05.04

Вопрос #52770
Исковое заявление о взыскании убытков

Автор:

Никита , Город: Липецк / обл Липецкая, 05.04.2020 21:11:48

Суть вопроса:

Сегодня нашел в своем почтовом ящике письмо от некого ООО НОВИТЭН
Исковое заявление о взыскании убытков
Попахивает каким то разводняком
Дорогие юристы, у кого есть время прошу ознакомиться и подсказать как лучше поступить в этой ситуации
Я понятное дело в юриспруденции не силен, от сего пишу сюда
Вообще есть идея в первую очередь написать им письмо на эл.почту с просьбой разъяснения
К обращению прикрепил ссылку на фотографии с документом!

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

05.04.2020 22:27

Добрый вечер.

Сперва нужно выяснить название Вашей ресурсоснабжающей огранизации (кто оказывает услуги за предоставление электричества). Если огранизация схожа и Истцом в исковом заявлении, то необходимо самостоятельно проверить наличие всех оплаченных счетов. В дальнейшем предоставить в суд возражения.

Если названия не сопоставимы, следовательно возражения подать и об этом.

Пользователь: Никита  
05.04.2020 22:40

Здравствуйте 

ресурсоснабжающая организация ЛЭСК 

название организации которое прислало мне письмо слышу первый раз 

05.04.2020 22:44

В таком случае рекомендую написать возражение на исковое заявление с указанием этого факта, а также приложением копий квитанций за последние 6 месяцев на оплату услуг по энергоснабжению. При подаче возражений в суд, рекомендую дополнительно ознакомится с материалами дела, поскольку в нем будут документы, которые Вам не подавали.

В дальнейшем материалы дела можно будет использовать для обращения в прокуратуру, по желанию. 

Пользователь: Никита  
05.04.2020 22:56

к Сожалению в данной ситуации  пандемии суды не работают, нужно будет этот вопрос отложить, я с удовольствием напишу опровержение.

то есть вы говорите писать опровержение только лишь потому что энергоснабжающая компания И компания которая сделала иск это не одно и тоже?

я в вопросах юриспруденции я не силён, но я знаю что существующий компании которые выкупают долги неплатежеспособных клиентов и выбивают их через суд. 

Я плачу за электроэнергию своевременно

Опровержение на основании чего мне подавать? Что писать в опровержении?

05.04.2020 22:59

2 главных аргумента. Энергоснабжающая организация у вас другая и вы своевременно оплачиваете счета.

Подать возражения вы можете подать в электронном виде через систему правосудие на сайте мирового судьи.

Заодно там же уточнить, подан ли вобще этот иск.

06.04.2020 04:52

Здравствуйте. Исковое заявление вызывает много вопросов с точки зрения гражданского процесса. По сути, это не взыскание убытков, а взыскание судебных расходов на оплату услуг представителя, заключающихся в подготовке заявлений о выдаче судебных приказов. Судебные расходы взыскиваются не в исковом порядке. Таким образом, истцом неверно избран способ защиты нарушенного права, что является основанием для отказа в удовлетворении иска. Кроме того, хотелось бы выяснить, а приходили ли копии судебных приказов и нельзя ли эти судебные приказы оспорить

06.04.2020 07:52

В приложении к иску указаны как раз судебные приказы. Значит, с автора вопроса тоже что-то  взыскивали. Если нет- это самый важный довод  для возражений на исковое заявление.

А вот про неверный способ защиты права- огромный вопрос. В приказном производстве нельзя  судебные расходы ( оплата услуг представителя) взыскивать. Между тем организации такие расходы несут. Каким другим способом их взыскать? Только путем подачи такого иска. Здесь ст. 100 ГПК РФ  не действует.

Это  мысли вслух, не более. Сама ни разу такие расходы не пробовала взыскать, а надо бы. Если у кого есть опыт, поделитесь пож.

06.04.2020 10:29

Позволю себе влзразить коллеге Ирине Викторовне. В соответствии с нормой статьи 100 ГПК РФ, основанием для взыскания расходов на оплату услуг представителя является состоявшееся судебное решение. Судебный приказ является таковым. На практике взыскивал неоднократно

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
06.04.2020 16:35

Здравствуйте, на предъявленный Вам иск вы можете подать в установленные сроки мотивированное возражение, в котором будет указано на необоснованность предъявленного Вам требования. В случае установления необоснованности, данное исковое заявление будет оставлено без удовлетворения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Никита  
06.04.2020 17:08

Да, несомненного был полезен Василий Владимирович

Подскажите, возражение на необоснованность предъявленного требования пишется в свободной форме или по образцу?

И как я могу писать опровержение ведь номера иска у меня нет, ни номера приказов, ничего!

06.04.2020 18:10

Возражение на исковое заявление пишется в свободной форме, образца, как такового, не предусмотрено. Рекомендую указать в возражении нормы, которые, по Вашему мнению, нарушены, какие применены неоьоснованно и какие следовало применить

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
06.04.2020 18:21

Здравствуйте, возражение необходимо писать, соблюдая установленную процессуальную форму. В возражении отметить необоснованность предъявленного Вам требования.

При необходимости, возможно оказание помощи в подготовке возражения.   

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

10.04.2020 21:26

А ничего, что вы ранее задавали данный вопрос и получали на него бесплатные ответы ?

Пользователь: Никита  
11.04.2020 17:33

Это вы к чему Евгений Евгеньевич?

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355