30.03

Вопрос #52527
Не исполнение предоплаченых услуг

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Данила , Город: Москва / регион Москва, 30.03.2020 20:58:28

Суть вопроса:

Добрый день! Мне как физ лицу было необходимо выполнить услуги на моем земельном участке, с привлечением сторонних лиц. Такие лица были найдены на «авито» им предоплачена сумма 73000, с них взята расписка. Прошёл еже почти месяц, работы не выполнены, деньги не возвращают, кормят завтраками. Что делать?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

30.03.2020 21:18

Добрый вечер. Отправляйте требование этим людям, с просьбой возвращения денежных средств в полном объеме, это послужит основанием, что Вы пытались договориться мирным путем. В случае, если денежные средства возвращены не будут (Ожидаете 30 суток) с момента подачи требования, отправляете его письмом с уведомлением, оно либо вернется, либо его прочтут и ответят, либо вовсе проигнорируют, хорошо если прочтут и поступит ответ, если нет - ничего страшного, подаете иск в суд, на основании того, что требование выполнено не было.

Так же можно будет сделать расчет процентов + взыскать моральный ущерб (сумма незначительная будет, но побороться имеет место). 

Пользователь: Данила  
30.03.2020 21:33

Они мне сами писали в Вотсапп, что вернут деньги. Большая часть переписки в Вотсапе 

30.03.2020 21:35

Ну тут по-любому надо писать требование без него никак, прикпеплять эти скриншоты как пришложение тоже, потом уже на основании этого составлять исковое заявление! Будут вопросы, либо проблемы в составлении этого - обращайтесь! 

Пользователь: Данила  
30.03.2020 21:49

Требование им отправлять? И в каком виде и формате его писать? 

Пользователь: Данила  
20.04.2020 17:37

Поможете решить вопрос?

30.03.2020 21:54

Да, требование отправляете должнику по почтовому адресу, указаному в росписке. Примерный формат - прикрпеил. 

30.03.2020 21:58

Здравствуйте. Согласно ч.1 ст.431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными. Поэтому ваша расписка может законно подтверждать, что между вами заключён договор. Но проблема в том, что согласно расписки Пшеничников А.П. получил от вас деньги за насосное оборудование. Ни о каких работах в ней не сказано. Из расписки следует, что вы продали ему насосное оборудование. Несоответствие расписки с тем, что вам необходимо выполнить услуги на своём земельном участке с привлечением сторонних лиц, которые были найдены на «авито» и им предоплачена сумма 73000 рублей, может стать основанием для отказа вам в исковых требованиях, если дело дойдёт до суда. Вам надо спасать положение. Согласно ч.2 ст.431ГК РФ если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Во-первых, как изложено объявление Пшеничникова А.П. на Авито? Что он предлагал, услуги на земельном участке или продавал насосное оборудование, за которое получил от вас деньги? Пишите ему претензию о невыполнении услуг (каких именно) на земельном участке, в которой сошлитесь на расписку, чтобы её "привязать" к земельным услугам. Претензию отправьте заказным письмом. Установите срок ответа - один месяц. Затем в суд, если работы не будут выполнены, деньги не будут возвращены. У вас по расписке купля-продажа насосного оборудования. Поэтому доказывайте, что содержание вашего договора в выполнении работ на земельном участке, а не покупка насосного оборудования. В расписке нет срока выполнения работ.   

30.03.2020 22:04

В вашей представленной переписке нет ни слова о выполнении услуг на земельном участке. Чистая купля-продажа насосного оборудования. Вам надо доказывать истину договора. 

30.03.2020 22:25

В расписке нет срока выполнения работ, т.к. нет упоминания о работах. Есть только то, что он получил от вас деньги за насосное оборудование. 

Пользователь: Данила  
20.04.2020 17:37

Поможете решить вопрос?

30.03.2020 23:03

В суд иск об истребовании денежных средств из чужого незаконного владения

31.03.2020 02:31

Почему это продавец насосного оборудования незаконно владеет деньгами, полученными при его продаже?

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
30.03.2020 23:22

Здравствуйте, Вам необходимо направить претензию и требование о возвращении денежных средств в связи с расторжением соглашения о выполнении данных работ. В претензии сообщить, что Вы расторгаете соглашение в связи с нарушением договорных обязательств и невыполнения работ в установленные сроки. При неудовлетворении претензии Вы можете обращатся в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, данные денежные средства Вы можете взыскать с учетом процентов, а также потребовать компенсации морального вреда.

При необходимости, возможно оказание помощи в подготовке претензии, а также искового заявления в суд.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

31.03.2020 01:59

Где вы видите договорные обязательства и невыполнение работ в установленные сроки? С чего это вдруг продавец насосного оборудования должен возвращать деньги покупателю за невыполнение каких-то услуг на земельном учакстке? Об этих услугах нет ни в расписке, ни в переписке. 

31.03.2020 00:23

Я бы посоветовал обратиться с письменным заявлением в полицию с заявлением о мошенничестве с их стороны. Конечно в итоге вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но проведенная полицией проверка во-первых может дать результат и исполнители вам сразу вернут деньги, во-вторых материал проверки послужит вам доказательством в суде при подаче иска. Успехов!

31.03.2020 02:01

Где вы видите мошенничество? Есть расписка в получении денег за насосное оборудование. Это значит, что оно продано автору вопроса. Ни о каких услугах на земельном участке нет ни слова. 

31.03.2020 02:33

Когда автор вопроса докажет, что заключался договор на выполнение услуг на земельном участке, а расписка написана на получение денег за насосное оборудование, тогда можно поговорить о мошенничестве. Сейчас он принесёт расписку в полицию, а в ней записано то, что записано, полиция скажет, какое же это мошенничество. Вы купили насосное оборудование. 

31.03.2020 01:00

Согласен с коллегой, расписка о получении денежных средств за оборудование. Тут необходимо писать заявление о мошенничестве. Если расторгать договор то о покупке насосного оборудования. В начале попробовать инициировать уголовное преследование, потом гражданский иск. 

31.03.2020 18:33

Юрий Анатольевич, позволю себе заметить, что заявление о мошенничестве тут писать смысла нет, так как самого договора об оказании услуг нет. автор его не показывает. А ез него какое же тут мошенничество, когда в расписке идет речь о приобритении насосного оборудования.

31.03.2020 04:48

Здравствуйте. В расписке не указано, какое именно насосное оборудование. Таким образом, не опрелелен предмет договора. При таких условиях договор считается незаключенным, а денежные средства - неосновательным обогащением. Направляйте претензию о признании договора незаключенным и возврате неосновательного обогащения

31.03.2020 18:34

Если он был этот договор. По факту получается за насос он заплатил, насос получил, а про работы нет ни слова.

31.03.2020 04:52

Если Ваш конрагент предоставляет услуги на постянной основе, можно вывести на Закон о защите прав потребителей. В этом случае ждать ответа 10  дней, при подаче иска не платить госпошлину и взыскивать повышенные проценты, моральный вред и штраф

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
31.03.2020 15:11

Здравствуйте, соглашение о предоставлении услуг, предполагает как права, так и обязанности сторон соглашения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

31.03.2020 18:31

Уважаемый Данила. В Вашей расписке, нет ни слова о том, что противная сторона обязуется провести Вам некие работы на Вашем з/у. Соответственно они Вам не должны ни чего возвращать либо что то делать. Так как в расписке идет речь о ДКП насосного оборудования, которое Вам поставлено и Вами оплачено в размере 73,000 рублей. С точки зрения ГК тут все правильно и законно.

Теперь касаемо Вашей переписки, в ней вообще нет ни каких ценных сведений, договоренностей, согласий с обязательствами о проедении неких работ.

Теперь касаемо договора. Для начала неплохо было бы на него взглянуть, что бы понять, что в нем за условия. Если вы его не заключали в письменном виде, то ни какие ваши слова и переписки к делу не пришьешь. Пришли договор и будет от него плясать. Что Вам делать и как поступать. Без договора ваши шансы что то доказать стремятся к 0. 
Ежели он у вас все же имеется и в нем прописано условие неких работ на вашем з/у, то ваши действия следующие:

1. Пишите претензию в адрес тех с кем заключили договор. Отправляете ее заказным письмом с уведомлением о вручении и ждете 30 дней. Если за это время ни уведомление не вернулось  ни ответ не получен. Пишите исковое заявление в суд. Текст уведомления произвольный. Но квитанции об отправке обязательно сохраните, потом вы их приложите к исковому и это будет являтся доказательством проведения досудебного урегулирования. (Это на случай если они не ответят). 

Другие вопросы:

#68059 29.11.2023 (19:37)

Как оформить человека

Добрый день. Открыла недавно с мужем ИП. Грузоперевозки. Нужны путевые листы, я медик и имею право проводить предрейсовые осмотры,муж механик по логике может делать техосмотр для путевого листа. Вопрос, как мне оформить нас, что бы мы могли заполнить путевой лист как медик и механик?
#67971 26.10.2023 (15:46)

Споры с участием Уполномоченного по защите прав предпринимателей

Участие Уполномоченного по защите прав предпринимателей по спорам, возникающим из отдельных видов договоров. Подскажите пожалуйста, где я могу найти судебные практики? С удобным поисковым фильтром. В годовых отчетах Уполномоченного? Заранее благодарю!
#66736 07.04.2023 (16:54)

Задача предпринимательское право

Общим собранием акционеров Павловского завода от 29.06.2006 А.И. Ильин избран единоличным исполнительным органом этого завода. Будучи генеральным директором Павловского завода, А.И. Ильин 05.02.2007 принял от имени Павловского завода решение N 1 о создании дочернего общества - Ленинского завода, который впоследствии был зарегистрирован в качестве юридического лица с уставным капиталом в размере 10000 рублей, его единственным участником являлся Павловский завод. Вскоре после этого А.И. Ильин от имени завода принял решение от 15.03.2007 N 2 об увеличении уставного капитала Ленинского завода до 580000000 рублей за счет дополнительного денежного вклада Павловского завода в размере 579990000 рублей. По платежным поручениям от 23.03.2007 N 231 и от 09.04.2007 N 1523 Павловский завод перечислил Ленинскому заводу указанную сумму. В связи с увеличением уставного капитала Ленинского завода в его устав внесены соответствующие изменения, которые в установленном порядке зарегистрированы. А.И. Ильин и его мать Л.И. Семененко согласно приведенным в уставе общества с ограниченной ответственностью "СИГМА-ИНВЕСТ" (далее - общество "СИГМА-ИНВЕСТ") сведениям (в редакции от 10.12.2007) являлись участниками этого общества, им принадлежали доли номинальной стоимостью 33260000 рублей в размере 65,927 процента уставного капитала. В ноябре - декабре 2008 года в устав общества "СИГМА-ИНВЕСТ" в короткий промежуток времени последовательно вносится ряд изменений в связи с переходом прав на доли в размере 65,927 процента уставного капитала, принадлежавшие ранее А.И. Ильину и Л.И. Семененко: вместо упомянутых лиц участниками значатся сначала зарегистрированная в Республике Кипр компания "Fraxinius holdings limited" (редакция устава от 27.11.2008), затем зарегистрированная на Британских Виргинских островах компания "Baylight holdings limited" (редакция устава от 04.12.2008), после этого российское общество с ограниченной ответственностью "Интеркон Профи" (редакция устава от 19.12.2008) и, наконец, Ленинский завод (редакция устава от 29.12.2008). Как следует из пояснительной записки к сводной бухгалтерской отчетности Павловского завода за 2008 год, Ленинским заводом упомянутая доля в уставном капитале общества "СИГМА-ИНВЕСТ" приобретена по цене, превышающей ее номинальную стоимость на 579548000 рублей. Таким образом, Ленинский завод в конце 2008 года приобрел долю в уставном капитале общества "СИГМА-ИНВЕСТ" за 612808000 рублей. Цену приобретения доли ни Ленинский завод, ни другие лица, участвующие в деле, не оспаривают. Общество "Дорога", полагая, что сделки по уступке прав на долю в уставном капитале общества "СИГМА-ИНВЕСТ" являются взаимосвязанными, привели к отчуждению по завышенной цене имущества А.И. Ильина и аффилированного ему лица в пользу подконтрольного А.И. Ильина Ленинского завода, что повлекло за собой уменьшение реальной стоимости активов Ленинского завода и, как следствие, уменьшение стоимости активов самого Павловского завода, обратилось в суд с настоящим иском о взыскании с А.И. Ильина убытков, считая, что он в сложившейся ситуации действовал недобросовестно и неразумно. Вопросы: 1. Составьте логически последовательную схему юридически значимых действий по предложенной фабуле с указанием целей лиц, участвующих в споре. 2. Какие сделки и в каком порядке признаются взаимосвязанными? Каковы последствия таких сделок применительно к предложенной ситуации. 3. Кто должен доказывать обстоятельства по делу, в каких случаях переходит бремя доказывания? Примените это к предложенной ситуации. 4. Оцените разумность действий единоличного органа управления. 5. Решите спор, указывая конкретные нормы