29.04

Вопрос #53243
Как подать заявление о краже имущества.

Автор:

Алиса , Город: Владикавказ / Респ Северная Осетия - Алания, 29.04.2020 05:52:46

Суть вопроса:

Снимали квартиру без договора. Через некоторое время пропало обручальное кольцо матери. Через месяц мы переехали к своим родителям. И я обнаружила, что пропали деньги из копилки и украшения из золота. Муж съездил к хозяину и тот признался в воровстве денег. Получается они приходили в квартиру, пока нас не было. И брали вещи. Муж на них надавил и они согласились вернуть деньги. Но за украшения слова не было. Ибо стала все вещи проверять, какие помню.
Вопрос: как мне поступить в данной ситуации? Подать заявление, чтоб доказать вину данных людей, ибо для меня эти вещи ценные и не имеют эквивалентную денежную составляющую. Либо договорится на берегу, но тогда я могу получить встречное заявление от них. Ведь у меня косвенные доказательства.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
29.04.2020 09:07

Добрый день. Безусловно необходимо обратиться с заявлением о проведении проверки и принятии процессуального решения в территориальный отдел полиции по месту соверщения хищения принадлежащего вам имущества и денежных средств. В заявлении подробно указать обстоятельства, перечислить вещи которые были похищены и сумму денежных средств. Указать факт признания хищения денежных средств собственником квартиры и свидетелей которые могут подтвердить данные обстоятельства.

29.04.2020 09:34

Если речь идёт о  социальной справедливости. Желании наказать лицо, то необходимо обратиться в полицию. Если речь о материальной составляющей, то иногда проще получить возмещение без обращения в полицию. (Лицо по угрозой обращения добровольно возмещает вред). При обращении отрицает факт кражи. Иногда наоборот. Только после обращения в полицию возмещает вред. 

Добрый день. Какое встречное заявление Вы можете получить от них? Если они готовы возместить ушерб, то смысла идти в полицию нет. Только определите им четкий срок - до такого-то числа. В идеале - расписку от них взять - обязуюсь возместить причиненный ущерб в сумме такой-то до такого-то числа. Ели не возместят - тогда уже обращаться в полицию. Но не всегда обращение в полицию "стимулирует" преступников возмещать ущерб.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
29.04.2020 18:08

Здравствуйте, Вы можете обратится с заявлением по факту хищения в полицию с требованием возбуждения уголовного дела по статье 158 Уголовного кодекса РФ (кража). По Вашему заявлению будет проведена проверка и принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела по факту кражи имущества. Будут приняты необходимые меры к розыску Вашего имущества и привлечения к ответственности лица, совершившего кражу.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Договоритесь полюбовно, так как написав заявление в полицию Вы не сможете доказать их вину. Они просто откажутся от воих слов. А начнете требовать от них деньги и украшение можете получить ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Другие вопросы:

#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?
#68398 12.04.2024 (11:05) выплачено700 р. приватный

Приватный вопрос #68398