15.04

Вопрос #53046
Отношения участников ООО

Автор:

Алексей , Город: Сочи / край Краснодарский, 15.04.2020 02:45:34

Суть вопроса:

1. Я являюсь одним из участников “ООО-1”. Размер моей доли в уставном капитале – 40,015%, у 2-го участника – 59,985%, он же является генеральным директором.

2. Вся недвижимость ООО-1 находится в залоге у банков в обеспечение выполнения обязательств по кредитному договору между банком и “ООО-2”, единственным участником и генеральным директором которой является 2-й участник ООО-1.

3. ООО-1 подписан также договор поручительства в обеспечение того-же кредитного договора между банком и ООО-2.

4. Мной подписан договор поручительства, как физического лица, в обеспечение того-же кредитного договора ООО-2 с банком.

5. Моя доля в ООО-1 находится под обременением по решению суда (у меня идет судебный процесс с бывшей женой).

6. В мае 2018 года у 2-го участника закончились полномочия по исполнению обязанностей генерального директора ООО-1. В мае-же 2018 году был оформлен протокол собрания учредителей ООО-1, где моя подпись была подделана. Меня не приглашали на это собрание. Несмотря на это, он продолжает деятельность в качестве генерального директора.

7. Хочу выйти из состава учредителей ООО-1 и получить стоимость действительную стоимость моей доли в уставном капитале.

Вопросы:

1. Повлияет-ли, и если да, то как, на расчет действительной стоимости моей доли в уставном капитале, то, что недвижимость находится в залоге у банка?

2. Могу-ли я выйти из состава участников ООО-1 при нахождении моей доли под обременением?

3. В случае положительного ответа на 2 вопрос:

При моем выходе из состава участников ООО-1 при расчете действительной стоимости моей доли в уставном капитале учитывается-ли то, что все недвижимое имущество находится в залоге у банков и каким образом? Если учитывается, то каким образом и на основании какого нормативного акта?

4. Обязано-ли ООО-1 выплатить мне действительную стоимость моей доли в уставном капитале независимо от того, что моя доля находится под обременением?

5. Как мне можно застраховаться от невыплаты ООО-1 действительной стоимости моей доли в течение 3 месяцев (обязательство по закону) после подачи заявления о выходе из состава участником?

6. Если удастся договориться со 2-м участником о размере стоимости моей доли, бОльшем, чем размер, полученный при его расчёте по бухгалтерским документам - возможна-ли выплата в таком, бОльшем размере и как это оформить?

7. Законна-ли деятельность 2-го участника в качестве генерального директора при подделанной моей подписи на протоколе собрания учредителей о продлении полномочий генерального директора и какие последствия это за собой влечёт?

8. Под какие статьи УК РФ подпадают действия 2-го участника ООО-1?

9. Каковы могут быть последствия с точки зрения деятельности генерального директора после окончания срока его полномочий, если протокол собрания учредителей о продлении этого срока не будет оформлен по различным причинам (или, как вариант, будет изъят)? Как должна будет вестись деятельность ООО-1 в таком случае?

10. После оформления данного “протокола”, 2-й участник в качестве генерального директора ООО-1 подписал с банком договор залога имущества ООО-1 и договор поручительства ООО-1 по кредитному договору ООО-2. Учитывая значительную стоимость недвижимости, эти договоры попадают под определение “крупных сделок”, кроме того имеется нарушение по отсутствию протокола одобрения сделок, в совершении которых имеется заинтересованность. Я, как участник ООО-1, не был извещён о собраниях по вопросу одобрения крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность. Протоколы таких собраний либо отсутствуют, либо моя подпись под ними также подделана. Мне это неизвестно.

Законны-ли эти договоры залога и поручительства?

11. Повлияет-ли на возможность предъявления мной претензии по этим вопросам 2-му участнику то, что я подписал договор поручительства, как физическое лицо, по тому-же кредитному договору ООО-2 с банком?

12. Протокол был подделан в мае 2018 г. Я знаю о подделке неофициально (имеется скан-копия). Я сейчас сделал запрос о предоставлении его мне по почте (живу в другом городе). Возможно-ли восстановить срок исковой давности (1 год) от даты получения мной заверенной копии? Что делать, если не предоставят копию? Можно-ли отталкиваться от скан-копии, который у меня есть?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.3
15.04.2020 06:08

Алексей, Вы что, думаете что кто то будет читать Ваш роман бесплатно? 

15.04.2020 06:48

Здравствуйте. Реальная стоимость доли определяется как разность между активами организациями и её обязательствами. При этом при расчете берутся данные актуальной бухгалтерской отчетности. При этом не всегда то что отражено в балансе организации соответствует действительности в связи с этим и возникают споры по поводу определения реальной стоимости доли. При этом когда участник обращается в суд, чаще всего назначается судебная экспертиза в рамках которой экспертом определяется реальная рыночная стоимость (берется все имущество и все обязательства и оцениваются оценщиком).

Выйти с обременением доли не получится так как сама суть обременения это запрет на отчуждение. А выход как раз подразумевает, что доля переходит к обществу.

Действительно вопрос достаточно развернутый и имеет много аспектов. Так что посоветую обратиться за получением более детальной консультации прменительно к Вашей ситуации.

15.04.2020 07:44

В Обществе два участника. Их отношения регулируются Уставом этого общества, поэтому без прочтения Устава нет никакого смысла анализировать соотношение долей участников в уставном капитале, полномочия генерального директора этого Общества.

Как только любой участник Общества станет инициатором выхода из Общества, банк незамедлительно обратит взыскание на всю недвижимость этого Общества, которая находится в залоге у банков в обеспечение выполнения обязательств по кредитному договору между банком и другим Обществом, единственным участником и генеральным директором которой является один из участников Общества. Это будет крах всего бизнеса!

Тем более, когда от имени Общества подписан также договор поручительства в обеспечение того-же кредитного договора между банком и другим Обществом.

Тот участник, молодец который, подписавший договор поручительства, как физического лица, в обеспечение того-же кредитного договора иного Общества с банком, после краха Обществ будет продолжать нести ответственность по оставшимся обязательствам перед банками всем своим личным имуществом! Это же надо так было без юриста себя в болото то загнать, на доверии перед бизнес (якобы) партнером!

Плюс доля участника и поручителя в Обществе находится под обременением по решению суда (участник устроил судебный процесс с бывшей женой). Вообще супер! Полный набор джентльмена! Это полное ограничение на любые правовые действия, основанные на праве собственности на доли уставного капитала.

Далее. В мае 2018 года у 2-го участника закончились полномочия по исполнению обязанностей генерального директора Общества. Понятно, такое в каждом Обществе регулярно происходит. А где Вы были на тот момент? На Сатурне? Вы не контролировали деятельность Общества, в котором Ваши активы? Сейчас уже поздно пить Боржоми. Даже если и будет возбуждено уголовное дело по факту фальсификации документа, оно не имеет шансов на развитие. Так как в мае 2018 года у Вас была возможность подать возражения на протокол общего собрания участников в регистрирующий орган. Видимо, на тот момент у Вас всё было нормально во взаимоотношениях со вторым участником. А после драки кулаками не машут!

Теперь началась драка между участниками. При указанных обременениях не может быть речи о выходе любого участника из состава участников Общества, тем более о получении действительной стоимости доли участника в уставном капитале Общества.

Сидите тихо! Не будите лихо!

15.04.2020 12:09

Здравствуйте. Писатель этого романа. Вы маловато вопросов хотите за бесплатно. Задавали бы ещё. Тут читать только на 500 р. Или на халяву слаще? 

Другие вопросы:

#68221 31.01.2024 (10:49)

Какой договор лучше выбрать для ренты процентов по акциям ПАО?

Нужно завещать акции пао или при жизни сделать ренту на проценты?
#68153 10.01.2024 (14:33)

Не могу исполнять обязательства целевого договора по медицинским показаниям.

(прошу читать до конца) Попытаюсь кратко описать ситуацию. Я заключил в 2020 году договор о целевом обучении в ВУЗЕ, после окончания которого нужно будет отработать 3 года электромонтером. В конце 2021 года у меня обнаружили продольное плоскостопие 3 степени, когда проходил отбор на "военную кафедру", вследствие чего получил военный билет категории В. В договоре указан приказ Минздравсоцразвития №796 "Об утверждении Перечня медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов и маневровой работой" , где в качестве ограничения значится мой диагноз. Сейчас я на 4 курсе. На 3-ем проходил летнюю практику в РЖД по специальности, и у меня болели ноги и спина, т.к. работа требует поднимать тяжести, нагибаться и ходить на большие расстояния. Скоро ежегодная медкомиссия на летнюю практику/работу (для рждшников). На прошлой мне выдали заключение, что я годен к своему виду работ при наличии очков (у меня плохое зрение). Про плоскостопие ничего не сказали, хотя выписка из военкомата с диагнозом имеется и была представлена. Не хочется более мучить ни себя, ни ответственных за мое трудоустройство, потому подскажите, что делать в таких ситуациях? При условии, что в самом договоре прописано о том, что подписавший освобождается от ответственности по медицинским показаниям. Так же в нем прописано, что я ОБЯЗАН пройти "военную кафедру" (военный учебный центр), но я не могу этого сделать вследствие военного билета по заболеванию.
#68131 28.12.2023 (09:24)

Как вернуть свои деньги, будучи обманутым?

Здравствуйте, я искал услугу по доставке товаров из китая на Авито, там я договорился с одним человеком о приобретении товара (он мне отправил электронный договор купли-продажи,вероятно липовый.), там было указано его ИП , ФИО, также , когда я переводил деньги по номеру телефона в сбербанке совпадали эти данные, ну я сделал вывод, что меня вряд ли сможет обмануть этот человек. В итоге спустя месяц этому человеку блокируют аккаунт на авито, номер телефона заблокирован, ИП заморожено и связаться я с ним не могу. Хотя мне казалось , что он действительно решает вопросы по доставке, выходил на связь почти каждый день и всё было нормально. Списывался я с ним исключительно на авито. У меня есть адрес электронной почты(на который он отправлял мне договор), его ип, номер телефона, по которому я переводил деньги (это было 6-е декабря) ну и собственно переписка с ним, даже голосовые сообщения. (как я понял, общался я не с владельцем ИП, а с другим человеком, который там работает. Хотел узнать, можно ли с этим как-то разобраться , чтобы я вернул свои деньги , которые перевел ему за товар. Какие вообще могут быть варианты?