18.04

Вопрос #53114
На основании чего проводится межевание участка?

Автор:

Лариса Катушенко , Город: Северск / обл Томская, 18.04.2020 07:07:45

Суть вопроса:

Как провести мне межевание участка для подачи заявления в суд чтобы признать его за собой по праву пользования более 15 лет? То есть у меня нет никаких сейчас документов на участок, кроме членской книжки умершей бабушки, платила за него в течение 18 лет, пользовалась им вместе с родителями (отец недавно умер), есть сестра отца, но она за все эти годы (со смерти бабушки более 20 лет) даже не появлялась на участке. Какие документы нужны для межевания, не просто же придти и сказать хочу размежевать именно этот участок, наверное что-то надо для этого?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.04.2020 07:27

Здравствуйте, Лариса. Чтобы провести межевание участка, нужно заключить договор с кадастровым инженером. При этом нужно предоставить документ, подтверждающий Ваше право на участок. Если я правильно понял, такого документа у Вас нет. Поэтому сначала нужно получить решение суда, а потом уже межеваться. Отвечаю на второй вопрос: показания свидетелей по гражданскому делу даются ими прямо в суде, либо каждогосвидетеля опрашивает нотариус с составлением протокола, естественно, за плату. И еще вопрос: у Вашей бабушки право соьственности на участок было зарегистрировано? Возможно, есть смысл пойти не по пути приобретательной давности? 

Пользователь: Лариса Катушенко  
18.04.2020 08:04

Все гораздо сложнее. Участок был выделен деду в 1963г от СНТ, земля принадлежала администрации. При разводе участок при разделе имущества перешел бабушке. Бабушка с 1986г пользовалась им до смерти в 1999г. Осталась членская книжка на бабушку. То есть участок не приватизировался, не межевался и т.п. У бабушки были сын и дочь. После смерти бабушки, мой отец (сын) пользовался участком с моей матерью (в гражданском браке) все эти годы. Его сестра там и не появлялась. В наследство никто из них не вступал, так как нечего было принимать, а участок не был приватизирован. Но по факту отец проживал вместе с бабушкой в квартире, пользовался огородом, то есть фактически вроде как принял наследство. Отец умер 4 месяца назад. Теперь этот участок остался. Сестру отца в общество СНТ не принимают, так как у нас все квитанции об оплате с 1999г, то есть соседи все подтвердят, что пользовались именно мы. А нам в СНТ посоветовали обратится в суд по пути приобретательной давности. Сестра сейчас тоже хочет претендовать на участок, хотя все эти годы её никто там и не видел, и никуда она не обращалась. Получается документов никаких нет (нивв архивном отделе, ни в земельном комитете, в обществе он тоже утеряны). Есть только членская книжка на бабушку, карточка в обществе и все квитанции об оплате за все эти годы у нас на руках. Какие варианты есть? Общество на нашей стороне, но с чем идти в суд? Нет ни документов, ни бумаг. Только письменные ответы на запросы, что данных нигде нет. Как быть? 

18.04.2020 08:23

Может, по вацапу или по электронке? Писать и уточнять много нужно.

Пользователь: Лариса Катушенко  
18.04.2020 12:40

А если я позвоню Вам, сколько стоит подробная консультация?

Компания: ООО Регион  
18.04.2020 12:03

Доброго дня !

Все правильно делайте межевание и в Суд. признавайте участок Вашей собственностью у Вас очень большие шансы. А то что кадастровые инженеры не будут делать если нет правоустанавливающих документов это МИФ они для этого и созданы что бы помогать людям в таких ситуациях. Поищите в своем городе хорошего кадастрового инженера если не знаете как запишитесь на прием в кадастровую палату я думаю они подскажут к какому специалисту обратиься Кадастровый инженер сделает Вам земельное делодля суда подскажет какие документы запросить у председателя и скорее всего подскажет к какому юристу обратиться с Вашей проблемой. Сдесь я Вижу только Вашу победу УДАЧИ ВАМ

19.04.2020 06:46

Если следовать Вашей логике, любой человек может просто так (без правоустанавливающих документов) прийти к кадастровому инженеру и попросить отмежевать любой участок. Вот это - МИФ

19.04.2020 06:44

Напишите в личку или посмотрите мои контакты в моем личном кабинете, напишите в вацапе, электронной почте или смс, я Вам позвоню

Компания: ООО Регион  
21.04.2020 12:11

Лариса доброго дня !

Извените что долго отвечал был занят и не увидел Ваш вопрос.

Кадастровый инженер работает над участками и ему не нужны не какие документы о праве собственности, если он готовит документы в той ситуации как у Вас то для суда а суд выносит решение в Вашу сторону и уже потом кадастровый инженер вносит эти данные и заканчивает землеустроительное дело и Вы идете на регистрацию и постановку на кадастровый учет

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.