08.05

Вопрос #53346
Как должны платить пособия?

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Айгуль , Город: Мурманск / обл Мурманская, 08.05.2020 17:47:56

Суть вопроса:

У меня трое детей
2015
2018
2020 года рождения. Двоим младшим нет ещё полутора лет.
Пособия по уходу за вторым и последующим ребенком в нашем регионе составляет 9452 рубля примерно. То есть я должна получать за двоих по 9450 рублей. Но мне почему то платят за второго, как за первого (4276) а за второго положенные 9450. Или это с их стороны правильно?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Согласно ст. 11.2 

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным  .

2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с  частью 1  настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном  статьей 14  настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.

3. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

Статья 15 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - лицам, указанным в  абзацах шестом  -  восьмом  части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, - лицам, указанным в  абзаце втором части первой статьи 13  настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в  абзацах шестом  -  восьмом части первой статьи 13  настоящего Федерального закона;

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), - лицам, указанным в  абзацах третьем  и  пятом части первой статьи 13  настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются  районные коэффициенты  к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия, исчисленный в соответствии с  частями первой  и  второй  настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 процентов размера указанного заработка (дохода, денежного довольствия), но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.

При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

В зависимости от порядка появления детей в семье  статьей 15  Федерального закона № 81-ФЗ от 19.05.1995  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»  установлены различные минимальные размеры ежемесячных выплат по уходу. Данные суммы утверждены  для неработающих граждан  и ежегодно индексируются согласно  ст. 4.2  этого же закона.

Более подробно по оплате именно по Мурманской области по ссылкеhttps://setdoc.ru/dp/dp-murmansk-2020/

Таким образом, у Вас получается, что пособие до полутора лет Вы получаете на второго и третьего ребенка. Законом буквально установлено, что размер пособия НА ВТОРОГО и ПОСЛЕДУЮЩИХ, соответственно, на второго и третьего ребенка Вы долдны получать по 9452, 16 рублей.

Возможно, при оформлении пособия на третьего ребенка отсутствуют сведения о первом ребенке, либо органами соц. защиты допущена ошибка. В любом случае, Вы можете обратиться к ним с заявлением о разъяснении порядка начисления и выплаты пособий на второго и третьего ребенка до полутора лет, а затем, в зависимости от их ответа, решать вопрос об обжаловании их действий.

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)