22.04

Вопрос #53171
Нарушены ли мои права?

Автор:

Евгения , Город: Мурманск / обл Мурманская, 22.04.2020 12:25:04

Суть вопроса:

Уволилась с работы 16.04.20,оказалась что трудовая книжка находится в другом городе.Попросили написать заявление на отправку трудовой почтой.Сегодня 22.04.20 трудовой до сих пор нет.Уведомления,что ее отправили не получала.Устроиться на другую работу не могу так как нет документа.Нарушает ли работодатель мои права?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.04.2020 13:10

В данной ситуации Ваши права действительно нарушены. согласно п.п.3

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке ,  установленном настоящими Правилами. 4 главы 4  Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

Пользователь: Евгения  
22.04.2020 13:13

Огромное спасибо за ответ.

Компания: ООО "МД ГРУПП"  
22.04.2020 13:53

Однозначно нарушены. Чтобы не ждать, когда Вам соблаговолят выдать трудовую книжку, обратитесь самостоятельно письменно к работодателю.

Ст. 84.1. ТК РФ, по письменному обращению работника, не получившего трудовой книжки после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Документ не выдали или проигнорировли - пишите жалобу в трудовую инспекцию. Также можно и в суд обратиться.

Работодатель обязан будет Вам  будет возместить в итоге весь не полученный заработок за все время задержки.  

Стоит обратить внимание, что согласно ст. 84.1 ТК РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Т.е. если Вас офоициально уведомляли, то получить компенсацию будет намного проблематичнее.  

И в конце про сроки исковой давности по трудовым спорам:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности ( статья 66.1  настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Пользователь: Евгения  
22.04.2020 14:27

Спасибо,огромное за ответ.

Работодатель обязан был выдать Вам, как работнику, трудовую книжку в день увольнения (последний день работы) .

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.

Ст. 84.1. ТК РФ , по письменному обращению работника, не получившего трудовой книжки после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Пишите заявление в Государственную инспекцию труда или в суд.

Пользователь: Евгения  
22.04.2020 14:28

Спасибо,огромное за ответ.

Пользователь: Евгения  
22.04.2020 14:41

Даже если я написала заявление на отправку трудовой по почте.

23.04.2020 12:38

Евгения, вот здесь и кроется гарантия работодателя...

Вы написали заявление о направлении трудовой книжки по почте, таким образом, значимым обстоятельством будут являться следующие факторы: когда документ передан в отделение почтовой связи; какие ограничительные мероприятия введены на соответствующей территории, препятствующие работе соответствующих организаций.

Между тем, отказ от приема на работу по причине отсутствия трудовой книжки лучше получить письменно, и проанализировать все документы по факту получения трудовой книжки.

Другие вопросы:

#68415 19.04.2024 (17:41) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.