22.05

Вопрос #53802
Как грамотно оформить апелляцию в суд?

Автор:

Азалия , Город: Уфа / Респ Башкортостан, 22.05.2020 19:08:15

Суть вопроса:

Как грамотно сформулировать апелляцию в суд? Брат болеет психическим заболеванием, но точного диагноза нет. Он написал заявление в прокуратуру на людей, которых практически не знает. Заявление приняли. Мы решили воспользоваться шансом, чтобы отправить его на обследование, т.к. самостоятельно он не идёт. Есть справки и документы о том, что он уже проходил лечение 5 лет назад. Но нет поставленного диагноза. Можно ли написать апелляцию в суд и использовать эти бумаги? Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
22.05.2020 19:17

Добрый день. Аппеляция это процедура по проверке не вступивших в законную силу судебных актов вышестоящим судом, определенная процессуальным законодательством. Вам видимо необходимо заявление в суд. Для подготовки заявления необходима более полная информация. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
22.05.2020 21:40

Здравствуйте, лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного  законного представителя  до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи (статья 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" .

Вам необходимо обратится с заявлением в медицинскую организацию по месту жительства для госпитализации Вашего брата. Затем необходимо обращение с административно исковым заявлением о госпитализации гражданина в недобровольном порядке.

Административное исковое заявление о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке подается в суд по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в которую помещен гражданин (часть 2 статья 275 КАС РФ).

При необходимости, возможно оказание помощи в подготовке административно искового заявления о госпитализации для проведения освидетельствания.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?