 1102 ГК РФ предусмотрено, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных  статьей 1109  настоящего Кодекса.

Вы можете обратиться в Страховую компанию, написав заявление и предоставив им копию постановления в отношении Вас с просьбой предоставить Вам информацию о ремонте автомобиля "соседа".

Ели он отремонтировал автомобиль за счёт средств страховой компании, то налицо неосновательное обогащение за счёт Ваших средств. 

Другие вопросы:

#68421 22.04.2024 (15:31)

Куда подать жалобу на сотрудника , который неуважительно себя вел

Здравствуйте, куда можно обратиться с заявлением на сотрудника , который мне тыкал , оказывал давление и сам диктовал мне , что писать в объяснении. После того как я озвучил что поеду в РОВД , перегородил дорогу служебным автомобилем и не давал уехать. Сотрудник ГИБДД был
#68413 19.04.2024 (09:08)

Куда обратиться с заявлением на нападавшего

Здравствуйте, произошла такая , ситуация. При выезде на главную дорогу я уступал другим транспортным средствам, на регистраторе видно , что никак людей не было. Спустя какое то время появилась девушка справа и мужчина, женщина начала конфликт, начала оскорблять, убедившись что я могу выехать на главную дорогу , при повороте я услышал громкие удары по стёклам , никаких людей я не видел. Спустя некоторое время остановлен был гаи и они сообщили , что якобы какой то мужчина лежал на земле. Этот видимо мужчина , который решил разбить мне машину и побежал за ней , решил схватиться за ручку и упал . теперь мне пишут статью о том , что я не позвонил в полицию. Но я поехал дальше чтобы он мне не разбил ее больше и сбивать никого не сбивал , на видеорегистраторе все есть . как быть ? Данные его мне не дали в ГАИ
#68396 11.04.2024 (19:10)

Детское автокресло 9+кг

Здравствуйте! С какого возраста можно ездить в детском автокресле от 9кг На многих на сайтах написано от года,но у меня ребенок в 10 месяцев весит 9кг Можно ли ездить в таком автокресле или же будет штраф?