21.05

Вопрос #53759
Правозаконно ли оформить в собственность участок общего пользования ( проулок в селе)

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Lyubov , Город: Благовещенск / обл Амурская, 21.05.2020 16:21:04

Суть вопроса:

Доброго дня.
Прошу помочь разобраться в законности оформления в собственность участка общего пользования.
Возможно ли оформить проулок в собственность , если он на протяжении всего времени существования села был в общем пользовании .
Кадастровую карту прилагаю с указанием объекта спора.
Собственники объекта 48/1 утверждают что проулок между ними и нами (49) находиться у них в собственности.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
21.05.2020 18:51

Здравствуйте, переоформление возможно. Но необходимо совершение ряда процедур. Необходимо выведение земельного участка из публичного пользования. Затем аренда участка у администрации сельского поселения, а затем после согласования с администрацией возможно передача в собственность и проведение приватизации земельного участка.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Здравствуйте!

По общему правилу, земельные участки общего пользования не полежат приватизации.

В соответствии с частью 12 ст. 85 Земельного кодекса фр

12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Однако, при совершении ряда определнных действий, если удается вывести земельный участок из состава земель общего пользования, то в этом случае вы вправе обратиться в орган местного самоуправления (администрацию) с завлением о предоставлении земельного участка первоначально в аренду.

Пользователь: Lyubov  
24.05.2020 13:03

Здравствуйте, а какие действия можно провести , что бы вывести участок с общего пользования? 

Тоесть по факту там дорога , точнее проулок на протяжении 40 лет. Более того только через этот проулок используется как для проезда трактора для вспашки огорода , так и для переходов.

В этом случае вряд ли вообще получится вывести этот участок из состава земель общего пользования,да и вообще очень дорогая процедура, положительный результат которой никто не гарантирует,да и не стоит земельный участок этих денег,которые понадобиться потратить на оформление. Кроме того, предоставление земельных участков в аренду либо собственность осуществляется на торгах. Даже если и получится вывести землю из состава земель общего пользования,и появится возможность оформить этот участок в аренду,то результаты торгов в Вашу пользу также никто не гарантирует. И, конечно,считаю,что затраты на оформление и приобретение слишком большие, поэтому нет смысла начинать этот дорогой и длительный процесс

В соответствии со ст. 39.1 ЗКРФ

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

1.1. Земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, могут предоставляться на основании решений Правительства Российской Федерации в собственность государственным корпорациям в качестве имущественного взноса Российской Федерации в соответствии с федеральными законами. При этом положения настоящей главы не применяются.

2. Продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не допускается, за исключением случаев, указанных в  пункте 2 статьи 39.3  настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукционов по продаже таких земельных участков в соответствии со  статьей 39.18  настоящего Кодекса.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.