05.04

Вопрос #52766
Выплата за карантин

Автор:

Татьяна , Город: Волжский / обл Волгоградская, 05.04.2020 19:40:43

Суть вопроса:

Здравствуйте! Работаю по договору на ИП в сфере развлечений.Нас посадили на карантин а оплачивать отказываются,сначала хотели ближе к 15 числу а теперь твёрдо решили что не будут. Так как зарплату я забирала каждую смену а платить отказываются по той причине что :"На работу ведь ты не выходишь,дохода не приносишь" Должны они оплатить мои рабочие дни на "сезон карантина"?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

05.04.2020 19:51

Здравствуйте! Должны оплатить. Но логика их мне вполне понятна. Где им-то взять денег, чтобы заплатить вам зарплату? Я вот услышал слова главы государства "с сохранением заработной платы". Рад конечно заботе такой. Только боюсь, что красивыми словами моих детей не накормишь. Вы, хотя бы можете претензии работодателю предъявить. А как быть миллионам тех, которые сами себе работодатели. Им-то у кого "сохранения заработной платы" требовать? Боюсь, что через месяц не будет уже в природе ни вашего работодателя ни многих и многих других. Разорятся все, кроме крупных компаний.

Пользователь: Татьяна  
05.04.2020 19:56

А куда можно обратиться нашему руководству? Ведь это сейчас очень острая тема и многое что умалчивает ся от правительства.Мы с сыном и мужем остались без вообще каких-то денег.Организация мужа тоже закрыта.Тут только остаётся ходить и коляовать.Свое золото мы заложили но и этих денег не хватило.Что делать и как быть в такой ситуации? Может есть выход для нашего руководства?

05.04.2020 20:47

Вам остается только требовать деньги у работодателя. А работодателю искать деньги. Если Вы в суд обратитесь, то взыщете зарплату. Но когда суды заработают, вот в чем вопрос. А второй вопрос: взыскать в судебном порядке и получить фактически - две, к сожалению, разные вещи. Куда обратиться руководству организаций, в которых работаете Вы и Ваш муж - вопрос риторрический. Если бы компания принадлежала какому-нибудь алигарху, то он знал бы куда обратиться. Все мы видим, как им, порой, щедро из бюджета денег отсыпают. А представителю малого и даже среднего бизнеса не знаю куда обратиться. В банк, наверное, для того чтобы очередной кредит взять. Если дадут. Обещали правда отсрочку вроде как дать по ряду налогов. Именно отсрочку... Боюсь, что это как "мертвому припарки". По себе скажу. Я на протяжении многих лет даже неделю отдыха себе не мог выкроить. Не мог я себе этого позволить. А тут, на тебе. Месяцы отдыха "подарили". Хотя я то еще пока работаю. Залежалые дела разгребаю. Но денег уже нет. Зато время есть переосмыслить многие вещи. В том числе и то, что не тем мы всей страной занимаемся. И раньше я об этом думал, сейчас обострилось восприятие. Рад бы я был, если бы этой стране нужны были бы не только менеджеры, юристы, сотрудники сферы развлечения и прочие, но и нормальные профессионалы-работяги. Если бы страна не только удачно (или даже не очень удачно) вписалась в мировую спекулятивную систему, но и создавала бы материальные ценности, не ограничиваясь лишь экспортом ресурсов, то и кризис не был бы так страшен. Хотя бы на туже Беларусь посмотрите...

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
05.04.2020 21:13

Здравствуйте, за период, когда Вы не работали из-за принятых мер карантина работодатель обязан, будет произвести Вам положенную выплату. На данный период, за вами сохраняется средний заработок. При неоплате работодателем данного периода Вы можете обратится с заявлением в Государственную инспекцию труда. По Вашему заявлению будет проведена проверка и приняты меры защиты Ваших трудовых прав. Государственная инспекция труда вынесет предписание работодателю о произведении положенных Вам выплат, а также он будет привлечен к административной ответственности и оштрафован.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379