03.04

Вопрос #52685
как грамотно написать заявление об отмене взыскания

Автор:

Екатерина , Город: Серов / обл Свердловская, 03.04.2020 20:46:32

Суть вопроса:

С 2012 по 2017 года я была зарегистрирована в квартире у моей матери и никакой доли собственности не имела, а проживала у мужа. В 2014 году брак был расторгнут и в этом же году мною была приобретена квартира по ипотеке (в которой проживаю по сей день вместе с несовершеннолетним ребенком), где я сразу являлась собственником данного жилья, а прописалась только 2017. Теперь "бывший" управляющий ЖКХ - компании (которая уже обанкротилась) требует через суд с меня 31,317 руб в счет долга за жкх - услуги в 5 дневный срок. Какие у меня права и если арестуют мои счета, будет просрок по ипотеке... Как быть? И какие доказательства предоставить суду? Исполнительное производство у меня на руках, но в связи с пандемией в стране на прием не имею возможности попасть, ни к приставам, ни к мировым. Спасибо.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

03.04.2020 22:41

Здравствуйте, Екатерина!

Поскольку Вы были собственником жилья с 2014 г., значит, обязаны были оплачивать коммунальные услуги независимо от того, прописаны были в квартире или нет. Поскольку Вы там проживаете с 2014 года, опровергнуть требование ЖКХ Вам просто нечем.

Пользователь: Екатерина  
05.04.2020 10:04

Я плачу за ЖКХ за свою квартиру, а прописана была до 2017 года у матери и взыскатель требует с меня сумму за период, который я была прописана в квартире матери (но не проживала). А никакого решения суда я не видела, никакой повестки в суд не получала, пришло только (на адрес матери, по которому я не проживаю и выписана с 2017) исполнительное производство, где пишется мол пристав рассмотрев исполнительный документ, судебный приказ №..., выданный органом: судебный участок №..., предмет исполнения иные взыскания имущественного характера, госпошлина в размере ....

10.04.2020 15:15

Екатерина, можно попробовать отменить судебный приказ, восстановив срок на подачу возражений, если ранее Вы данный судебный приказ не получали.

04.04.2020 06:37

Доброе утро!

Екатерина, а какое исполнительное производство у Вас на руках? Уже задолженность просужена и судья присудил с Вас взыскат этот долг?

Пользователь: Екатерина  
05.04.2020 10:02

Я плачу за ЖКХ за свою квартиру, а прописана была до 2017 года у матери и взыскатель требует с меня сумму за период, который я была прописана в квартире матери (но не проживала). А никакого решения суда я не видела, никакой повестки в суд не получала, пришло только (на адрес матери, по которому я не проживаю и выписана с 2017) исполнительное производство, где пишется мол пристав рассмотрев исполнительный документ, судебный приказ №..., выданный органом: судебный участок №..., предмет исполнения иные взыскания имущественного характера, госпошлина в размере ....

05.04.2020 10:11

 Время для подачи возражений упущено. МОжно попробовать восстановить срок для подачи возражений. Какие-либо подтверждения, что проживали по другому адресу, есть? Мировому судье, который вынес судебный приказ, надо срочно подавать возражения относительно исполнения судебного приказа+ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока для их подачи.

Екатерина, раз были зарегистрированы по тому адресу, то и извещения, сам приказ и т.п. Вам направляли  туда же. По закону это считается надлежашим уведомлением,т.к. все риски проживания не по месту регистрации гражданин несет сам. Никто не будет разыскиваать и перепроверять- живете Вы там реально или нет. Странно, что мама никак не отреагировала на документы и не сообщила Вам.

Если  в восстановлении срока Вам откажут, то и приказ не отменят. Поэтому надо постараться доказать, что Вы не могли получить приказ вовремя по причине, которая от Вас не зависит.

Пользователь: Екатерина  
05.04.2020 10:17

С 2012 - 2014 проживала у мужа, он может подтвердить, как это сделать? письменно, от его руки? В какой форме писать возражения + заявления. И вообще у меня один доход, ипотека, а также несовершеннолетний ребенок. Может обратиться в прокуратуру, если мой ответ не удовлетвориться?

05.04.2020 10:43

Екатерина, коммуналку надо платить. Пока Вы зарегистрированы в квартире,  Вы считаетесь членом семьи собственника ( нанимателя, если кв не приватизирована). Думаю, что прокуратура  не будет вмешиваться здесь от слова совсем.

Сложности материальные также  не влияют  на необходимость погасить долг. Отсрочка или рассрочка судами теперь практически не предоставляются, по крайней мере  в последние  2-3 года.

Здесь мама Ваша  почему-то устранилась от того, чтобы вовремя сделать по максимуму все,что возможно.

Возражения и заявление пишутся в письменной форме на имя того мирового судьи, который вынес судебный приказ. Но если возражения можно написать достаточно просто, то заявления\е по сроку надо продумать.

Пользователь: Екатерина  
05.04.2020 16:28

Спасибо Ирина Викторовна!

Другие вопросы:

#68412 18.04.2024 (09:52)

Обжалование исполнительского сбора

Добрый день! Такой вопрос. Нам пристав выписыл исполнительский сбор и НИКАК НАС НЕ УВЕДОМИЛ. Т.е. мы не получили постановление ни почтой, ни нарочно, ни в гослугах нет уведомления. Через 10 дней после возбуждения исполнительного производства по сбору нам заблокировали банковские счета по инкассо пристава. Т.к. необходимо было срочно везти хозяйственную деятельность мы оплатили сбор и отправили соответствующее заявление о разблокировании счетов приставу. Теперь такой вопрос. Можем ли мы обжаловать сбор, т.е. отменить его задним числом и затем вернуть как-то уплаченные средства, со ссылкой на нарушение процедуры приставом. Уведомления действительно не было и можем это документально подтвердить. Не будет ли факт оплаты сбора нами мешать удовлетворению, и какого рода иск подавать административный. об отмене сбора или признании его недействительным со ссылкой на нарушение в уведомлении?
#68388 09.04.2024 (20:21)

Не могу подать заспрос на ифнормирование о ходе исполнительного производства

Доброго времени суток. Уже второй год являюсь участником исполнительного производства,я взыскатель. Год назад сменила прописку, а теперь несколько месяцев не могу через госуслуги увидеть ход исполнительного производства,пишут что информация в моих госуслугах не соотвествует данным у приставов. Впринципе за уменьшением долга я слежу в приложении,но напрягает то что я теперь не могу следить за ходом ИП. Я написала заявление приставу через сайт фссп о том что бы восстановили мне доступ,но как показывает практика там никто не "чешется" что либо делать. Подскажите пожалуйста, мне закрыли доступ из-за смены прописки? И как восстановить доступ. И еще один вопрос. Должник до суда закрыл около 20 т долга, но присудили ему всю сумму, я переживаю что он может закрыть всю сумму долга,а потом подать на меня в суд за необоснованное обогащение, как мне быть? Мне нужно приставу направить выписку о его переводах?или это должен сделать должник?
#68368 04.04.2024 (17:43)

Методы воздействия на пристава

Добрый день! У нас несколько производств почти год висят и ничего по ним не происходит. Какими инструментами можно воспользоваться правовыми, чтобы добиться исполнения решения суда?: И если должник счетов не имеет с поступлением средств - нам нереально вообще взыскать ничего? Есть долги на 1 , 5 10 миллионов рублей, должники активные, но поступлений нет при этом. Вот думаем какими средствами добиться взыскания.