03.04

Вопрос #52658
Вопрос: можно ли работать сервисам по ремонту электроники в выходные связанные с коронавирусом, или это запрещено законом?

Автор:

Владимир , Город: Липецк / обл Липецкая, 03.04.2020 08:06:40

Суть вопроса:

Являюсь частным предпринимателем. Сфера - ремонт сотовых телефонов и компьютерной техники. На время коронавируса арендодатель попросил закрыть арендуемую у него точку. Прочитав документ(кому разрешено работать на время выходных) нашел поправку кто может работать - "организации, осуществляющие деятельность в сфере информационных технологий и связи". Вопрос: можно ли работать сервисам по ремонту электроники в выходные связанные с коронавирусом, или это запрещено законом?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

03.04.2020 09:03

Все дело в том , что принимая срочные меры никто не удосужился озаботиться  конкретной терминологией , и тут возникают множество коллизий (и не только с вами) .  Поскольку расшифровки нет - то можно пользоваться широким определением IT технологий , когда в нее входит не только методы передачи и хранения информации , но и аппаратное обеспечение этих процессов . Ремонт такого аппаратного обеспечения - это тоже обеспечение функционирования систем передачи данных и связи . Но такие вещи каждому постовому милиционеру ППС не объяснишь (смешно даже !) . А обжаловать решение о запрете деятельности(закрытии офиса по ремонту) - это длительная судебная процедура , а суды закрыты . Поэтому легальный выход может быть такой(как вариант , которых можно продумать много) : вы работаете(реморнтируете)  без контакта с закачиком(с помощью служб доставки и он лайн заказов) , чтобы не расходовать деньги на службы доставки - функции курьеров выполняйте сами(или если у вас есть в штате работники - издайте приказ о назначении курьером) . Подготовьте для проверяющих такую документацию - и работайте . Ну и конечно необходимо позаботится о санитарной безопасности при этом .(рекомендации САНПИН) . Если кто-то принесет в ремонт лично , принимайте и оформляйте документально  как он лайн заказ . Доказать обратное будет сложно , да и у органов в массовом порядке просто не хватит времени для  тщательных проверок данных фактов . 

ОКВЭД(общероссийский классификатор экономической деятельности) 

95.11 Ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования

95.12 Ремонт коммуникационного оборудования 

Компьютеры и оборудование для них относятся к предметам потребления, поэтому их ремонт может производиться в рамках того же бизнеса, что и ремонт других предметов хозяйственно-бытового назначения и личного использования.

Можно объединить ремонт компьютеров с обслуживанием коммуникационного оборудования, такого как:

  • телевизоры;
  • радиоприемники;
  • устройства двусторонней связи;
  • аппараты для факсимиле;
  • радиотелефоны;
  • сотовые телефоны;
  • маршрутизаторы;
  • видеокамеры и т.п.  

Например : смартфон современный - это и компьютер , и телефон . Т.е. и переферийное оборудование(которое относится к сфере IT) , так и коммуникационное обрудование(телефон) . Вот этим  необходимо и руководствоваться при конфликтных ситуациях с органами . 

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
03.04.2020 10:00

Здравствуйте, Владимир!

Согласен с коллегой.

Наиболее оптимальным выходом из ситуации, учитывая направление Вашей деятельности, является оформление заявок как онлайн-заказы.

03.04.2020 11:15

А кто ваши заказчики? Все сидят на самоизоляции... Открыться офлайн вам вряд-ли дадут.

Другие вопросы:

#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379