14.04

Вопрос #53037
Оплата ремонта домофона.

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Виктор , Город: Новый Уренгой / АО Ямало-Ненецкий, 14.04.2020 16:51:05

Суть вопроса:

Имеют ли право просить отдельно деньги за ремонт домофона?
Пару дней назад сломался домофона. Специалист из фирмы приехал и дал заключение что сломался блок питания по причине что кто-то в него в лез. Ремонт произвести отказались ссылаясь на то что ремонтируют только доводчик на двери, магнит, и т.п. вообщем устно перечень работ перечислили.А если порча произошла умышленно кем-нибудь то ремонт за счет жильцов. В договоре конкретики нет какие работы они должны выполнять а какие нет.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.04.2020 17:12

Пришлите дополнение к договору. Правила с которыми были ознакомлены. Они тоже играют важную роль в правовой оценке ситуации. 

Пользователь: Виктор  
14.04.2020 17:25

Больше ничего. 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
14.04.2020 17:19

Добрый день. Исполнитель в данном случае, при умышленной порче оборудования, прав, что предусмотрено п. 5.3 Договора. 

Пользователь: Виктор  
14.04.2020 17:24

Исполнитель может нарошно ссылаться на пункт 5.3. Уходя от незаплонированных трат. 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
14.04.2020 17:26

Тогда Вам необходимо опровергнуть вывод исполнителя. Обратите внимание на п 4 правил. Если будет установлено, что блок питания был вскрыт. 

Пользователь: Виктор  
14.04.2020 17:29

Благодарю адвокат очевидность, за этим я сюда и обратился. Как мне быть в такой ситуации и куда обращаться. 

14.04.2020 17:52

Коллега, обратите внимание на первый пункт правил. Он же и нарушен.

14.04.2020 17:53

Так у Вас в первом же пункте и указано, что запрещено. Пункт нарушен, умышленно. в соответствии с пунктом 5.3 Исполнитель в праве отказаться ремонтировать это и выставить условие оплаты за счет жильцов.

14.04.2020 17:53

Здравствуйте. "Специалист из фирмы приехал и дал заключение что сломался блок питания по причине что кто-то в него в лез". А какого иного ответа можно ожидать от специалиста? Он же специалист фирмы, поэтому было бы странным, если бы он сказал, не волнуйтесь мы за свой счёт заменим блок питания. Экспертиза может и имеет право определять, почему блок питания вышел из строя. А так, бездоказательно свалить вину на жильцов, не нужно большого умения. На ваш выбор. Либо экспртную организацию привлечь к даче заключения, либо согласиться с тем, что сказал специалист. И то, и другое стоит денег. Да, есть п.5.3 договора. Только почему считается, что кто-то лазил и поэтому блок питания сломался. Если вы обратитесь в суд, то судебно-техническая экспертиза будет назначена обязательно. За ваши деньги. Если она даст заключение, что в блок питания никто не лазил, то плату взыщут с компании. Иного пути разрешения спора нет.  

Здравствуйте!

Согласна с Сергеем Васильевичем полностью. Однозначно, сотрудник фирмы дает такое заключение, чтобы фирма Исполнитель не несла ответственности за указанную неисправность. Однако, если Вы не согласны с его выводами, Вы вправе обратиться к независимосму эксперту, либо обратиться в суд и требовать проведения экспертизы в судебном порядке, поскольку опровернуть для установление причины неисправности необходимо ззаключение лица, обладающего специальными познаниями в этой области.

Если экспертом будет установлено, что поломкка произошла не по причине вмешательства третьего лица, а по другим причинам, за которые Исполнитель несет ответственность (), то Вы вправе требовать устранения неисправности, а также взыскать в полном объеме причиненные Вам убытки и судебные расходы с Исполнителя.

Здравствуйте, обратите внимание на п.2.3 Договора, согласно которому Исполнитель обязан произвести устранение неисправности в течении пяти рабочих дней со дня получения заявки. При этом не имеет никакого значения по чьей вине произошел выход домофона из строя.

Обязанность доказывания выхода домофона из строя по вине Заказчика, в данном случае лежит именно на исполнителе.

Проясните пожалуйста еще такой момент - вы оплачиваете напрямую исполнителю или через свою управляющую компанию?

Пользователь: Виктор  
14.04.2020 19:34

Оплата не помесячно, а за год непосредственно исполнителю производится. 

Другие вопросы:

#68416 19.04.2024 (20:26)

Ходатайство в суд апелляционной инстанции

Добрый день. Выиграл суд в первой инстанции. Ответчик обжаловал решение в апелляционной инстанции. Я в судебном заседании апелляционного суда попытался подать ходатайство о приобщении к делу расчёта законной неустойки (1% в день) за отказ от добровольного выполнения требований потребителя. Суд апелляционной инстанции отказался принимать моё ходатайство, указав на то, что в апелляционной инстанции я не имею право подавать ходатайства с расчётом неустойки на дату заседания суда. Как так, ведь правонарушение длится, а значит и неустойка продолжает начисляться. Подскажите, как лучше поступить и прав ли суд.
#68401 13.04.2024 (01:07)

Указ 695 общественные заведения

Добрый день. 18.09.2023г вступил в силу указ президента РФ номер 695 О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Вопрос состоит в следующем: Имеет ли право охрана заведения (Бар, ресторан и т.п.) отказаться принимать документ, удостоверяющий личность в цифровом виде (через госуслуги)? Как отстоять свои права в данной ситуации?
#68382 08.04.2024 (14:56)

Услуги сверх квитанции, обязаны ли платить ?

Отдал форму в Ателье. В квитанции прописали все моменты которые требуется сделать, в двух экземплярах, одна в ателье, а копия у меня на руках. Там был такой пункт укорачивание длины кителя с указанием суммы. Сейчас мне поступил звонок с ателье и говорят чтобы укоротить длину требуется ещё доплатить 700 рублей за распор молнии и её укорачивание. Я согласился по телефону. Но вопрос вот в чем, должен ли я переплачивать за эту услугу если она и так уже прописана в квитанции за которую я расписался, про молнии или ещё что-то уточнений н каких сразу не было, когда её выписывали ?