03.04

Вопрос #52691
Наследование по суду

Автор:

Оксана , Город: Иваново / обл Ивановская, 03.04.2020 22:52:36

Суть вопроса:

Здравствуйте.Моя бабушка (я ее прямая наследница,т.к.мой отец умер) имела дарственную 1997 года на 1/2 частного дома (в равных долях со своей сестрой),после смерти мамы ни одна из сестер в наследство не вступали.Сейчас обе сестры умерли, и я решила вступить в наследство по 1/2 дома и в перспективе в другую 1/2(родственники с о стороны сестры моей бабушки не против).Вопрос в том,нужно ли мне обращаться в суд или нотариус имеет полномочия решить этот вопрос с наследованием?И какую процедуру отказа должны пройти родственники сестры моей бабушки?Спасибо заранее за консультацию.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

04.04.2020 00:11

Что тотвы тут все в кучу собрали. Напишите внятно пожалуйста, кто кому за кем наследует, а то у вас какая то каша. Была бабушка, умер ваш отец, при чем тут мать. Если у бабушки были сёстры вы вообще не можете быть наследницей прямой, так как есть вторая очередь. Когда умер отец, до смерти бабушки или после?! Вопросов много. Излодите свой вопрос внятно.

С Уважением.

04.04.2020 03:01

Здравствуй. Чтобы ответить на Ваш вопро, нужно знать, была ли зарегистрирована в Росреестре 1/2 доля в праве, перешедшая Вашей родной бабушке по договору дарения. Кроме нужна информация о дате смерти бабушки и папы.

04.04.2020 06:26

Доброе утро!

Из вопроса я поняла, что дом в целом ранее был в собственности Вашей прабабушки, после смерти которой обе ее дочери ( Ваша бабушка и ее родная сестра) являлись наследниками после смерти прабабушки,  но не оформили  свои права .

Если  они приняли наследство обе  - либо подали хотя бы заявления к нотариусу, но не дооформили все до конца, либо фактически приняли наследство-  стали проживать в доме, ухаживать за ним, содержать, оплачивать коммунальные  услуги,  делать ремонт, обрабатыватьо участок,на котором дом находится и т.п., то Вы сейчас можете  претендовать на дом в целом.

Если же дом был заброшен все эти годы и бабушка и ее сестра никак наследство не приняли вовсе- будет проблема.

 Исходим из того, что  наследство бабушкой и ее сестрой принято все же. Причем наследство принято обеими. Если только Вашей бабушкой- все упрощается.

Вам надо:

1. Обратиться к нотариусу и  завести наследственное дело после смерти бабушки,  ее сестры ( если обе приняли наследство после прабабушки).

2. Получить постановление нотариуса об отказе в совершеии нотариального действия, поскольку у умершей (умерших) не было зарегистрировано право собственнности на 1/2 долю дома.

3. Составить грамотное исковое заявление об установлении факта принятия наследства , признании за Вами ка кнаследником права собственности на наследство, оплатить госпошлину, определить необходимые длоказательства, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО  Вам как истцу надо представить в суд, правильно провести дело в суде, в том числе  допросить свидетелей.

4. Получить решение суда, зарегистрировать за собой право собственности на 1/2 долю или весь дом в целом.

Наследники сестры бабушки , если Вы будщете претендовать на ее долю и если сестра реально принимала наследство после смерти своей мамы, будут ответчиками по делу у Вас, они либо сами явятся в суд и признают, что не претендуют на наследство, либо можно от них просто заявление взять, что не возражают против Ваших требований.

Почему я так подробно постаралась написать все- в самоизоляции юристы очень скучают по своей работе, а главное- чтобы Вы поняли, что для определения перспектив по делу  нужна для начала очень подробная консультация- слишком многое надо выяснить и оценить, какие доказательства есть, что надо собрать до подачи иска, кого взять в свидетели и т.п., и желательно дело проводить тоже с юристом,адвокатом, поскольку даже хорошее дело можно нечаянно испортить, неправильно допросив тех же свидетелей например.

Всем здоровья.

Пользователь: Оксана  
06.04.2020 09:49

Спасибо,Вы меня правильно поняли.Сколько будет стоить Ваша работа по составлению иска в суд по моему делу?

К нотариусу ходила,она сказала,что только через суд.Я являюсь прямой наследницей после моей бабушки,за домом она ухаживала одна до 2017(до смерти).Теперь я одна оплачиваю счета и ухаживаю за домом.Внучка умершей сестры моей бабушки после ее смерти является единственной наследницей,она живёт в другом городе,но согласна выслать любые документы,чтобы подтвердить свой отказ.

06.04.2020 11:09

Оксана, для начала  нужно выяснить у Вас все обстоятельства, их много, но это надо сделать для того, чтобы все правильно ооформить.  Также надо  определиться, какие документы нужны для составления иска и в дальнейшем для суда. У каждого юриста здесь на сайте, в том числе и у меня , есть контактные данные. Если нажмете на ФИО,  перейдете на страничку юриста, там есть и номер телефона, и электронная почта, куда можно написать.

Здесь на сайте нам нельзя прямо предлагать свои услуги. Если доверите работу мне, буду рада.

Простите, я уже ранее оказывается писала, что надо много моментов выяснить. Стала повторяться)))))

04.04.2020 07:30

Обратитесь к нотариусу и он проверив факты и наличие документов подтверждающие ваши родственные связи, укажет на дальнейшие действия. 

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?