11.04

Вопрос #52887
Как отстоять право на земельный участок?

Автор:

Лариса Катушенко , Город: Северск / обл Томская, 11.04.2020 07:38:49

Суть вопроса:

Матери гражданского мужа от общества СНТ в 70-х годах был выделен земельный участок в пользование, он не приватизирован. Мать умерла в 1999 г. Остались дети сын (гражданский муж) и дочь. Как тогда объяснили, что участок не в собственности, поэтому не является наследством. В наследство юридически никто из них не вступал. Но сын жил вместе с матерью (правда в муниципальной квартире), бывал на участке, а с 2002 г когда мы с ним сошлись все эти годы мы ухаживали за участком, платили взносы (правда членская книжка и квитанции были на имя умершей матери), сестра никакого участия не принимала, но и не давала согласия на оформление участка на мужа. У нас есть совместный ребенок, 14 лет. Муж умер 3 месяца назад. Сестра сразу же прибежала в СНТ и не понятно по какой причине её приняли в члены СНТ. Хотелось бы узнать какие права у нашей дочери, ведь фактически мы все эти годы ухаживали и платили за этот участок. Книжка и квитанции все у меня, у сестры нет ничего. Есть ли у нас право оформить этот участок на дочь целиком? Или участок должен делится пополам? Нужно ли вступать для этого в наследство за умершим отцом, если ничего больше нет, а участок не приватизирован? Если это делать через суд, то писать заявление нужно от имени дочери, которой 14 лет? Интересно знать, какие права у сестры мужа?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.04.2020 08:09

Доброе утро, Лариса!

Умерший признал свое отцовство? Что в графе "отец" у дочери значится? Если признал отцовство, Вам надо  подать от имени дочери заявление ( все делаете Вы как законный представитель, но на имя дочери) нотариусу о принятии наследства, взять справку об этом, чтобы Вы могли запрашивать документы.

Если отцовство не было  признано при жизни умершего,   то в судебном порядке надо устанавливать факт признания отцовства.

Самое важное- матери гражданского мужа на каком праве этот участок был выделен? Можно узнать у председателя СНТ или в архивном отделе администрации. Если  участок выделялся именно ей и  дочь после ее смерти  ни юридически,ни фактически наследство после матери не приняла,  то можно   обращаться в суд. Исковое заявление будет сложное, с несколькими исковыми требованиями.

Само по себе принятие дочери в члены СНТ автоматически не означает, что право собственности на дом и землю оформлены за нею. Запросите у председателя СНТ копию протокола общего собрания членов СНТ о принятии ее в члены СНТ, возможно, надо будет оспаривать и решение общего собрания.

Также запросите Выписки   из ЕГРН на дом и на земельный участок- посмотреть,  оформлены ли они в настоящее время  на кого-то или нет. Пригодятя в любом случае.

Пользователь: Лариса Катушенко  
11.04.2020 09:22

Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ, хоть что-то дельное получила. Просто уже столько ходила по юристам в городе, ничего дельного не говорят. Если можно, то немного подробностей еще напишу. Дочь официально признана отцом, проживали мы все вместе. Только наследства как такового нет, признавать нечего, есть долги. А участок не приватизирован, поэтому нотариус не признает его наследством. В этом первый подводный камень. Второй камень, это то, что нигде не могу найти постановление о выделе этого участка. В 1963г от СНТ Мир деду был выделен этот участок. Это была муниципальная земля, принадлежащая администрации города. И от садоводческого общества выделили деду. В 1985-1986г при разводе этот участок был отдан бабушке, она что-то даже выплачивала за него по суду. То есть как-то делили имущество. С тех пор он числится на ней, то есть есть членская книжка, по которой она и мы (от ее имени) платили все эти годы. Есть все кватанции, НО от имени покойницы. Общество почему-то не соглашалось переписать книжку на моего гражданского мужа. В обществе похоже творятся темные дела. Делала запрос в архивный отдел, прислали письмо, что данных по участку у них нет. Обращалась в земельный комитет, там тоже ничего не могут найти по этому участку. В обществе председатель на контакт не идет, теперь еще с этим карантином просто гасится. Сестру мужа похоже приняли за взятку с ее слов, что мать и брат умерли, а она единственная наслендица, ничего кроме св-в о смерти у нее не было. Но в обществе подтвердили факт ее вступления и уплаты взносов за 2020г, и то что на нее выписали членскую книжку. Строений на участке как таковых нет, приватизировать его вряд ли она успела, приняли ее в феврале этого года, а сейчас с карантином тоже ничего она не сделает. Но время идет против нас. Копию протокола о принятии сестры в СНТ мне не дадут, так как мы не члены общества. Наверное, это может сделать только юрист или суд. И вот на этом этапе мы застряли и не можем никуда сдвинутся с места. Хотели подать в суд о признании за моей дочерью првом пользования участка по праву пользования ее отцом более 15 лет. Ноя так понимаю это не пройдет, как основное заявление. Так же не поняла, что за выписка из ЕГРН, кому ее дадут и есть ли смысл в ней, так как земля не приватизирована, построек и адреса нет. И где этот запрос делается?

11.04.2020 16:50

Если нет строений на участке, то Выписка нужна только по земле.  Можно заказать такой документ на сайте Росреестра в режиме онлайн, это платная услуга, но будет дешевле, чем если через МФЦ заказывать.  Она нужна будет в любом случае для суда в том числе.

От нотариуса нужно постановление. Без этого в суд идти рано.

По земле- одно такое дело было, мы в архиве по предприятию  шерстили все папки, икали, к5огда создавалось СНТ, кому выделяли участки, списки  членов СНТ, заявления от работников нашли. А так тоже ни в архиве, ни в администрации сведений не было( СНТ вовремя ничего не передало), а само СНТ в надежде,что сможет распорядиться этой землей вновь, к наследнику как к врагу относилось, ничего не предоставляло конечно же.

Лариса, нужно искать юриста, кто займется этим вплотную  реально. Из-за коронавируса не все быстро можно сделать, но время не ждет, соглашусь с Вами. Удаленно здесь практически невозможно работать к  сожалению. И работы очень немало предстоит. И процесс сложный. Хороошо, что отцовство хотя бы не надо устаналивать, огромный плюс.

Попробуйте поискать толкового специалиста.

Пользователь: Лариса Катушенко  
11.04.2020 18:53

Я не поняла, какое постановление нужно от нотариуса? То есть нам вступать нужно в наследство в любом случае? А как же тогда сестра без всяких на то оснований, только по членской книжке имеет право на приватизацию участка? Или её тоже тормознут на каком-то этапе? Как правильно запросить в Росреестре информацию по земле, ну в смысле как правильно называется запрос?

11.04.2020 21:36

К нотариусу обязательно обратиться официально. Получить документ: постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Я не могу  сказать, как сестра стала членом СНТ. Обычно сначала  человек регистрирует право за собой (ранее   ПНВ, собственность) , сейчас только право собственности,  пишет заявление о приеме его в членыв СНТ, на ближейшем общем собрании членов СНТ  этот вопрос рассматривается, и только тогда человек становится членом СНТ.  Скорее всего,  "уши растут" в СНТ.

В Росреестре запрашиваете такой документ: Выписка из ЕГРН на земельный участок. Выписку может запросить совершенно любое лицо.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.