05.05

Вопрос #53300
Развод и раздел имущества

Автор:

Анастасия , Город: Арсеньев / край Приморский, 05.05.2020 02:50:15

Суть вопроса:

Здравствуйте. Развелась с мужем 4 года назад. Сейчас решила оформить алименты и подать на раздел имущества. Какие необходимы документы и сколько это будет стоить???

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
05.05.2020 04:28

Здравствуйте, Анастасия!

1. О разделе имущества, если не было, к примеру, кредитных обязательств, можно практически забыть. Все основания говорить о пропуске общего срока исковой давности.

2. По алиментам: свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка (детей), справка о Ваших доходах, справка о доходах ответчика (при возможности), копия паспорта, доказательства направления иска ответчику.

05.05.2020 06:28

Доброе утро, Анастасия!

По алиментам- если это классический вариант- доля от заработка, то надо только свидетельство о браке или расторжении брака (если есть), свидетельство о рождении ребенка- все в копиях.

Если в твердой денежной сумме, нужны еще документы, определить перечень которых можно после личной консультации.

По разделу имущества- в зависимости от того, что это за имущество,  перечень документов и перспективы также  определяются в ходе консультации.  Как минимум это документы по  имуществу, если недвижимое имущество- Выписки из ЕГРН, документы о приобретении ( чеки,  чеки онлайн, платежные поручения и т.п.).

По пропуску срока исковой давности не все так бесспорно,как пишет мой коллега. Если Вы по настоящее время продолжаете пользоваться имуществом, нажитым в браке, то срок ИД не  истек.

Сколько будет стоить- выбирайте юриста или адвоката, к которому возникло доверие, кликайте по его  ФИО,  переходите на страничку, там есть расценки.

Ориентировочно составить заявление по алиментам  около 1500 рублей, если в твердой денежной сумме 3000-5000 рублей ( зависит от  объема работы) , по разделу имущества- от 5000 рублей.  Юрист отвечает за правильность и полноту составленного им процессуального документа.

Также Вы можете оставить заявку на сайте, юристы сами предложат Вам  свои услуги.

05.05.2020 09:35

Здравствуйте, Анастасия. Срок исковой давности по разделу имущества пойдет с того момента как вы узнали, что ваше право собственности, владения и пользования общим (имуществом приобретенным в период брака посредством купли-продажи, дарения в общую собственность или совместного создания) нарушено. Например: Жена - Сергей, дай ключи от машины. Мне над съездить на нашу дачу. Муж - ключи не дам, потому что машину я продал, а дача вообще моя. Там моя мама живет. Вот с этого дня пошел срок исковой давности по разделу имущества. Чтобы делить имущество, а также долги рекомендую обратиться к юристу или адвокату. который как минимум составит исковое заявление в суд, а как максимум представит ваши интересы в суде. можно самостоятельно продуть все дело и остаться без ничего, т.е. пока вы будете передавать судье свои эмойии ваш опонент при поддержке представителя сведет удовлетворение ваших требований к минимуму. 

По алиментам подайте заявление мировому судье по вашему месту жительства о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов . Образцов такого заявления много в интернете конечно же с перечнем документов. Можете дополнительно подать судье заявление, чтобы она приказ направила по месту исполнения - приставам или по месту работы должника (отца ребенка).

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?