18.04

Вопрос #53123
Уход за неработающим гражданином

Автор:

АЛИНА , Город: Каспийск / Респ Дагестан, 18.04.2020 19:33:47

Суть вопроса:

Здравствуйте. У меня такой вопрос, я являюсь ухаживающей за родным братом в связи смерти мамы до 14 лет я получала уходы и брат получает пенсию. Уходы мне перестали платить когда ему исполнилось 14 лет. А сейчас я узнала что могла получать до 18 лет. Брату сейчас 17, он не инвалид. и вот вопрос у меня такой вопрос на самом дели ли я могу еще получать уходы до его совершеннолетия?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.04.2020 16:22

Получать пенсию по потере содержателя может ребенок, брат, сестра, внук умершего, которым еще нет 14 лет. Имеется стандартизированный алгоритм, согласно которому оформляется пенсионная выплаты по потере кормильца гражданам до 14 лет: Обращение в ПФ или другую инстанцию, которая будет заниматься начислением и выдачей пенсионного пособия погибшего. При обращении узнать, какие необходимы документы для выплаты, а также может ли конкретный человек претендовать на пособие. Заняться сбором всей документации. Составить заявление. В заявлении указать следующую информацию: наименование пенсионного органа, ФИО заявителя, адрес проживания, ФИО умершего и его дату смерти, ФИО человека, находящего на иждивении, имеется ли инвалидность. На месте создается комиссия. Она будет заниматься рассмотрением всей документации и принимать решение о том, будет ли заявитель получать пособие. Назначение размера пенсии по уходу за ребенком до 14 лет и дату ее выплаты происходит после рассмотрения комиссией всей документации, собранной после потери кормильца. Социальный вид выплаты назначается детям усопшего, который не трудился официально или скончался из-за преступления, совершенное его ребенком. В таком случае социальная выплата осуществляется детям до 18 лет. Кроме этого, если иждивенец получал выплаты до 14 лет, а то он будет их получать и дальше, если поступит в техникум, училище, институт. Окончание выплат приходится при достижении 23 года. Законодатели в данном случае полагают, что после совершеннолетия гражданин может самостоятельно обеспечивать себя в материальном плане, а вот у студента, обучающегося очно, нет возможности работать. По этой причине он нуждается в материальной поддержке. Пенсия назначается и выплачивается ребёнку до 14 лет после кончины матери, которая воспитывала его в одиночку. Пособие можно получить с первого числа того месяца, когда было подано заявление. При этом назначенная дата не может быть раньше дня смерти.

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)