01.04

Вопрос #52564
Несёт ли ответственность перевозчик?

Автор:

Екатерина , Город: Калуга / обл Калужская, 01.04.2020 15:14:15

Суть вопроса:

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации несет ли ответственно перевозчик и если да, то какую?

Транспортное средство JE494/P8353 (тягач/полуприцеп тентованный) принадлежащее фирме перевозчика SIA STEF BRIM TRANS, водитель Стефан Юкос было отправлено из Латвии в Калугу в таможенный орган назначения Калужский таможенный пост по ТД № 10209150/220320/0023230 с товаром «Посуда столовая». По пути следования до пункта назначения грузовой отсек транспортного средства был частично порезан в двух местах. При сдаче документов данный факт был выявлен должностным лицом таможенного органа назначения.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

01.04.2020 15:31

Пожалуйста!

ГК РФ Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа.

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;

в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

4. Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.

01.04.2020 16:00

Здравствуйте! Ответственность перевозчика устанавливается договором. Как правило, грузоотправитель отвечает за любые недостатки перевозимого груза, если не докажет, что повреждение или утрата груза произошли по вине или халатности перевозчика. Договор составлен на латышском языке? Не проблема. Раньше я работал юристом в Риге. В данный момент для обеспечения взыскания с перевозчика возможных убытков необходимо применение обеспечительных мер в виде ареста денежных средств на банковском счёте Латвийской фирмы.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
01.04.2020 17:25

Здравствуйте, перевозчик несет ответственность перед отправителем груза за не сохранность отправляемого товара. В последующем при установлении лица, совершившего хищение части груза, перевозчик сможет предъявить иск о возмещении к лицу, совершившему хищение товара.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#67728 24.08.2023 (20:21)

препарат Галоперидол перевозка

Можно ли купить в России препарат Галоперидол Haloperidol и вывезти на автобусе через европу в Молдавию? Препарата в Молдавии нет,есть фото рецепта молдавского врача, нужен для дочери 26 лет.
#66625 21.03.2023 (11:16)

Законно ли пересылать

Здравствуйте, такой вопрос. Есть книга, она, если не ошибаюсь, она попадает под список запрещённой литературы, из-за однополых отношений в книге. Подруга из другого региона хочет чтоб я ей прислал. Законно ли прислать ей по почте эту книгу?
#64559 05.06.2022 (14:52)

Автомобиль стоит на площадке на свх

Автомобиль стоит на площадке на свх Имеет ли право перевозчик требовать от таможни или от хозяина груза освободить автомобиль от груза на склад временного хранения.