21.04

Вопрос #53164
Можно ли написать заявление в полицию на возмещение ущерба?

Автор:

Александра , Город: Ижевск / Респ Удмуртская, 21.04.2020 16:19:28

Суть вопроса:

Здравствуйте. У меня вопрос. Меньше недели назад в моей квартире произошла драка моего молодого человека с другим малознакомым нам парнем (дальше- Степа) . Так же там была девушка того парня и сосед. Они решили вместе выпить. Был вызван наряд полиции на место драки. Приехали они поздно, но приехали, соответственно факт драки зафиксирован. Спустя три дня мной было обнаружено, что моё личное имущество было повреждено (а именно ноутбук и сушилка для одежды). Я писала Степе, что они с моими мч сломали ноутбук и просила с него половину (так как виноваты они оба) суммы за ремонт. Трубку он не берет и на сообщения не отвечает. Могу ли я пойти в полицию и написать заявление, чтобы мне возместили нанесённый мне ущерб?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.04.2020 18:22

Здравствуйте, Александра!

Полиция вопросом по возмещению причинённого ущерба при нарушении правопорядка или совершении преступления не занимается. Это не фонкция полиции. Вам нужно попросить в полиции документ по результатам проведённой им проверки, а потом обратиться письменно к причинитем ущерба с требование о возмещении. Если откажутся, можете обратиться в суд.  

21.04.2020 18:27

Если возбуждено уголовное дело и вы признаны потерпевшей по делу то можете в рамках уголовного дела предъявлять гражданский иск о материальном ущербе. Также вы можете на данном этапе написать заявление в полицию о повреждении вашего имущества и чтобы по нему также провели проверку. 
Если по факту драки будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то вам необходимо будет обращаться в суд в гражданском порядке. 

Компания: ООО "МД ГРУПП"  
21.04.2020 18:39

Здравствуйте. Дождитесь промежуточного или итогового документа из полиции, далее напишите претензию Степе, в случае его отказа от возмещения обращайтесь в суд. 

И как выше указали, можете повторно обратиться в полицию и указать, что во время драки было повреждено Ваше имущество и просить также дополнительно исследовать это обстоятельство. 

21.04.2020 20:55

Добрый день. Необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении к ответственности лица, которое повредило ваше имущество. В объяснении укажите, что повреждение имущества произошло в ходе конфликта ваших знакомых.

Ваше заявление и объяснение должны  приобщить к материалам проверки по факту конфликта и драки ваших знакомых. При проведении проверки должны установить, кто из конфликтующих повредил ваше имущество, умышлено или по неосторожности.

По итогу проверки, если в действиях человека повредившего имущество имеются признаки преступления предусмотренного ст.ст.167,168 УК РФ должны выделить материалы и возбудить уголовное дело, где вас признают потерпевшим. После признания вас потерпевшим, в рамках уголовного дела вы сможете заявить иск о возмещении ущерба.

Если уголовное дело не возбудят, обращайтесь в суд в гражданском порядке с истребованием отказного материала по факту драки ваших знакомых

21.04.2020 22:41

Вам нужно обращаться в суд. Так как полиция этим не занимается. Однако если было возбужлено УД или идет проверка то лучше дождаться ее результата и с этим идти в суд. 

21.04.2020 23:15

Получите для начала документ по результатам проверки того самого происшествия.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2
22.04.2020 13:59

Добрый день. Уточните, обращался ли кто либо из участников конфликта, либо Вы, как собственник квартиры с заявлением о проведении проверки, либо просто по вызову прибыл наряд ППС, и конфликт был прекращён. Был ли причинен вред здоровью кому-либо из участников конфликта? Брали ли от Вас обьяснения по данному факту? 

Напишите в полицию заявление о привлечении виновного лица по ст. 7.17 КоАП РФ (Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение  значительного ущерба , - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей).

Когда полиция вынесет постановление о привлечении этого лица к административнорй ответственности, Вы предъявите в суд иск о взыскании с этого лица причиненного Вам материального ущерба, приложив соответственно,постановление о привлечении этого лица к административнорй ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ и оценку стоимости Вашего ноутбука и сушилки. Иск предъяляете по месту жительства ответчика ( ст. 28 ГПК РФ ).

Другие вопросы:

#68356 27.03.2024 (11:07)

Какие статьи закона нарушены?

Здравствуйте! Около года у нас в МКД на живет квартирант со своей сожительницей или супругой (точно не знаю). Несколько месяцев назад получил письмо от службы судебных приставов по взысканию алиментов. Письмо было адресовано некой женщине 37 лет. Суть письма сводилась к тому, что на основании решения такого-то суда от такого-то времени (даты) гражданку, которая проживает по моему адресу обязать к выплате алиментов в размере 80 000р в пользу заявителя и несовершенного ребенка. То есть получалось, что я укрываю фактически у себя дома злостную неплательщицу алиментов!!! А я эту женщину/девушку даже не знал никогда и не слышал о ней, не говоря о том чтобы с ней сожительствовать. Через неделю заявляется команда полицейских с приставами и колотится ко мне в дверь. Я им не открыл, но буквально на следующий день лично отнес письменное заявление, в котором уведомил их о том, с данной гражданкой никогда не был знаком и в суде при даче данных о месте своего проживания она предоставила заведомо ложные сведенья. А недавно совершенно случайно выяснил, что эта неплательщица алиментов является вышеуказанной квартиранткой. То есть ложные данные о своём месте проживания кобы в моей квартире она совершенно очевидно предоставила ложные совершенно осознанно, преднамеренно. Подпадают ли её действия по статью 128.1 УК РФ, ведь она опорочила мою репутацию серьёзного и законопослушного человека, выставив меня (повторюсь) как негодяя, сожителя, который скрывает её - злостную неплательщицу у себя в квартире? Как её за это максимально жесто по закону можно наказать, если 128.1 не подходит?
#68346 22.03.2024 (12:30)

Ходатайство об ознакомлении с материалами дела

Уважаемые юристы.в гражданском судопроизводстве являюсь участником процесса.подал ходатайство об ознакомлении с материалами дела.сколько времени по законодательству может рассматриваться судьей такое ходатайство.имеет право судья не предоставлять такое право мне как участнику процесса. Спасибо заранее за ваш ответ.
#68339 20.03.2024 (16:44)

Как заполнить Журнал учета доверенностей?

Здравствуйте. Подскажите как заполнить Журнал учета доверенностей? Если доверенности в том году не выдавались. Поставить прочерк в первой строчке и или зачеркнуть все строчки? Это нужно для суда.