17.04

Вопрос #53108
Как взыскать материальный ущерб?

Автор:

Ольга , Город: Воронеж / обл Воронежская, 17.04.2020 22:56:08

Суть вопроса:

Добрый вечер! мой крестник служит в армии в Подмосковье в военном госпитале. Находясь в патруле у него произошёл конфликт с курсантом военного училища, который находился на лечении в этом госпитале. В ходе этого конфликта курсант нанес удары крестнику, разбил ему губу, немного рассек бровь и под глазом синяк. На место происшествия была вызвана военная прокуратура. Были сняты побои, крестник написал объяснительную и заявление на данного курсанта. Курсант нанесший побои своей вины не признает.На следующий день они встретились и поговорили, курсант попросил у него прощения и сказал , что выплатит материальный ущерб.Крестник согласен на эти условия. Курсант нанял адвоката, что бы тот занимался этим делом. Адвокат просит крестника написать бумагу, что он не имеет притензий в 10 дневный срок. В связи с этим у меня вопрос, как поступить в данной ситуации если крестник напишет, что он не имеет притензий если он выплатит материальный ущерб. Но курсант вину не признает. Как поступить в данной ситуации и на какой материальный ущерб можно расчитывать. И можно ли решить этот вопрос не доходя до суда? Заранее спасибо!!!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.04.2020 23:32

Здравствуйте, Ольга! Согласно описанной Вами ситуации, в настоящее время должностными лицами военной прокуратуры гарнизона проводится прокурорская проверка в сфере исполнения законодательств о сохранности жизни и здоровья военнослужащих, исполнения требований общевоинских уставов ВС РФ, в ходе которой от потерпевшего уже получено заявление о привлечении к уголовной ответственности курсанта, виновного в причинении телесных повреждений, на основании которого военный прокурор обязан был уже направить материалы проверки с указанным заявлением в военный следственный отдел для решения вопроса об уголовной ответственности курсанта по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 335 УК РФ (Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием), санкция статьи которой по части первой предусматривает наказание в виде  содержания в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет. В ходе доследственной проверки следователем будет назначено и проведено судебно-медицинское исследование (экспертиза), которая определит степень тяжести вреда здоровью Вашему крестнику, будут уточнены обстоятельства совершения преступления, и по результатам этого противоправные действия курсанта будут определенно квалифицированны по соответстсующей статье УК РФ, с принятем процессуального решения о возбуждении уголовного дела, учитывая к тому же, что виновник не признает своей вины в содеянном. Если курсант доведет своё намерение о материальной денежной компенсации причиненного вреда здоровью потерпевшему, что последний может подтвердить соответствующей распиской, данное обстоятельство может быть расценено, как смягчающее его вину, но не освобождающее от уголовной ответственности даже в том случае, если Ваш крестник укажет в расписке о том, что не имеет никаких претензий к виновному, что причиненый вред здоровью компенсирован, а моральный вред заглажен принисенными извинениями, так как совершено преступление в сфере воинских правоотношений, которое имеет двухобъектный состав (то есть преступление совершено против государства - установленного им порядка прохождения военной службы, и против личности - жизни и здоровья Вашего крестника), в отношении военнослужащего, в период исполнения им обязанностей военной службы (несения службы в патруле), в присуствии других военнослужащих. А размер возмещения вреда пусть определяет сам потерпевший, исходя из степени тяжести вреда здоровью, дополнительно затраченных им личных денег на лечение и реабилитацию, плюс моральный вред!!!!   

01.05.2020 17:03

Добрый день! В данном случае необходимо грамотно подготовить письменную рассписку о получении денежных средств за причинённый ущерб. Требуйте к примеру 50 000 р. И соответственно в расписке пропишите момент с подачей заявления о том, что претензий не имеет и.т.д. только после передачи денежных средств. Будет необходимо то заказать изготовление документов можете мне. С Уважением.

Другие вопросы:

#68419 21.04.2024 (16:38)

Перевод в часть на новых териториях

Здравствуйте. Военнослужащий ВНГ, 47 лет, контракт подписан до 50 ( предельного), категория годности В, ( титановый имплант на позвоночнике), являюсь многодетным(3 детей), служить не отказываюсь, с командировками на СВО согласен( ВБД имею), но меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). Могу ли я законно отказаться от перевода?
#68385 09.04.2024 (08:23)

Контракт на СВО

Могут ли продлить контракт на СВО автоматически, без моего согласия?
#68376 06.04.2024 (15:41)

Квартира участнику СВО

Здравствуйте подскажите пожалуйста, положена ли квартира или сертификат на покупку квартиры как нуждающемуся. Участнику боевых действий.Ветерану боевых действий?Спасибо.Если в собственности есть земельный участок и постройка для сельхоз пользования.