22.04

Вопрос #53172
Если будут сокращать напишите сколько нам должны платить по закону чтобы мы знали?

Автор:

Света , Город: Петропавловск-Камчатский / край Камчатский, 22.04.2020 12:50:32

Суть вопроса:

Сейчас трудно у нас на работе. Начальник давно говорит про увольнение. Если будут сокращать напишите сколько нам должны платить по закону чтобы мы знали?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.04.2020 13:17

При сокращении организация-работодатель должна выплатить увольняемому работнику:

  • заработную плату за время, которое он успел отработать в месяце увольнения;
  • компенсацию за неиспользованный отпуск ;
  • выходное пособие – в общем случае в размере среднего месячного заработка ( ст. 178 ТК РФ ). Свои правила по выплате выходного пособия установлены для сезонных работников и лиц, принятых на работу на срок до 2 месяцев ( ст. 296292 ТК РФ ).

Расчет с работником, в том числе и в отношении перечисленных выше сумм, должен быть произведен в день его увольнения ( ст. 84.1ст. 140 ТК РФ ).

Кроме того, сокращенному работнику положен средний месячный заработок на период трудоустройства при условии, что работник не является совместителем, сезонным работником или лицом, с которым заключен трудовой договор на срок в пределах 2 месяцев. Период, за который выплачивается средний заработок, не может превышать 3 месяцев после увольнения с зачетом выходного пособия ( ст. 178 ТК РФ ). Иными словами в день увольнения работник получает выходное пособие, которое покрывает его средний заработок за первый месяц трудоустройства. Если в течение этого месяца и следующего (двух месяцев в общей сложности) уволенный так и не найдет работу, он будет вправе обратиться к бывшему работодателю за еще одним средним месячным заработком. Его он получит за 2-ой месяц, в течение которого был безработным. А если в течение и 3-его месяца работник не сможет устроиться на работу, за этот месяц он тоже сможет получить средний месячный заработок от бывшего работодателя. Но это будет уже последняя выплата.

Для тех, кто работает в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, оплачиваемый период трудоустройства после сокращения увеличивается до 6 месяцев максимум, также с зачетом выходного пособия ( ст. 318 ТК РФ ).

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь нужно знать подробности вашей ситуации, знать содержание заключенных договоров; иные существенные факты.

Примите во внимание следующие нормы закона: ст.178 ТК РФ: Выходные пособия

КонсультантПлюс: примечание.

ч. 1 ст. 178 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 19.12.2018 N 45-П).

О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п.3 указанного Постановления.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

При прекращении трудового договора с работником, занятым на сезонных работах, в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка (cт.296 ТК РФ).

ТК РФ Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

В случае, конфликта, Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. Одновременно Вы можете обратиться в суд.

Вам необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства нарушения ваших прав.

Другие вопросы:

#68356 27.03.2024 (11:07)

Какие статьи закона нарушены?

Здравствуйте! Около года у нас в МКД на живет квартирант со своей сожительницей или супругой (точно не знаю). Несколько месяцев назад получил письмо от службы судебных приставов по взысканию алиментов. Письмо было адресовано некой женщине 37 лет. Суть письма сводилась к тому, что на основании решения такого-то суда от такого-то времени (даты) гражданку, которая проживает по моему адресу обязать к выплате алиментов в размере 80 000р в пользу заявителя и несовершенного ребенка. То есть получалось, что я укрываю фактически у себя дома злостную неплательщицу алиментов!!! А я эту женщину/девушку даже не знал никогда и не слышал о ней, не говоря о том чтобы с ней сожительствовать. Через неделю заявляется команда полицейских с приставами и колотится ко мне в дверь. Я им не открыл, но буквально на следующий день лично отнес письменное заявление, в котором уведомил их о том, с данной гражданкой никогда не был знаком и в суде при даче данных о месте своего проживания она предоставила заведомо ложные сведенья. А недавно совершенно случайно выяснил, что эта неплательщица алиментов является вышеуказанной квартиранткой. То есть ложные данные о своём месте проживания кобы в моей квартире она совершенно очевидно предоставила ложные совершенно осознанно, преднамеренно. Подпадают ли её действия по статью 128.1 УК РФ, ведь она опорочила мою репутацию серьёзного и законопослушного человека, выставив меня (повторюсь) как негодяя, сожителя, который скрывает её - злостную неплательщицу у себя в квартире? Как её за это максимально жесто по закону можно наказать, если 128.1 не подходит?
#68346 22.03.2024 (12:30)

Ходатайство об ознакомлении с материалами дела

Уважаемые юристы.в гражданском судопроизводстве являюсь участником процесса.подал ходатайство об ознакомлении с материалами дела.сколько времени по законодательству может рассматриваться судьей такое ходатайство.имеет право судья не предоставлять такое право мне как участнику процесса. Спасибо заранее за ваш ответ.
#68339 20.03.2024 (16:44)

Как заполнить Журнал учета доверенностей?

Здравствуйте. Подскажите как заполнить Журнал учета доверенностей? Если доверенности в том году не выдавались. Поставить прочерк в первой строчке и или зачеркнуть все строчки? Это нужно для суда.