05.04

Вопрос #52748
законно ли 2 исполнительных листа на работе?

Автор:

Катя , Город: Кольчугино / обл Владимирская, 05.04.2020 11:34:12

Суть вопроса:

Добрый день, такой вопрос я в браке не состаю, у меня ребенок ему 2 года, летом родится еще. на работу пришло 2 исполнительных листа за долгки по жкх где прописана но не живу. один на 25 процентов второй на 50 процентов. зарплата у меня 10-13т в месяц, когда пришла на работу мне сказали что платить мне не будут тк сумма по искам большая и зарплаты моей даже не хватает ее полностью платить каждый месяц. живу я одна. элементов не получаю( бывший муж подал на оспаривание отцовства ), и детцские пособие не получаю тк в январе нужно было подавать документы, а он отказался сославшись на то что адвокат сказал что ему подавать нельзя пока идет суд. изза корантина суд преостановил дело на неопределенный срок. как мне быть? законно ли то что по искам снимают 75 процентов и остаток меньше намного прожиточного миниума? я и так месяц получаю помощь от соседий и знакомых, иначе с голоду бы померли. ( из квартиры выписыватся буду после отмены карантина). приставы трубку не берут. надеюсь на вашю помощь. сколько они реально должны снимать по искам, ведь мне должно же что то отставатся на питание, и жизнь. если я умру с голоду я им точно не выплачу задолженость

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

05.04.2020 15:39

Здравствуйте, при долге, на работе могут удерживать не более 50% от зп. При задолженности по алиментам не более 70%. 

Согласно п 2 ст 99 Федерального закона 229 "Об исполнительном производстве" При исполнение исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

п. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

То есть у вас не могут взыскивать более 50% (если нет алименьных требований), и эти 50% должны делить между всеми взыскателями, можете подать работодателю заявление с указанным разъяснением. Также можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки, если после взыскания остаётся не достаточная сумма для вообще какого - либо существования 

08.04.2020 15:52

Да, законно. Наличие любого количества исполлистов допустимо, но удерживать по ним могут не более 50 %.

Другие вопросы:

#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?
#68402 13.04.2024 (12:15)

Могу ли я подать ходатайство на перевод мне денежных средств

Здравствуйте. Я взыскатель по ИП. Сейчас у пристава на счете лежат 27 т.р. которые должник внес в счет закрытия долга. Мне сейчас нужны деньги,могу ли я написать приставу ходатайство,что бы он перевел мне эти деньги? Прошлую сумму пристав копил более полугода и перевел мне. Вообще какая схема перевода денежных средств у приставов? Вначале ИП мне переводили на следующий день как должник вносил деньги,это было когда ИП вела старший пристав,потом приставы менялись и копили сумму более полугода.