12.04

Вопрос #52944
Положенны ли компенсации инвалидам за не использованные льготы?

Автор:

Maxim , Город: Шимановск / обл Амурская, 12.04.2020 12:49:33

Суть вопроса:

Мама является инвалидом 2ой группы. Бесплатным проездом и санаторно-куротным лечением никогда не пользовалась. За эти не воспользованные социальные льготы положенна ей денежная компенсация?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.04.2020 14:59

Пособия и иные льготы, положенные инвалидам 2-й группы, описаны в Федеральном законе № 181- ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». К ним относятся различные скидки на оплату услуг, предоставление дополнительных благ и другое:

1. Данной категории граждан назначается пенсия для инвалидов данной группы, которая зависит от наличия трудового стажа, иждивенцев.

2. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) производится, если льготник отказывается от получения социальных услуг: санаторного лечения; скидки на лекарства; использование скидок на проезд железнодорожным транспортом. Консультацию можно получить в отделе социальной защиты населения и администрации города.

3. Скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг. Инвалидам 2-й группы предоставляются такие преференции за счет бюджетных средств: Скидка 50% по счетам за: газ; водоснабжение и водоотведение; вывоз мусора; электроэнергию; уборку придомовой территории; квартплату (по социальному найму). Снижение на 50% цены на дрова и уголь, если нет центрального отопления. Компенсация половины взноса за капитальный ремонт. Скидки начисляются только инвалиду и не распространяются на членов его семьи.

4. Есть и другие льготы, например по обеспечению жильем, медицинские льготы (Скидки на лекарства указываются в рецепте), инвалидам положено ежегодное санаторно-курортное лечение. За путевкой следует обращаться к лечащему врачу, транспортные скидки и преференции (Проезд в городском и сельском транспорте они осуществляют бесплатно (кроме такси и частных маршруток), один раз в год без оплаты выдаются билеты к месту курортного лечения (туда и обратно) и для их получения необходимо иметь путевку.

За преференциями гражданин должен обратиться в органы соцзащиты населения. Автоматически они не предоставляются и будут назначаться с момента обращения.

Другие вопросы:

#68199 23.01.2024 (21:45)

Уход за ребенком до 1,5 лет

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста я оформила больничный лист по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет оформит моя мама, я выйду на работу. Вопрос:Имею ли я право выйдя на работу оформить заявление на перерывы на кормление.
#67605 02.08.2023 (13:06)

Выплаты от опеки

Какие выплаты должен получать ребёнок? Какие компенсации? И какие имеет право получить выплаты опекун?
#67285 14.06.2023 (05:40)

Оплата больничного листа

Здравствуйте, я работаю на 2 работах официально, эаболела была на больничном, больничный электронный, отдола на две работы, не будет проблем с оплатой? Я может что то сделала не правильно?