07.05

Вопрос #53323
Как оспорить завещание?

Автор:

Анастасия , Город: Видное / обл Московская, 07.05.2020 12:22:55

Суть вопроса:

Добрый день.Возможно ли оспорить завещание?Я прямая наследница умершего,но за месяц до смерти было составлено завещание ,на человека,не родственника

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

07.05.2020 12:28

Здравствуйте. Оспорить завещание возможно при наличии оснований- их может быть достаточно много. Вы не привели пока ни одного.

07.05.2020 12:37

Соглашусь с коллегой, для того, чтобы оспорить - нужны веские основания, как одно из них, ну... допустим, человек составил завещание под воздействием каких-либо веществ, которые были ему даны, чтобы "затуманить" сознание. Если же просто родственник был обижен, и решил оставить завещание тому, кто досматривал его (говорю условно, ситуацию Вы не прояснили), то шансов у Вас нет.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.9
07.05.2020 13:42

Слишком мало информации. Имелись ли у наследодателя психические отклонения?

Пользователь: Анастасия  
07.05.2020 14:45

Вроде психических отклонений не было

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
07.05.2020 14:00

Добрый день. В зависимости от основания недействительности, завещание будет являться недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание), или независимо от такого признания (ничтожное завещание). Для обоснованного ответа на вопрос недостаточно сведений.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.2
07.05.2020 14:17

Здравствуйте, Анастасия!

Если есть основания, то можно обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. Так как, во-первых, иногда завещание составляется как попало (встречал случай, когда в завещании жилой дом был завещан одному наследнику, а прилегающий к нему земельный участок другому наследнику). Во-вторых, может влиять заболевание (даже не психическое) на способность осознавать свои действия и руководить ими (имеется практика, когда на таком основании не то, чтобы завещание признавалось недействительным, но стороны приходили к мировому соглашению).

Также следует иметь в виду, что при оспаривании завещания (как, впрочем, и дарения) необходимо назначать посмертыне судебно-психологическую и почерковедческую экспертизы.

Помимо того, следует иметь в виду, что спор может затянуться ориентировочно года на два-два с половиной. Здесь уже завсит от имеющихся документов, доказательств, расторопности судебных экспертов и количества судебных экспертиз, которые будут назначены в течение судебного разбирательства.

Если серьёзно решили оспаривать завещание и признавать недействительным, то не рекомендую заниматься самодеятельностью, а рекомендую в очном порядке воспользоваться помощью специалиста - юриста или адвоката.

07.05.2020 16:07

Добрый день.

Вне зависимости от содержания завещания некоторые лица имеют право на обязательную долю в наследстве.

Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя , подлежащие призванию к наследованию на основании  пунктов 1  и  2 статьи 1148  настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону  (обязательная доля) , если иное не предусмотрено настоящей статьей.

То есть, если Вы относитесь к этим категориям, и Вам по закону принадлежало бы 100% наследства, то Вы вправе претендовать на 50% без оапсривания завещания.

А для оспаривания завещания, как верно сказали коллеги, нужны определенные основания (принуждение, недееспособность наследодателя, неспособность понимать значение своих действий и т.п.).

С уважением,

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?