26.05

Вопрос #53878
Штраф за нарушение правил самоизоляции

Автор:

Ксения , Город: Раменское / обл Московская, 26.05.2020 11:50:14

Суть вопроса:

Петров был оштрафован за нарушение правил самоизоляции по ч.4 ст.3.18.1 КоАП г. Москвы на сумму в 5 тысяч рублей. Обжалование штрафа в административном и судебном порядке (в суды общей юрисдикции) результата не принесло. Петров решил оспорить конституционность ст.3.18.1 КоАП г. Москвы в Конституционном Суде РФ. Какие доводы он может привести? Какие документы он должен приложить к обращению в КС РФ и каким образом он может подать такое обращение? В какой срок он должен сделать всё это?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
26.05.2020 13:09

Добрый день. Для всего этого, Петрову необходимо обратиться за юридической помощью к адвокату или юристу.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
26.05.2020 15:36

Здравствуйте, необходимо обращение с жалобой в Конституционный Суд РФ, жалоба может быть подана представителем, который должен быть адвокатом или иметь ученую степень по юридической специальности.

В Конституционном Суде РФ оспаривается ст.3.18.1 КоАП г. Москвы, доказывается ее противоречие и несоответствие статьям Конституции РФ

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

27.05.2020 01:26

Нет, ну какое здесь все-таки немилосердное отношение к студентам юрфака)))... и, замечу, недальновидное)... это сегодня он студент, а завтра глядишь уже при погонах, советник какой-нибудь в правительстве)))...  а дальше остается только гадать сколько еще десятилетий адвокатам не будут повышать размер выплат за защиту граждан в порядке ст. 51 УПК РФ или сколько еще чиновников счетной палаты усомнится в эффективности траты бюджетных средств на адвокатов)))   Поэтому, отвечаю по сути: 

1. Основной довод - это несоответствие оспариваемой нормы права, как минимум, конституционному праву граждан РФ на свободу передвижения. При желании можно перечитать Конституцию РФ и найти там еще парочку прав, которые ущемлены самоизоляцией.... Например, можно увязать это и с правом на труд, и с правом на жизнь (ну, вроде как не на что жить без работы и доходов) и т.д. 

2. Согласно ст. 38 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 29.07.2018)

К направляемому в Конституционный Суд Российской Федерации обращению прилагаются:

1) текст акта, подлежащего проверке, или положения Конституции Российской Федерации, подлежащего толкованию;

2) доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя, за исключением случаев, когда представительство осуществляется по должности, а также копии документов, подтверждающих право лица выступать в Конституционном Суде Российской Федерации в качестве представителя;

3) документ об уплате государственной пошлины;

4) перевод на русский язык всех документов и иных материалов, изложенных на другом языке.

К обращению могут быть приложены списки свидетелей и экспертов, которых предлагается вызвать в заседание Конституционного Суда Российской Федерации, а также другие документы и материалы.

Обращение и прилагаемые к нему в соответствии с частью первой настоящей статьи документы и иные материалы представляются в Конституционный Суд Российской Федерации с одной копией.

(в ред. Федерального конституционного закона от 04.06.2014 N 9-ФКЗ)

В случае направления обращения в электронном виде прилагаемые к нему документы и иные материалы также представляются в электронном виде, при этом приложения копий обращения, документов и иных материалов не требуется.

(часть четвертая введена Федеральным конституционным законом от 08.06.2015 N 5-ФКЗ)

3.   Подать жалобу в Конституционный Суд РФ гражданин может либо лично (за своей подписью), либо управомочив на это своего представителя с помощью соответствующей нотариальной доверенности. По смыслу ст. 53 ФКЗ доверенности действительно стоит оформлять только на адвокатов или лиц, имеющих ученую степень в области юриспруденции, поскольку иные лица в качестве возможных представителей заявителя-гражданина не поименованы.

4. Жалоба в КС РФ должна быть подана в срок не позднее  1 (одного) года после рассмотрения дела в суде  (п. 2 ст. 97 ФКЗ «О Конституционном Суде РФ»), т.е. не позднее 1 года с момента вынесения последней судебной инстанцией, включая ВС РФ, решения, в котором был применен оспариваемый закон.

Другие вопросы:

#68111 17.12.2023 (23:15)

Как достучаться до Президента?

Существует ли у граждан РФ,гарантия прямого и непосредственного обращения к Президенту РФ? Ведь часто при попытках достучаться до Президента, все письма-которые мы отправляем на его имя в администрацию Президента РФ,переправляют согласно ФЗ-59,местным и региональным чиновникам. И эти письма не доходят до самого Президента... А потом-идут типичные отписки... Попытки достучаться до Президента, через телепередачу Итоги года... То же не хороший вариант... Вопросов к Президенту-миллионы поступает со всей страны. И он не состоянии-ответить на все... А если граждане реально хотят, чтоб Президент вмешался и пресек проблемы-в которых виноваты чиновники, местного и регионального уровня-зная что обращаться к этим чиновникам напрямую-бесполезно... Но граждане не хотят обращаться к этим чиновникам, они хотят вмешательства Президента-но письма до Президента не доходят... Есть ли у граждан России-реальное право, на обращение именно к Президенту, а не к чиновникам местного масштаба? И что граждане должны делать-чтоб Президент их услышал реально?
#68096 12.12.2023 (04:51)

нарушение прав ребенка

Добрый день, сложилась конфликтная ситуация ребенка и директора школы по поводу школьной формы, существует устав в котором прописано, что ребенок должен ходить в блузке или рубашке, но сверху одевает кофту, так как часто болеет и в школе холодно. Директор перестала пускать ребенка на урок, который ведет самостоятельно, ребенок не аттестован 2 месяц, разговоры не помогают.
#67891 28.09.2023 (12:45)

Отчисление с колледжа

Студента колледжа Драчунова задержала полиция по подозрению в совершении преступления, разобрались и отпустили, ибо он оказался не виновен. Во время разбирательства о задержании Драчунова было сообщено администрации колледжа. На этом основании администрация колледжа решила отчислить Драчунова из колледжа. Правомерно ли решение администрации колледжа? Куда можно обратиться в подобной ситуации Драчунову за помощью? Ответ обоснуйте ссылками на действующее законодательство.