11.05

Вопрос #53437
Могу ли я перевестись.

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Сергей , Город: Слюдянка / обл Иркутская, 11.05.2020 13:34:07

Суть вопроса:

Здравствуйте, вопрос такой. Я работаю в организации РЖД. У нас есть разные бригады: кабельные, местной сети и тп. Я хочу перевестись в другую бригаду, но в нашей бригаде мало человек и к тому же я И.О. ( исполняющий обязанности старшего во время его отсутствия.), могу ли я перевестись по собственному желанию и какими статьями - если они есть, я мог бы обосновать свой перевод. Просто, если я попрошу перевод просто так, по своему желанию, то отдел кадров вежливо скажет, мол народу нет, работать некому и тп, а в бригаде в которой нахожусь я, оставаться не хочу.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.05.2020 14:15

Здравствуйте, Сергей!

В описанном Вами случае нет закона, обязывающего работодателя перевести Вас по Вашей просьбе для работы другую бригаду. Вопрос этот решает не отдел кадров, а работодатель. Обратитесь к нему и скажите примерно так, что если он не согласится с Вашей просьбой о переводе, Вы будете вынуждены вообще уволиться. Может быть тогда он отреагирует на Вашу просьбу о переводе положительно и переведёт. А так, (повторю) принудить его не получится. Да и в любом случае, когда работник пытается принудить работодателя по исполнению его просьбы, он испортит с ним отношения. А это, как обычно, очень нежелательно для работника. 

Здравствуйте!

Написать заявление на перевод по собственному желанию Вы вправе,но для самого перевода необходимо согласие работодателя. Оснований для принуждение осуществить такой нет, работодатель вправе,но не обязан заключить соглашение либо издать приказ о Вашем переводе. Поскольку между Вами и работодателем существует трудовой договор, значит,и Вы,и работодатель обязаны соблюдать его условия. ТКРФ не предусматривает обянность работодателя переводить работника на другую должность,в другую бригаду и ТД. по одному лишь его желанию. Поэтому вопрос о переводе должен решаться обоюдно между Вами и работодателем,если стороны приходят ТК соглашению,перевод состоится,если нет,то Вам придётся либо работать на прежнем месте работы,либо уволиться, по Вашему желанию.

Статьи 72-72.1 туры предусматривают возможность изменения условий трудового договора и перевода работника только по соглашению сторон. Статья 72.1 ткрф также прописывает ситуации,когда не требуется согласие РАБОТНИКА на перевод.

Кроме того, статья 73 ткрф устанавдивает обязанность работодателя перевести работника при наличии соответствующего медицинского заключения,в связи с невозможностью исполнять обязанности на занимаемой должности.

Статья 74 ТКРФ также устанавливает обязанность перевода работника в связи с изменением технологических условий.

Таким образом, просто по Вашему желанию перевести Вам заставить работодателя Вы сможете,но Вы можете договориться с работодателем,и перевестись по соглашению сторон.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
11.05.2020 16:51

Здравствуйте, в соответствии со статьей 72.1 Трудового кодекса РФ, Вы можете подать работодателю заявление о перемещении Вас на другое рабочее место, т.е. в другую бригаду.

После получения заявления в трёх дневный срок работодатель рассмотрит и примет решение о Вашем перемещении, и издаст приказ о перемещении Вас на другое рабочее место в другую бригаду.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68341 21.03.2024 (00:28)

Понижения оплаты труда

День добрый, вопрос по трудовому законодательству. У нас в компании 2 бухгалтерии черная и белая. На данный момент компания уходит от черных выплат, и начали поднимать официальную часть зарплаты " белую" , мне ее подняли до уровня выше расчётных с мотивацией , т.е. мой оклад на сегодня не зависит от выполнения плановых показателей. Т.е. замотивировать меня премией нельзя . Директор по персоналу сбросил мне приложения к договору о снижении оплаты в связи с переводом на другую должность, ниже на 50%. Я естественно попыталась отказаться его подписывать, на что начались угрозы увольнением , лож что от белой зарплаты не чего не зависит, предложения прилетать в Москву за свой счет и сдавать деньги в кассу , если по белой бухгалтерии будет переплата з/р и т.д. При этом врет, что всех сотрудников так переводят и что будут выплачивать премии в белую. Вопрос : как поступить в этой ситуации??? Что мне делать , просто подписать это приложения ? Хочу отметить, при этом в трудовом договоре не прописано не о каком премировании ни слова, т.е. этот все на усмотрения работодателя. Очень прошу совета.
#68327 17.03.2024 (16:21)

Ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей юрисконсультом

Возможно ли привлечь юрисконсульта предприятия к дисциплинарке ?(ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей) в случае если юрисконсульт присутствовал с сотрудником при даче объяснений (объяснение давал сотрудник) В организации. Суть: вызвали сотрудника предприятия для дачи объяснения, сотрудник обратился к юрисконсульту (попросил присутствовать с ним) т.к боится, что будут давить морально. Является ли присутствие юрисконсульта в данном случае ненадлежащем исполнением трудовых обязанностей юрисконсультом?
#68326 17.03.2024 (14:18)

Оплата сверхурочной работы

Здравствуйте. Работаю по графику 2/2. Суммированный учет рабочего времени за квартал. В январе 24 года был на больничном с 1 по 6 января. В это период попали 26 часов рабочего времени. Норма рабочего времени по моему графику за 1 квартал составляет 454 часа. В январе отработал 132 часа, в феврале 154 часа, в марте должно быть 176 часов. Всего за квартал фактически будет отработано 464 часа. Правильно ли я считаю переработку за квартал: 454 - 26 = 428 464-428 = 36 Как должны оплатить 36 часов переработки? Нужно ли писать заявление?