30.03

Вопрос #52524
Ограничительные меры, введённые президентом и губернатором

Автор:

Вера Александровна , Город: Сысерть / обл Свердловская, 30.03.2020 17:45:42

Суть вопроса:

Является ли указ об ограничительных мерах на работу, а именно запретом, для предприятия, занимающегося ремонтом и восстановлением торгового холодильного оборудования или носит рекомендательный характер?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

31.03.2020 12:38

Указы Президента РФ обязательны для исполнения на всей территории России (ч. 2 ст. 90 Конституции РФ). Но ответственность за нарушение президентских указов касается только госслужащих и является дисциплинарной.

.

В худшем случае – компанию оштрафуют от 30 000 до 50 000 рублей, а руководителя – от 1000 до 5000 рублей. Если нарушитель – ИП, то штраф будет такой же, как и для должностного лица.

31.03.2020 12:46

Здравствуйте! В данном случае Президентом объявлены нерабочие (выходные) дни. Привлечение сотрудников в выходной день должно быть совершено с согласие сотрудника и с повышенной оплатой труда и иными гарантиями предусмотренными ст. 153 ТК РФ 

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

(часть третья введена Федеральным  законом  от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

В тоже время на территории Свердловской области действует указ "О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населенияот новой коронавирусной инфекции(2019-nCoV)" согласно которому приостановилена по 5 апреля 2020 года работа организаций общественного питания (за исключением организаций по доставке готовой продукции, обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких организаций, а также осуществляющих организацию питания для работников организаций), объектов розничной торговли (за исключением аптек и аптечных пунктов, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости, включенных в рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, утвержденный Правительством Российской Федерации), организаций по бытовому обслуживанию населения (за исключением организаций, оказывающих ритуальные услуги), работу по проведению массовых мероприятий (оказанию услуг), в том числе ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, кинотеатров (кинозалов), детских игровых комнат и детских развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений, в том числе торговых, торгово-развлекательных центров.

Вопрос можно ли считать Ваши услуги бытовыми услугами населению. Думаю, что нет, так как фактически из текста вопроса вы ремонтируете торговое холодильное оборудование.

Пользователь: Вера Александровна  
31.03.2020 20:00

Т.е., если предприятие не входит в список, подлежащих обязательному закрытию, а также не входит в список предприятий обязательных к функционированию, то значит ли это, что оно может работать?

01.04.2020 07:28

Трудовой кодекс РФ содержит такие понятия как нерабочий праздничный день и выходной день. В приказе президента же звучит новый термин нерабочий день.

Таким образом, с письменного согласия Ваших работников,с вынесением приказа о работе в  нерабочие дни и выплатой 2-го оклада теоретически работать возможно. Но следует понимать, что это работа на свой риск с учетом сложившейся ситуации так как во первых это опасно с точки зрения распространения коронавирусной инфекции, а во вторых не известно как все эти новые термины  будут воспринимать суды. (возможны штрафные санкции по КоАП РФ за несоблюдение трудового и санитарно-эпидемиологического законодательства).

Если есть возможность не функционировать в этот период лучше не функционировать.

Пользователь: Вера Александровна  
01.04.2020 08:35

Спасибо!

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
31.03.2020 19:19

Здравствуйте, Указ президента РФ является обязательным для всех предприятий независимо от формы собственности. Не допускается остановка предприятий с циклическим принципом функционирования.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Вера Александровна  
31.03.2020 19:34

Не допускается остановка предприятий с циклическим принципом  функционирования, 

Обязательны к закрытию( согласно вышеуказанного перечня)

Итак: если предприятие не принадлежит к выше перечисленым, то значит ли это, что оно может функционировать?

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
31.03.2020 19:40

Здравствуйте, так как не относится, то предприятие на время должно приостановить работу. Надзор осуществляет Государственная инспекция труда.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68111 17.12.2023 (23:15)

Как достучаться до Президента?

Существует ли у граждан РФ,гарантия прямого и непосредственного обращения к Президенту РФ? Ведь часто при попытках достучаться до Президента, все письма-которые мы отправляем на его имя в администрацию Президента РФ,переправляют согласно ФЗ-59,местным и региональным чиновникам. И эти письма не доходят до самого Президента... А потом-идут типичные отписки... Попытки достучаться до Президента, через телепередачу Итоги года... То же не хороший вариант... Вопросов к Президенту-миллионы поступает со всей страны. И он не состоянии-ответить на все... А если граждане реально хотят, чтоб Президент вмешался и пресек проблемы-в которых виноваты чиновники, местного и регионального уровня-зная что обращаться к этим чиновникам напрямую-бесполезно... Но граждане не хотят обращаться к этим чиновникам, они хотят вмешательства Президента-но письма до Президента не доходят... Есть ли у граждан России-реальное право, на обращение именно к Президенту, а не к чиновникам местного масштаба? И что граждане должны делать-чтоб Президент их услышал реально?
#68096 12.12.2023 (04:51)

нарушение прав ребенка

Добрый день, сложилась конфликтная ситуация ребенка и директора школы по поводу школьной формы, существует устав в котором прописано, что ребенок должен ходить в блузке или рубашке, но сверху одевает кофту, так как часто болеет и в школе холодно. Директор перестала пускать ребенка на урок, который ведет самостоятельно, ребенок не аттестован 2 месяц, разговоры не помогают.
#67891 28.09.2023 (12:45)

Отчисление с колледжа

Студента колледжа Драчунова задержала полиция по подозрению в совершении преступления, разобрались и отпустили, ибо он оказался не виновен. Во время разбирательства о задержании Драчунова было сообщено администрации колледжа. На этом основании администрация колледжа решила отчислить Драчунова из колледжа. Правомерно ли решение администрации колледжа? Куда можно обратиться в подобной ситуации Драчунову за помощью? Ответ обоснуйте ссылками на действующее законодательство.