11.04

Вопрос #52893
постоянная прописка в квартие

Автор:

Игорь , Город: Рыбное / обл Рязанская, 11.04.2020 10:23:02

Суть вопроса:

Добрый всем день уважаемые юристы и адвокаты.Как правильно и какой порядок что-бы прописаться в приватизированной квартире, где я один из собственников и имею свою долю?Нужно-ли для этого согласие остальных двух собственников( а это брат инвалид и матушка инвалид 83 года), обязательно их вести в паспортный стол, как они там мне ответили, ?Матушка на полном карантине и никуда из дома я ее не выпускаю в связи с этим короновирусом?Заранее всем огромное спасибо!!!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.04.2020 11:36

Здравствуйте. Да, такое согласие требуется. Согласие не требуется только для регистрации несовершеннолетних детей по месту жительства родителей. В ситуации, когда один из собственников не может присутствовать при подаче заявления, нужно оформить нотариально заверенное согласие этого собственника на регистрацию.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.3
11.04.2020 12:37

собственник доли может зарегистрироваться без согласия других сособственников.

11.04.2020 13:02

Не прочитал внимательно, что у автора вопроса есть доля в совместной собственности. При приватизации жилье оформляется в общую совместную собственность

Пользователь: Игорь  
11.04.2020 21:32

Уважаемый Дмитрий Александрович!Проблема в том что ,все центры ФМЦ СЕЙЧАС НЕ ПРИНИМАЮТ И К НИМ НЕЛЬЗЯ ЗАПИСАТЬСЯ ДА-ЖЕ ЧЕРЕЗ ГОСУСЛУГИ И НА ИХ ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ МОИ ДОКУМЕНТЫ.62. Я записаться смог только в паспортный стол через Госуслуги онлайн на прием, они требуют что-бы я привез к ним и брата инвалида и матушку, которой 83 года и она на полной изоляции и карантине, никуда я ее не выпускаю из дома В паспортном столе мне на мой звонок ответили,что да-же если я и являюсь сам собственником этой квартиры, а веренее ее 1,3 доли,обязательно нужно на это согласие двух остальных собственников квартиры, а без этого они меня не пропишут(Подскажите пожалуйста что мне делать и правы-ли сотрудники паспортного стола???

Добрыйд ень, Игорь! Если Вы один из сособственников квартиры и имеете свою долю, то Вам не нужно согласие остальных собственников на регистрацию по месту жительства. Вы берете свой паспорт и свои правоустанавливающие документы на квартиру и сдаёте их в миграционную службу через МФЦ. Вот и всё, прописка (регистрация) готова. Через опредененное время придете за паспортом, где уже будет стоять штамп о регистрации Вас по месту проживания.

Пользователь: Игорь  
11.04.2020 21:06

Уважаемый Виталий Викторович, огромное вам спасибо за ваше внимание и ответ.Но вся проблема в том что все центры МФЦ сейчас у нас  не принимают и попасть к ним на прием просто нереально, даже через сайт Госуслуги онлайн нельзя записаться.Я записалтся смог только онлайн через Госуслуги в паспортный стол, они там принимают и требуют что-бы я привез и брата инвалида и матушку, которой 93 года и она на полной изоляции и я ее никуда из дома не выпускаю.Впаспортном столе они мне сказали, что да-же если я и являют собственником этой приватизированной квартиры и имею свою 1,3 доля, нужно  согласие на мою прописку всех собственников квартиры, а без их согласия они меня не пропишут.Подскажите плиз что мне делать и правы-ли сотрудники паспортног стола????

11.04.2020 22:39

В таком случае советую обратиться с жалобой на действия сотрудников паспортно-визовой службы в прокуратуру района

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?