02.04

Вопрос #52621
Размер алиментов когда нет постоянного зароботка

Автор:

Виталий , Город: Брянск / обл Брянская, 02.04.2020 14:33:30

Суть вопроса:

Сейчас умения не официальной работы, скажите какой размер алиментов я должен платить?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
02.04.2020 16:13

Здравствуйте, Виталий!

С Вас могут быть взысканы алименты в твердой денежной сумме, которая соответствует 1/4 от средней заработной платы по Российской Федерации.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
02.04.2020 16:41

Добрый день. Если алименты с Вас были взысканы в процентах, а затем вы потеряли работу, то алименты будут начисляться приставами в том же процентном соотношении от средней заработной платы по РФ. Если алименты ещё не взысканы, то суд может взыскать в твёрдой денежной сумме в размере до 1 прожиточного минимума субъекта РФ, на 1 ребёнка, в зависимости от обстоятельств. 

02.04.2020 19:45

Чтобы ответить на ваш вопрос, следует обратиться к семейному законодательству. Пункт 1 статьи 80 СК РФ устанавливает, что родители обязаны содержать несовершеннолетних детей вне зависимости от своего трудового статуса, то есть от наличия или отсутствия работы и заработка. При этом родители вправе договариваться между собой о порядке и размерах выплат на содержание ребенка.

Из этого следует вывод о том, что отсутствие работы и заработка не снимает обязанности выплачивать алименты. Иногда для неработающего плательщика алиментов сумма может оказаться слишком большой. Ведь размер заработка в некоторых городах и поселках гораздо ниже среднего показателя по России.

Поскольку в законе определяется только порядок начисления алиментов, но не устанавливается минимальный размер алиментов, юристы настоятельно советуют решать этот вопрос мирным способом – путем заключения соглашения . В соглашении родители могут установить минимальную сумму, которая устроит обоих.

Если соглашение не заключено, минимальную сумму алиментов для неработающего установит суд. При этом будут учитываться не только абстрактные средние показатели, но реальные жизненные обстоятельства родителей и ребенка: уровень заработка, регион проживания, семейное положение, причины увольнения, период безработицы и так далее.

Если плательщик алиментов согласен содержать ребенка, суд установит минимальную сумму алиментов, которую он способен будет выплачивать. Если же плательщик будет уклоняться от оплаты, суд рассчитает алименты по всем правилам, взяв за основу показатель среднего заработка по России.

В некоторых случаях суд может установить твердую сумму алиментов с неработающего плательщика. Ее размер будет зависеть от того, каким был прежний уровень обеспечения ребенка, каково нынешнее материальное и семейное положение у родителей.

Размер выплаты алиментов с безработного

В каком размере выплачивают алименты, если дохода у неработающего отца нет? Чтобы получить ответ на этот вопрос, рассмотрим несколько вариантов взыскания алиментов.

Если плательщик алиментов имеет официальный статус безработного

Если неработающий родитель обращается в центр занятости и получает официальный статус безработного, он получает пособие по безработице. Размер пособия устанавливается на основе средней заработной платы на последнем месте работы или средней заработной платы в регионе проживания. С этого пособия выплачиваются алименты – в размере, установленном алиментным соглашением или решением суда.

Единственная проблема – размер пособия по безработице крайне невысок и зачастую не покрывает алиментных обязательств.

Если плательщик не работает и не обращается в центр занятости

Если плательщик не работает и не имеет заработка, но и в центр занятости не обращается, взыскание алиментов осуществляется в общем порядке – в виде доли от заработка. Но так как официального заработка у него нет, алименты начисляются на основании размера заработка на последнем месте работы или среднего заработка по региону проживания.

Если плательщик – безработный инвалид или пенсионер

При начислении алиментов с безработного инвалида или пенсионера учитывается его совокупный доход (пенсия, пособие по инвалидности). Если этот доход окажется ниже прожиточного минимума в регионе проживания, алиментные обязательства возьмет на себя государство. При определении размера алиментов будут учитываться потребности ребенка, поэтому в интересах получателя – представить доказательства максимальной «нуждаемости».

Если плательщик официально не трудоустроен, но имеет непостоянный заработок

Если у плательщика имеются заработки (хоть и непостоянные), но взыскать алименты не представляется возможным, потому что плательщик не трудоустроен официально, решить проблему можно:

  • Путем отслеживания денежных поступлений и трат . После вынесения судебного решения о взыскании алиментов, следует обратиться к судебному приставу с заявлением об отслеживании поступлений и трат плательщика. Это позволит проверить денежные операции и установить размер заработка, на основании чего можно взыскать соответствующую сумму алиментов – в новом судебном разбирательстве.
  • Путем получения свидетельских показаний о доходах плательщика . Свидетели, не заинтересованные в результатах судебного разбирательства, могут дать показания об известных им доходах плательщика алиментов.

Какова сумма алиментов с неработающего в 2020 году

Сколько же должен платить алименты безработный? Как понятно из вышеизложенного, для определения суммы алиментов с неработающего нередко используется показатель средней заработной платы – либо по региону проживания либо по России .

Согласно этому положению, сумма алиментов будет составлять 1/4, 1/3 или 1/2 средней заработной платы. Во втором квартале 2019 года средняя заработная плата в России составляла 38 280 рублей (показатель средней заработной платы по региону может отличаться!).

Как рассчитываются алименты? Чтобы примерно рассчитать сумму алиментов для неработающих, будем отталкиваться от этого показателя.

Пример расчета алиментов для неработающего

  • на одного ребенка – четверть средней заработной платы, 38 280 х 25 % = 9 570 рублей;
  • на двоих детей – треть, 38 280 х 30 % = 11 484 рублей;
  • на троих детей – половина, 38 280 х 50 % = 19 140.

Если плательщик алиментов — неработающий, но состоящий на учете в центре занятости, для начисления алиментов используется другой показатель – пособие по безработице МРОТ . В 2019 году его сумма максимально составила 8 000 рублей ( Постановление Правительства РФ от 07.11.2019 № 1426 ).

Итак, как рассчитать алименты с неработающего…

  • на одного ребенка – четверть пособия по безработице, 8 000 х 25 % = 2 000 рублей;
  • на двоих детей – треть пособия, 8 000 х 30 % = 2 400 рублей;
  • на троих детей – половина пособия, 8 000 х 50 % = 4 000 рублей.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?