08.05

Вопрос #53340
Забрать ипотеку не дослужив контракт

Автор:

Марьям , Город: Каспийск / Респ Дагестан, 08.05.2020 15:47:10

Суть вопроса:

Я работаю в ПУФСБ уже 8,5 лет. У меня есть личный счет, где идут накопления от государства . До конца контракта еще 4,5 года. Если я сейчас уволюсь по личным обстоятельствам, могу ли я забрать свои накопления? Или я уйду без ничего.?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.05.2020 19:18

Здравствуйте, Марьям! Положениями статьи 10 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» определены основания возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, к которым отнесены следующие:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Таким образом, реализовать право на жилище участником накопительно-ипотечной системы путем получения денежных средств,  учтенных на его именном накопительном счёте (далее - ИНС), возможно исключительно при наступлении вышеуказанных оснований. То есть, необходимо наличие общей продолжительности военной службы в календарном исчислении (как это указано в самом законе - общая продолжительность военной службы), которая должна составлять 10 лет и более при увольнении по вышеуказанным основаниям, предусмотренным в статье 10 закона. К сожалению, основание увольнения - "по личным обстоятельствам" и с указанной выслугой лет не являются законным основанием для реализации средств из ИНС.  

Другие вопросы:

#68419 21.04.2024 (16:38)

Перевод в часть на новых териториях

Здравствуйте. Военнослужащий ВНГ, 47 лет, контракт подписан до 50 ( предельного), категория годности В, ( титановый имплант на позвоночнике), являюсь многодетным(3 детей), служить не отказываюсь, с командировками на СВО согласен( ВБД имею), но меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). Могу ли я законно отказаться от перевода?
#68385 09.04.2024 (08:23)

Контракт на СВО

Могут ли продлить контракт на СВО автоматически, без моего согласия?
#68376 06.04.2024 (15:41)

Квартира участнику СВО

Здравствуйте подскажите пожалуйста, положена ли квартира или сертификат на покупку квартиры как нуждающемуся. Участнику боевых действий.Ветерану боевых действий?Спасибо.Если в собственности есть земельный участок и постройка для сельхоз пользования.