17.04

Вопрос #53104
Установление инвалидности по туберкулёзу

Автор:

Юлия , Город: Красноярск / край Красноярский, 17.04.2020 20:14:39

Суть вопроса:

Здравствуйте . Год назад обнаружили заболевание инфильтративный туберкулёз s1/s2 в фазе распада , легла в стационар , через 3 месяца выявили шлу , пролежала 8 месяцев , отправили в другой город на операцию ( туберкулома) , операцию отказались делать , т.к на этом же легком был перенесён плеврит , что даёт осложнения подобраться к туберкуломе, продолжаю лечиться амбулаторно по 5 режиму , динамика положительная , в апреле месяце проходит год лечения и тем самым решается вопрос либо выписывать на работу , либо оформлять инвалидность . На практике , инвалидность с таким диагнозом оформляют в нашем крае всем , историю болезни везут в глав туб на вк , что не сделали , а решили вопрос мой лечащий врач и заведующая , что работать я могу , но стадия продолжения ( пить таблетки ещё год) , вопрос заключается в лом что с таким диагнозом меня сейчас ни один работодатель не примет и как мне добиться должной комисии с хирургами и опытными врачами ? Из опыта ( много раз меняли лечение из - за полочек и любые изменения решалось большой комиссией ), а тут продуваешься наркоманам и алкашам дают инвалидность , а мне даже нормальной комиссии не предоставили . Прошу помощи в дальнейших моих действиях и какие права я все таки имею ?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0 онлайн
18.04.2020 00:27

Здравствуйте, Вы можете обратится с жалобой в Министерство здравоохранения Красноярского Края. В жалобе указать на необоснованный отказ Вам на направление на МСЭ для установления группы инвалидности, хотя все медицинские основания для направления у Вас имеются.

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы.

Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

В направлении на медико-социальную экспертизу медицинской организацией указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, сведения о результатах медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, и проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятий.

Направление на медико-социальную экспертизу, оформленное медицинской организацией, и сведения о результатах медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, в течение 3 рабочих дней со дня оформления направления на медико-социальную экспертизу передаются медицинской организацией в бюро в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием информационных систем, предусмотренных  пунктом 19(3)  настоящих Правил, а при отсутствии доступа к таким информационным системам - на бумажном носителе.

Порядок направления гражданина на МСЭ определен Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95.

В лечебном учреждении по месту жительства Вас должны направить на медицинскую комиссию по результатам которой должно быть выдано направление на МСЭ.

Необходимо получить письменный мотивированный отказ в направлении на МСЭ и обратится в Министерство здравоохранения Красноярского Края. На основании Вашей жалобы будет проведена проверка и обеспечена выдача направления для проведения освидетельствания на МСЭ.

При необходимости, возможна оказание помощи в подготовке жалобы.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)