08.05

Вопрос #53336
Можно ли выписать из дома семью без согласия?

Автор:

Ангелина , Город: Казань / Респ Татарстан, 08.05.2020 12:46:33

Суть вопроса:

Здравствуйте.Буду очень благодарна,если поможете.

Какой вопрос:Возможно ли выписать из частного дома семью с несовершеннолетним ребенком?

Предыстория:
В семье на 2012 год живет:Я,моя бабушка,мать и мой брат по матери.
Собственник-моя бабушка.В этом же году она прописывает в дом жену моего брата.Бабушка умирает и дом по наследству переходит к моей матери.Все документы оформлены.
в 2014 году у моего брата и его жены(прописаны в доме)рождается ребенок и они так же прописывают ее в дом.

Ситуация сейчас,брат и его жена регулярно терроризируют меня и мою мать,я так же не достигла совершеннолетия.Может ли собственник(моя мать)выписать из дома брата и его семью или это невозможно из-за их несовершеннолетнего(6л) ребенка? Как это лучше сделать?И если дом по завещанию мать напишет на меня,смогу ли я,по достижению совершеннолетия(через полгода)выписать брата и его семью?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.05.2020 13:38

Здравствуйте. Если ситуация настолько обострена, Ваша мама может подать в суд исковое заявление о признании утратившими или не приобретшими право пользования жилым помещением брата и членов его семьи. Они только прописаны или фактически проживают?

Пользователь: Ангелина  
08.05.2020 14:14

Они и прописаны и проживают тут.Выписываться не планируют.Вообще,один просили 1.5млн за съезд из дома,а мама по глупости 600 тысяч отдала им без расписки."Подарила",грубо говоря,теперь они еще более обнаглели,вечные углозы,драки.

08.05.2020 14:19

600 тысяч за то, что должны были бы сделать бесплатно??! И еще и не сделали? Родственники Ваши - решать Вам, но вообще если кто-то берет на себя обяательство за деньги и заведомо недобросовестно не выполняет его, то это мошенничество, причем в данном случае в крупном размере. Если в ходе выселения они где-нибудь про это проговворятся так, чтобы это было зафиксировано, то можно поставить вопрос как о мошенничестве, так и о взыскании этих денег в порядке неосновательного обогащения.

С уважением,

Пользователь: Ангелина  
08.05.2020 14:23

Спасибо!
Еще такой вопрос,а если  у них нет никакого жилья,их можно будет выписать в никуда?Это же их проблемы,что у них нет никакого жилья?
На эти деньги они покрыли все свои кредиты и обновили мебель в комнате,маму очень гложет данный поступок.

08.05.2020 14:24

При признании утратившим право пользования по судебному решению орган миграционного учета снимает с него имено в никуда, вставать на учет по новому месту жительства - их проблема.

А по поводу денег - если есть свидетели этого или какие нибудь иные доказательства, да и сами родственники если "не сильно умные" чтобы это отрицать - обратитесь в полицию, пусть их хотя бы опросит участковый, дело может и не возбудят, но так хоть можно будет попробовать деньши взыскать, глядишь тогда и самы выпишутся (хотя и принудительно выписать - не такая большая проблема).

С уважением,

Пользователь: Ангелина  
08.05.2020 14:32

свидетелем передачи был гражданский муж моей мамы.Они официально не расписаны и по сути он никто,а так же я,но вряд ли мое слово будет чем-то весомым.Нужно уточнить у матери,может она переводила деньги на карту,а не наличными.Так ведь проще доказать?

08.05.2020 14:37

Это уже неплохо, если три человека скажут одно и то же. Если на карту - вообще отлично, доказать можно будет банковской выпиской об операции.

Веселая у вас в общем семейная история, многоэпизодная, если что, обращайтесь. )

Пользователь: Ангелина  
08.05.2020 14:39

спасибо большое вам!

08.05.2020 14:09

Добрый день.

Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено  законом .

Если дом будет подарен Вам, а Вы с данными лицами не вели и не ведете общего хозяйства и фактически как одна семья не проживаете, то Вы имеете все основания для предъявления требований об их выселении. Несовершеннолетие ребенка само по себе ни на что не влияет - значение будет иметь только то, имеется ли у них иное жилье или основания для его приобретения - в таком случае право пользования домом может быть за ними временно сохранено на основании п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Я при перепродаже квартир невыписанных несовершеннолетних в судебном порядке снимал с регистрационного учета довольно легко, проблем никогда не возникало, ждать 18 летия не требуется.

С уважением,

Пользователь: Ангелина  
08.05.2020 14:15

Спассибо!

08.05.2020 14:34

В таком случае направляйте исковое заявление о признании утратившими право пользования жилым помещением, устранении препятствий в пользовании путем выселения. А если есть доказательства передачи денег, добавьте еще и взыскание неосновательного обогащения. Тот факт, что у них нет другого жилья, не может быть основанием нарушения прав собственника. Суд просто предоставит им время на выселение. Распишите тщательно исковое и все дела

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.