18.04

Вопрос #53113
Как для суда собрать свидетельские показания соседей по огороду?

Автор:

Лариса Катушенко , Город: Северск / обл Томская, 18.04.2020 06:52:39

Суть вопроса:

Хотим через суд оформить земельный участок по приобретательной давности более 15 лет. Нужны показания соседей по участку. Как и в какой форме это пишется? То есть кому, как называется это, что именно указать надо. Если старые хозяева уже умерли, а новый хозяин только 2 года пользуется, то подойдет ли он, как свидетель?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.04.2020 08:31

Лариса, с учетом оиветов на Ваш другой вопрос: сначала Вам нужно обратиться к нотариусу после смерти отца. Нотариус выдаст справку о том, что Вы принимаете наследство.

Этой справки будет достаточно для кадастрового инженера, чтобы промежевать участок и скорее всего поставить его на кадастровый учет.

Это надо сделать ДО обращения в суд.

В итоге нотариус должен выдать Вам постановление об отказе в совершении нотариального действия, т.к. участок не оформлен был на отца. Бещ этого документа нотариуса  суд не примет никакой иск у Вас.

Пользователь: Лариса Катушенко  
18.04.2020 12:09

Немного не поняла, если из наследства ничего нет, то что это за справка от нотариуса о принятии наследства (для кадастрового инженера)? То есть это же будет считаться, что мы принимаем наследство или нет по факту? Насколько я понимаю, при принятии наследства принимают определенные объекты и т.п. А участок не является им. Как нотариусу это объяснить? А потом по факту, если я правильно поняла, будет постановление об отказе, и мы на самом деле е вступим в наследство? Я могу с вами проконсультироваться более побродно по телефону и сколько это будет стоит? И если можно, то когда я могу позвонить Вам?

18.04.2020 13:38

Лариса, по правилам сайта нам нельзя прямо предлагать свои услуги. Если нажмете на ФИО юриста,  появится страница с контактами. Можно написать на почту.

По поводу Ваших дополнительных вопросов- нотариусу надо сообщить про земельный участок- это как раз наследственная масса. Рассказать, что муж принимал наследство после своей матери фактически. Нотариус выдаст справку сразу после  подачи заявления о принятии Вами наследства. Эта справка- документ, который дает право запрашивать  документы из архивов и т.п., в том числе дает право провести кадастровые работы.

Постановление об отказе в совершении нотариального действия- документ, который нотариус даст Вам по итогу,т.к.  право на земельный участок не было нормально оформлено. Но без этого документа  в суд подавать иск рано.

Пользователь: Лариса Катушенко  
18.04.2020 14:05

Ок, я Вам написала на почту.

Да подойдет. Он может быть свидетелем в суде и дать устные показания, а также может написать письменные показания, которые необходимо заверить у нотариуса 

Компания: ООО Регион  
18.04.2020 12:08

Ваш главный сведетель это председатель и не надо ничего делать на суде заявить и попрасить председателя это все поддтвердить справку что Вы платили Судья сам или сама разберется 

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.4
18.04.2020 12:43

Правильно ли я понял, что Ваш наследодатель пользовался участком без оформления его в собственность? По поводу фиксации свидетельских показаний - в дополнение к тем способам, которые уже предложены коллегами, добавлю, что адвокат имеет право провести опрос лиц с их согласия. Акты / протоколы таких опросов Вы прикладываете к исковому заявлению. Но это не исключает необходимости последующего допроса этих лиц в судебном заседании.

Пользователь: Лариса Катушенко  
18.04.2020 12:47

Участок был выделен деду в 1963г от СНТ, земля принадлежала администрации. При разводе участок при разделе имущества перешел бабушке. Бабушка с 1986г пользовалась им до смерти в 1999г. Осталась членская книжка на бабушку. То есть участок не приватизировался, не межевался и т.п. У бабушки были сын и дочь. После смерти бабушки, мой отец (сын) пользовался участком с моей матерью (в гражданском браке) все эти годы. Его сестра там и не появлялась. В наследство никто из них не вступал, так как нечего было принимать, а участок не был приватизирован. Но по факту отец проживал вместе с бабушкой в квартире, пользовался огородом, то есть фактически вроде как принял наследство. Отец умер 4 месяца назад. Теперь этот участок остался. Сестру отца в общество СНТ не принимают, так как у нас все квитанции об оплате с 1999г, то есть соседи все подтвердят, что пользовались именно мы. А нам в СНТ посоветовали обратится в суд по пути приобретательной давности. Сестра сейчас тоже хочет претендовать на участок, хотя все эти годы её никто там и не видел, и никуда она не обращалась. Получается документов никаких нет (ни в архивном отделе, ни в земельном комитете, в обществе он тоже утеряны). Есть только членская книжка на бабушку, карточка в обществе и все квитанции об оплате за все эти годы у нас на руках. Какие варианты есть? Общество на нашей стороне, но с чем идти в суд? Нет ни документов, ни бумаг. Только письменные ответы на запросы, что данных нигде нет. Как быть? 

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.4
18.04.2020 12:50

уточняющий вопрос - если участок не был приватизирован, то как он он при разделе имущества перешел к бабушке? Или он был на праве пожизненного наследуемого владения?

Пользователь: Лариса Катушенко  
18.04.2020 13:31

Похоже, что он был на праве пожизненного наследуемого владения, как было в те года. Она по суду что-то даже за него деду выплачивала.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.4
18.04.2020 17:19

Сразу поясню, что отсутствие права собственности в данном случае пусть Вас не страшит, так как право пожизненного наследуемого владения также может являться объектом наследственных отношений, в силу 1181 ГК. Теперь о способе защиты Ваших прав. Я думаю, что работа по направлению приобретательской давности в Вашем случае бесперспективна, так как отсутствует один из четырех критериев приобретательской давности, а именно -- "владение имуществом как своим собственным". Отец: а) не принимал наследство; б) не восстанавливал срок для принятия наследства; в) не заявлял в судебном порядке о фактическом принятии наследства; г) имущество вполне могло рассматриваться как выморочное; поэтому данный способ может не пройти. Проще, думается, предъявить иск со следующими требованиями: а) о признании отца фактически принявшим наследство; б) о включении участка в наследственную массу. 

Пользователь: Лариса Катушенко  
18.04.2020 18:14

А сестра здесь не будет помехой? Получается, что она просто идет лесом или какие у нее права есть на этот участок?

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.4
18.04.2020 18:44
Сестра отца - наследник 2-й очереди. Вы - наследник 1-й очереди. Используйте это преимущество.
Пользователь: Лариса Катушенко  
18.04.2020 20:18

Но после смерти матери сестра и брат наследники первой очереди, или почему она наследник второй очереди? Из-за того, что не приняла наследство?

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.4
20.04.2020 12:47

Я говорил о сестре Вашего отца, которая не приняла наследство после своей матери. Теперь, по отношению к своему умершему брату (Вашему отцу) она - наследник 2-й очереди.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.