30.03

Вопрос #52520
Завещание, основание для завещания

Автор:

Частное , Город: Йошкар-Ола / Респ Марий Эл, 30.03.2020 14:19:10

Суть вопроса:

Вопрос в следующем: умер отец и завещание, якобы, составлено на приемного неусыновленного сына женщины, с которой он сожительствовал. Завещание нам она не показывает не ясно по какой причине, но оно есть, как сказал нам нотариус
У отца есть три родных ребенка при этом, от которых он отказался в свое время.
Может ли это завещание быть оспорено родными детьми?
Сообщение не прочитано

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.3
30.03.2020 16:40

Нотариус и не обязан вам показывать завещание. Пишите заявление о вступлении в наследство, оплачиваете 4600 (в вашем регионе сумма может отличаться) и нотариус дает вам официальный отказ. После этого Вы можете обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. Но если отец не стоял на учете в наркологии и психиатрии то шансы Ваши приближаются к нулю. 

То что родные дети пролетели - это часто бывает. Завещание отец мог составить на соседа который был ему ближе (это пример). 

Пользователь: Частное  
30.03.2020 20:43

Я - наследница первой очереди, почему же я не могу ознакомиться с завещанием, интересно? У меня на руках свидетельство о смерти отца

31.03.2020 18:51

Потому, что Вы не включены в завещание. У нотариуса нет обязанности Вам это завещание показывать по причине того, что вы не являетесь наследником. .

31.03.2020 06:19

Доброго времени суток !

В соответствии с ч.5,  ст. 1118 ГК РФ Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

В соответствии с ч. 2 ст. 1131 ГК РФ  Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Соответственно, после открытия наследства, исковое заявление о признании завещения недействительным могут обратиться в суд все заинтересованные лица, права которых нарушены этим завещанием.

Дополнительно, имейте ввиду, что в соответствии с ч.1  ст.. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Но, если наследодатель при жизни отказался от отцовства своих детей, шансы наследовать у родных детей существенно уменьшаются. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
31.03.2020 19:27

Здравствуйте, дети наследодателя могут подать нотариусу заявление о принятии наследства, а в случае отказа обратится с исковым заявлением в суд. Если будут имеется существенные основания, то возможно оспорить завещание.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?