18.04

Вопрос #53131
Совместно нажитая собственность

Автор:

Клинцов Александр Михайлович , Город: Керчь / Респ Крым, 18.04.2020 22:22:47

Суть вопроса:

Здравствуйте! Состоя в браке, вступил в садовый кооператив, где получил земельный участок безвозмездно. При оформлении права собственности на него, оформил на своё имя. Это совместная собственность?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.04.2020 22:42

Здравствуйте Александ Михайлович! Да, общая. Согласно п.2 ст. 34 СК РФ  К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

19.04.2020 22:09

Здравствуйте, Иван Анатольевич! Спасибо за ответ. Но почему я не могу воспользоваться ст.36 о безвозмездных сделках?

19.04.2020 22:45

Право собственности Вы оформляли после того, как получили земельный участок безвозмездно. Основанием возниконовения право собственности  стало согласование с кооперативом и полеченное разрешение органов местного самоуправления или органов исполнительной власти. Суды не относят к безвозмездным сделкам права и обязанности возникшие на основании актов государственных органов, органов местного самоуправления. 

19.04.2020 22:59

Спасибо ещё раз, я это уже понял из Вашего предыдущего комментария.

19.04.2020 00:57

Здравствуйте, Александр Михайлович. Нет, земельный участо не будет являться совместной собственостью, хотя и приобретен в браке в силу статьи 36 Семейного кодекса РФ, согласно которой   имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

19.04.2020 01:31

Согласно части 3 статьи 254 ГК РФ основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака": Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Часть 1 статьи 34 СК РФ: Имущество, нажитое супругами во время брака , является их совместной собственностью .
Часть 2 этой же статьи: К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи , ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

НО!

В силу части 1 статьи 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью .

Приватизация - это безвозмездная сделка, следовательно, если участок Вы оформили на своё имя в порядке приватизации, то такой земельный участок при разделе имущества учитываться не будет.

19.04.2020 08:52

Добрый день

В данном случае земельный участок, несмотря на то, что он был приобретен в собственность безвозмездно, все таки относится судебной практикой в совместной собственности супругов, подлежащей разделу, на этот счет есть официальная позиция Верховного Суда РФ.

Определение Верховного Суда РФ от 28.11.2017 № 64-КГ17-10:

З емельный участок из нашей истории был предоставлен мужу на основании решения органа местного самоуправления в бессрочное пользование. Впоследствии, когда брак между супругами был уже официально оформлен, право бессрочного пользования на земельный участок было переоформлено на право собственности. Во всех документах собственником участка был указан муж.

Суд первой и апелляционной инстанции посчитали, что раз земельный участок был получен ответчиком бесплатно, то он является его личным имуществом и не должен делиться. Однако это не так.

Земельный участок, предоставленный бесплатно одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления, подлежит включению в состав общего имущества, подлежащего разделу между супругами.

В соответствии с подп. 1, 2 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают в том числе из договоров или иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему, а также из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

Таким образом, законодатель разграничивает в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей договоры (сделки) и акты государственных органов, органов местного самоуправления и не относит последние к безвозмездным сделкам.

Бесплатная передача земельного участка одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления не может являться основанием его отнесения к личной собственности этого супруга.

При таких обстоятельствах оснований для отказа жене в требовании произвести раздел земельного участка между супругами у судов нижестоящих инстанций не имелось.

С уважением,

19.04.2020 22:26

Иван Андреевич, спасибо за столь подробный и профессиональный ответ. 

19.04.2020 22:20

Иван Анатольевич! Спасибо за ответ и за настойчивость.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене