20.05

Вопрос #53696
В каких случаях можно лешить наследства?

Автор:

Катя , Город: Волгоград / обл Волгоградская, 20.05.2020 17:32:23

Суть вопроса:

После смерти бабушки ,она завещала имущество в пользу внучек.может ли её дочь-пенсионер претендовать на наследство и можно ли как то её этого лешить?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.9
20.05.2020 19:01

Дочь так как пенсионерка то у неё обязательная доля. Так что дочь может законным образом получить долю в наследстве.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
20.05.2020 19:11

Здравствуйте, дочь может при наличии оснований лишить внучек бабушки наследства, если признает их недостойными наследниками.

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными  действиями , направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства (пункт 1 статья 1117 Гражданского кодекса РФ).

При отсутствии оснований о признании недостойными наследниками, дочь имеет право на обязательную долю в наследстве наследодателя.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

20.05.2020 19:40

Здравствуйте. Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. Дочь - пенсионер, слодовательно, является нетрудоспособной. Не позднее 6 месяцев с момента смерти матери ей нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства по праву обязательной доли – в этом документе должно быть указано наличие родственных связей и факт нетрудоспособности, приложены соответствующие подтверждающие документы

 

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?