15.04

Вопрос #53060
Как получить копию решения суда по бракоразводному процессу?

Автор:

Лариса Катушенко , Город: Северск / обл Томская, 15.04.2020 20:23:25

Суть вопроса:

Нужно получить копию решения суда по бракоразводному процессу моих дедушки и бабушки. Был раздел имущества, и бабушка получила по суду от деда земельный участок, выделенный ему от администрации в СНТ МИР. Отец пользовался этим участком, после смерти бабушки, но тоже при жизни не оформил его. В целях оформления права на этот участок по суду, нужен документ, подтверждающий право получения этого участка бабушкой, так как ни в архиве, ни в земельном комитете, ни в СНТ нет данных об этом. Как сделать запрос в суд?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Пользователь: Лариса Катушенко  
16.04.2020 05:22

Точно не известно, примерно в 1985г, может и 1986г, так как в членской книжке стоит дата погашения членского билета 1986г, а по словам мачехи развод вроде был в 1985г. Документы на участок везде утеряны и похоже это будет единственное доказательство того, что бабушка получила участок от деда по суду при разделе имущества, так как она ему выплачивала по суду какие-то деньги. Это все что мне известно. Заявителю (наследнице) 14лет, поэтому хотели подать заявление в суд через эл. почту (в связи с короновирусом), но там надо быть зарегистрированными в гос услугах, можно войти в гос услуги от имени матери, а заявление написать от наследницы (мы с ее отцом были в гражданском браке),указав что она обращается с согласия матери? И как правильно написать заявление? Как узнать на какой участок отправить в Мировом суде?

Компания: ООО "МД ГРУПП"  
16.04.2020 12:57

Здравствуйте, если у Вас осталось свидетельство о расторжении брака между бабушкой и дедушкой, то там должно быть указано, что за суд вынес решение о разводе. 

Если свидетельства не сохранилось, то можно через архив ЗАГС запросить повторное свидетельство. 

Либо сразу попробовать от Вашего имени, как законного представителя дочери, подать заявления в районные суды по месту регистрации бабушки и дедушки (если отличались), в котором просите выдать интересующее  решение. В заявлении по-максимуму отразите известную информацию о деле (фамилии, суть спора). В заявлении также укажите зачем оно Вам нужно - для оформления наследства, к примеру. Также укажите, кем приходится дочь участникам процесса.    

Заявления можно просто закинуть с вашей электронной почты на электронную почту суда, без всяких регистраций.

Здравствуйте, Лариса! 

Раздел по общему правилу производился судом по месту нахождения имущества. Вероятнее всего и брак был расторгнут тем же судом. Для уточнения точной даты решения суда Вам можно было бы обратиться в архив ЗАГСА и запросить сведения (справку) о расторжении брака. Вам в справке укажут дату решение суда на основании которого и внесли актовую запись о расторжении брака. В суд затем Вы напишите заявление с указанием точной даты решения суда. Заявление Вы можете отправить не только через Госуслуги, но и через Почту России или по электронной почте с Вашей личной эл.почты. Суды работают не только через Госуслуги, но и ведут переписку с личных Email.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?