04.04

Вопрос #52714
Как не допустить отцовства

Автор:

Ольга , Город: Рубцовск / край Алтайский, 04.04.2020 13:46:18

Суть вопроса:

отцов, младшего сына отец ( не записан в св.о рож.) сидит в тюрьме не первый раз,первая статья тяжелая 105, второй раз сел ,дали 5 лет, подал на пересуд, в апреле должны отпустить, вопрос, он хочет по суду добиться своего отцовства,я ечтественно не хочу, и даже близко его подпускать, с первым мужем собираемся зарегестрироваться, и он запишет ребенка на себя, но только через пол года, раньше не получается,подскажите, если бывший слжитель выйдет и подаст в суд, сможет ли он отстоять свои права на ребенка, тк он вообще не помогал с самого рождения сына.?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

04.04.2020 15:14

Здравствуйте. Вероятность такая есть. Ничего не запрещает ему обратиться в суд и пытаться установить отцовство. Но судя, по характеристике субъекта, до этого может и не дойти. Да и каковы его шансы на успех, тоже неясно. Это же нужно обосновать все грамотно, экспертизу генотипоскопическую заявить, а оплачивает ее сам заявитель, а стоит она, насколько мне помнится, около 20 т. рублей. К тому же, надо разъяснить ему, что если вдруг у него получится установить свое отцовство, то вы тут же подадите на него на алименты, а за их неуплату, снова посадите его в тюрьму. Видимо, человек просто не ясно представляет себе саму суть процесса, а говорит вам это все, преследуя какие-то свои цели. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
04.04.2020 19:40

Здравствуйте, возможно, что Ваш сожитель не пойдет на установление отцовства. Так как если будет установлено в судебном порядке, что он является отцом ребенка, то у него возникнут обязанности по содержанию этого ребенка, а у Вас право на получение алиментов.

Судебная процедура длительная и с учетом проведения необходимой экспертизы существенно затратная.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

09.04.2020 14:17

Сможет доказать отцовство если потянет ДНК (примерно 15-20 тысяч рублей).

Другие вопросы:

#68217 29.01.2024 (17:32)

Опека над пожилым человеком 96 лет

Добрый день! Есть пожилая бабушка 96 лет. У нее было 2 дочери, одна умерла. Вторая дочь - Елена обманом забрала у матери все документы, выселила ее к себе (держала взаперти, не давала ни с кем видится), сдала в аренду ее квартиру и получает доход. Скорее всего завещание она оформила на себя, так как доверенность и паспорт до сих пор удерживает у себя. Завещание оформила в контексте, что после смерти квартира (которая принадлежала умершей дочери Анне, потом перешла к матери), достанется ей - Елене. Бабушка сбежала от дочери Елены, живет с внучкой Катей (дочерью Анны). Елена подала в суд на признание матери недееспособной. Бабушка в себе, но память бывает страдает, все таки возраст. Но дочерей, внуков помнит, где живет понимает. Квартиру изначально хотела отдать Кате, потому что живет долгое время с ней. Можно ли оформить опекунство на Катю?
#68134 30.12.2023 (04:43) выплачено800 р.

Опекунство недееспособных и их прописка

Моя мать незаконно выписала недееспособную сестру 1985 года рождения из муниципальной квартиры. В этой квартире прописана теперь одна мать. Сестра "живёт" уже 20 лет в психоневрологическом интернате. Ее опекун - интернат. Прописки получается у нее нет. Если я как сестра, оформлю опекунство над недееспособной сестрой - обязуют ли меня прописать ее к себе в квартиру? Или можно вернуть прописку в муниципальную квартиру?
#67990 01.11.2023 (16:09)

Нужно ли проходить школу приёмных родителей?

Умерла мама,брату 16 лет ,беру опеку на себя,в органах опеки сказали пройти школу приёмных родителей,вышел новый закон что даже бабушки родные проходят,он же мне родной брат ,я же не из детского дома его беру ,так все таки нужно проходить школу приёмных родителей?