17.04

Вопрос #53097
Законно ли закрепление в уставе общественного объединения максимального численного состава участников?

Автор:

Nastya Sovetskaya , Город: Москва / регион Москва, 17.04.2020 14:41:37

Суть вопроса:

Законно ли закрепление в уставе общественного объединения максимального численного состава участников?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.04.2020 17:04

Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об общественных объединениях"

Статья 20. Устав общественного объединения

Устав общественного объединения должен предусматривать:

1) наименование, цели общественного объединения, его организационно-правовую форму;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 236-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) структуру общественного объединения, руководящие и контрольно-ревизионный органы общественного объединения, территорию, в пределах которой данное объединение осуществляет свою деятельность;

3) условия и порядок приобретения и утраты членства в общественном объединении, права и обязанности членов данного объединения (только для объединения, предусматривающего членство);

4) компетенцию и порядок формирования руководящих органов общественного объединения, сроки их полномочий, место нахождения постоянно действующего руководящего органа;

5) порядок внесения изменений и дополнений в устав общественного объединения;

6) источники формирования денежных средств и иного имущества общественного объединения, права общественного объединения и его структурных подразделений по управлению имуществом;

7) порядок реорганизации и (или) ликвидации общественного объединения.

Часть вторая исключена. - Федеральный закон от 12.03.2002 N 26-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Учредительные документы и символика НКО приводятся в соответствие с требованиями закона при первом изменении учредительных документов (ФЗ от 21.07.2014 N 236-ФЗ).

В случае использования общественным объединением символики общественного объединения ее описание должно содержаться в уставе общественного объединения.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 236-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В уставе могут предусматриваться и иные положения, относящиеся к деятельности общественного объединения, не противоречащие законам.

Так что, да, законно.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
17.04.2020 19:37

Здравствуйте, возможно определение в уставе максимального количества участников общественного объединения. Но такое ограничение является ограничительным фактором в развитии общественного объединения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68111 17.12.2023 (23:15)

Как достучаться до Президента?

Существует ли у граждан РФ,гарантия прямого и непосредственного обращения к Президенту РФ? Ведь часто при попытках достучаться до Президента, все письма-которые мы отправляем на его имя в администрацию Президента РФ,переправляют согласно ФЗ-59,местным и региональным чиновникам. И эти письма не доходят до самого Президента... А потом-идут типичные отписки... Попытки достучаться до Президента, через телепередачу Итоги года... То же не хороший вариант... Вопросов к Президенту-миллионы поступает со всей страны. И он не состоянии-ответить на все... А если граждане реально хотят, чтоб Президент вмешался и пресек проблемы-в которых виноваты чиновники, местного и регионального уровня-зная что обращаться к этим чиновникам напрямую-бесполезно... Но граждане не хотят обращаться к этим чиновникам, они хотят вмешательства Президента-но письма до Президента не доходят... Есть ли у граждан России-реальное право, на обращение именно к Президенту, а не к чиновникам местного масштаба? И что граждане должны делать-чтоб Президент их услышал реально?
#68096 12.12.2023 (04:51)

нарушение прав ребенка

Добрый день, сложилась конфликтная ситуация ребенка и директора школы по поводу школьной формы, существует устав в котором прописано, что ребенок должен ходить в блузке или рубашке, но сверху одевает кофту, так как часто болеет и в школе холодно. Директор перестала пускать ребенка на урок, который ведет самостоятельно, ребенок не аттестован 2 месяц, разговоры не помогают.
#67891 28.09.2023 (12:45)

Отчисление с колледжа

Студента колледжа Драчунова задержала полиция по подозрению в совершении преступления, разобрались и отпустили, ибо он оказался не виновен. Во время разбирательства о задержании Драчунова было сообщено администрации колледжа. На этом основании администрация колледжа решила отчислить Драчунова из колледжа. Правомерно ли решение администрации колледжа? Куда можно обратиться в подобной ситуации Драчунову за помощью? Ответ обоснуйте ссылками на действующее законодательство.