27.05

Вопрос #53907
Взыскание алиментов по мировому соглашению утвержденному судом

Автор:

Иван Петров , Город: Москва / регион Москва, 27.05.2020 16:59:44

Суть вопроса:

Было заключено мировое соглашение которое утверждено судом, в котором есть пункт о выплате алиментов после 18 лет до окончания ребенком учебного заведения. И в судебном решении такая же формулировка. Сейчас образовалась задолженность. Можно ли теперь оспорить задолженность по истечении 6 лет? законна такая формулировка вообще? или после 18 лет принудительно алименты не взыскивают? ребенок не ивалид, дееспособный. Или вариантов оспорить задолженность нет?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Интересно, как суд умудрился утвердить столь незаконное соглашение?

Пользователь: Иван Петров  
27.05.2020 18:14

Ну это мне не известно... мне сказали, что так можно. И в тот момент я был согласен на любые условия. Сейчас насчитали ограммную сумму долга. Может оспорить эту сумму? или ..

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.6
27.05.2020 19:37

Уважаемый коллега! Меня смущает что это соглашение. Свобода договора - это никто не отменял. 

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 7.6
28.05.2020 00:03
Тема интереснейшая! Определение суда, безусловно, незаконное. Но незаконность вступившая в законную силу (каламбур). Ведь Семейный кодекс позволяет уменьшить задолженность по алиментам ( статья то ли 114, то ли 119, пишу навскидку - неохота в кодекс лезть). Итак, Вы исходите из того, что этот долг - это все- таки алименты; хоть это и противоречит здравому смыслу, но это узаконенный (!) Вывод суда. А если это алименты, их можно попробовать уменьшить ( через иск). Дерзайте. Но будьте готовы к тому, что та сторона сразу подаст заявление о разьяснении судебного определения ( чтобы разьяснить, что суд тогда действительно имел в виду).

Хочу обратить внимание на следующее:

Определение суда в настоящее время имеет юридическую силу.

Согласно ч. 3 ст. 13 ГПК РФ  вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Часть 3 этой же статьи гласит, что неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Поэтому, здесь речь идёт не о законности определения суда, а  взыскании алиментов и погашении возникшей задолженности по алиментам, после достижения ребенком 18-летнего возраста.

В Вашей ситуации необходимо применить нормы, предусмотренные ст.114 СК РФ , где говорится, что суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

При рассмотрении данных исков суды иногда в мотивировочной части своего решения говорят о необоснованности взыскания алиментов на содержание совершеннолетнего и дееспособного ребенка.

Поэтому, попробуйте обратиться в суд с иском об овобождении Вас от уплаты задолженности.

Пользователь: Иван Петров  
28.05.2020 01:55

Спасибо за ответ. Тут Ваш коллега говорил о свободе договора??  Этот ньюанс, не скажется на том, что суд посчитает, что можно взыскивать алименты после 18 лет? Если судебное решение на основании соглашения мирового? Проблема в том, что детей двое и одному еще все еще несколько лет платить. И судебный пристав как 6 лет назад взыскивал в 1.5 МРОТ, так и взыскивает.  Уже когда второй ребенок и институт закончил больше года назад. А как взыскивали 1,5 МРОТ, так и взыскивают. Наверно еще 7 лет бы взыскивали пока второму 18 не исполнится. То есть иск об освобождении от уплаты задолженности частично. на одного ребенка. Там же сумму иска писать надо говорили. А как ее посчитать? если 1,5 мрот на двоих. Иск буду пробовать писать сам... в силу определенных финансовых обстоятельств.

Другие вопросы:

#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...
#68214 28.01.2024 (15:52)

Как запросить ранее оплаченные платежи

К кому обратиться, что бы получить платежи ранее оплаченные мною в 2021 г. Так как квитанции мною утеряны