30.03

Вопрос #52512
Можно ли выписать из квартиры без второй прописки ?

Автор:

Дмитрий , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 30.03.2020 10:55:33

Суть вопроса:

Добрый день. Такая Ситуация мама купила квартиру. Она является там собственицей, я на кв тоже прописан. Прописан я только на этой кв (нигде больше не прописан). Мне 24 года. Может ли она выселить меня через суд если это моё единственное жильё ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

30.03.2020 12:10

Да, но только при определенных обстоятельствах, - если под словом "выписать" Вы понимаете "выселение". Это называется выселение « без предоставления другого жилого помещения ». Если лицо фактически не проживает, то в отношении него рассматривается другой вопрос - о прекращении права пользования жилым помещением - по разным основаниям, но их общий смысл в том, что человек не живет в жилом помещении фактически, но "прописку", т.е. признаки формального пользователя сохраняет. В этом случае вариант "выписать в никуда" лишен смысла, т.к. человек по факту где-то живет, какое-то жильё занимает. Теперь о выселении.

Разъяснения по этому вопросу содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".

В частности, указано, что в соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке  без предоставления другого жилого помещения  в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи (например, соседи по дому, коммунальной квартире).

Обратиться в суд с иском о выселении нанимателя и (или) членов его семьи вправе также органы государственной жилищной инспекции, осуществляющие контроль за использованием жилищного фонда, соблюдением правил пользования жилыми помещениями.

Разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.

Под использованием жилого помещения не по назначению исходя из положений частей 1 - 3 статьи 17 ЖК РФ следует понимать использование жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных), то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое. В то же время необходимо учитывать, что законом (часть 2 статьи 17 ЖК РФ) допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности (например, научной, творческой, адвокатской и др.) или индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое гражданами, проживающими в нем на законных основаниях (в том числе по договору социального найма), но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и др.).

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).

Если такие действия совершаются бывшим членом семьи нанимателя, то, поскольку он и наниматель, а также члены его семьи, проживающие в одном жилом помещении, фактически становятся по отношению друг к другу соседями, заинтересованные лица вправе обратиться с требованием о выселении бывшего члена семьи нанимателя из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения на основании части 1 статьи 91 ЖК РФ.

Под систематическим бесхозяйственным обращением с жилым помещением, ведущим к его разрушению, следует понимать целенаправленные постоянного характера действия нанимателя и (или) членов его семьи, влекущие повреждение либо уничтожение структурных элементов квартиры (окон, дверей, пола, стен, санитарно-технического оборудования и т.п.).

Принимая во внимание, что наймодатель вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения допущенного их действиями разрушения жилого помещения (часть 1 статьи 91 ЖК РФ), суду при рассмотрении дела о выселении необходимо проверить, назначался ли такой срок наймодателем и были ли предприняты нанимателем и членами его семьи какие-либо меры для устранения этих нарушений (приведения жилого помещения в состояние, пригодное для постоянного проживания).

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.3
30.03.2020 12:20

Самый простой способ: мать продает квартиру и новый собственник снимает вас с регистрации по месту жительства и аыселяет. 

Здравствуйте! Если вы не проживаете в квартире, а только прописаны, то ваша мама может снять вас с регистрационного учета через суд.О выселении речь идет тогда, когда человек проживает, а не просто прописан.

30.03.2020 12:42

Не могут быть выписаны согласно ЖК РФ:

Граждане, которые не имеют другого жилья и после снятия с регистрации будут лишены места жительства.

Также нельзя принудительно выписать из квартиры близких родственников собственника – их право на пользование сохраняется даже после его продажи

достигшего совершеннолетия ребенка, если ему не где проживать.

30.03.2020 14:06

Уважаемый Коллега Георгий Борисович!

Ваш комментарий не соответствует ЖК РФ , на который Вы ссылаетесь, а так же не соответствует судебной практике.

Пожалуйста поясните, почему Вы даете неверные правовые заключения?

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0 онлайн
30.03.2020 14:58

Здравствуйте, так как Ваша мама приобрела квартиру и является ее законным собственником, она может выписать Вас в судебном порядке. Чтобы суд удовлетворил заявление о снятии с регистрации и прекращении права пользования жилым помещением ей необходимо будет предоставить Вам срок, чтобы Вы подыскали себе для проживания иное жилое помещение. Такой срок может быть предоставлен до трех месяцев. При предъявлении в суде документов, что она извещала Вас м предоставляла срок для поиска подходящего жилого помещения, поданное вашей мамой исковое заявление будет подлежать удовлетворению.  

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?