02.04

Вопрос #52645
Алименты на детей и супругу

Автор:

Елена , Город: Иркутск / обл Иркутская, 02.04.2020 22:20:11

Суть вопроса:

Здравствуйте. Мой муж платит алименты ребенку от первого брака 25%. Я сейчас беременная от него. Так же он хочет удочерить мою дочь. Если Я подам на свое содержание. На алименты ,Когда родится наш совместный ребенок И на мою дочь. То какой процент будет уходить его первому ребенку. 16.6 ? Или 50% от заработка будет делиться на троих детей и меня?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Вы подаете ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об изменении размера алиментов и взыскании алиментов.

Пунктом 1 статьи  81 Семейного кодекса РФ   установлено, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии со статьей 119 СК РФ , если после взыскания алиментов в судебном порядке изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное их выплачивать, от уплаты. При этом суд может учитывать и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 57 Постановления от 26 декабря 2017 года № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснил, что требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты ( пункт 1 статьи 119  СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

Судом будет взыскано с отца детей в пользу матери первого ребенка 1/6 от дохода, в Вашу пользу 2/6 или 1/3 от дохода, а что касается алиментов на Ваше содержание, то в соответствии с пунктом 1 статьи 89 Семейного кодекса Российской Федерации супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Согласно пункту 2 ст. 89 Семейного кодекса Российской Федерации : в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Исходя из данной статьи, муж обязан материально поддерживать нуждающуюся жену в добровольном порядке, предоставляя средства  на содержание супруги. В случае отказа жена вправе потребовать с мужа алименты на свое содержание до 3 лет, направив в этих целях в суд исковое заявление на содержание супруги. 

В этом случае суд самостоятельно определяет размер алиментов.

В одном из судебных споров, где я представлял интересы супруги, Тимирязевский районный суд г. Москвы по делу №02-0409/2020 вынес решение  от 10 марта 2020 года о взыскании алиментов в размере 20 195 рублей ссылаясь на Постановлением Правительства Москвы от 10 сентября 2019 г. № 1177-ПП «Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве за II квартал 2019 г.» которым величина прожиточного минимума для трудоспособного населения была установлена в 20 195 рублей.

Можете в иске запрашивать снижение до 16,6 %, но конкретный размер алиментов будет зависеть от того, какие ваш супруг представит доводы и доказательства в подтверждение изменившегося материального и семейного положения.При разрешении исков об уменьшении алиментов суды руководствуются в т.ч. Обзором суд. практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015, согласно которому изменение материального и семейного положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.
Т.е. необходимо будет доказать, что изменившееся материальное и семейное положение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (в т.ч. с приложением документов о доходах членов семьи и величине расходов на одного члена семьи как правило с привязкой к прожиточному минимуму). С учетом ваших доводов суд будет принимать решение о снижении размера алиментов.

03.04.2020 11:33

Доброго дня. В случае вынесения судом решения о взыскани алиментов на Вашего совместного ребенка и на Вас алименты на первого ребенка автоматически не уменьшатся, для того, чтобы уменьшить их, Вашему супругу следует обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, об изменении размера алиментов в связи  с измнившимися обстоятельствами. Как указано в СК РФ, алименты на двоих детей составляют 1,3 от заработка и/или иного дохода. 

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...