30.03

Вопрос #52506
Обвиняют в мошенчестве

Автор:

Мария , Город: Благовещенск / обл Амурская, 30.03.2020 00:51:06

Суть вопроса:

Добрый день я продала жёсткий диск на юле и человек просит вернуть деньги так как он ему не подошёл и у него не подходит

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

30.03.2020 06:55

Здравствуйте! В данном случае согласно Гражданского кодекса РФ (ст.469) по договору купли-продажи Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

согасоно ст.503 ГК РФ Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;соразмерного уменьшения покупной цены;незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;возмещения расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.

3. В отношении  технически сложного товара  покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству ( пункт 2 статьи 475 ).

4. Вместо предъявления указанных в  пунктах 1  и  2  настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Кроме того, если Вы выступали как ИП или организация к Вам также применимы положения ФЗ "О защите прав потребителей" в таком случае согласно ст.25 Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

То есть применительно к Вашей ситуации необходимо учитывать следующие факторы:

1. Являетесь ли Вы ИП или ООО во взаимоотношениях с покупателем (если да то у него есть право на обмен либо возврат товара в слюбом случае в течение 14 ти дневного срока)

2. Если не являетесь необходимо также оценить условия договора купли-продажи с покупателем (относительно того, что указанно в разделе о качестве товара)

3. Если письменный договор не составлялся надо исходить из фактически достигнутых договоренностей и обстоятельств: ставил ли Вас в известность покупатель какой именно ему нужен жесткий диск либо нет. Является ли переданный Вами жесткий диск исправным или нет.

Если вы не ООО и не ИП и покупатель купил у Вас исправный жесткий диск, не предупреждал Вас о том какой ему нужен жд и в дальнейшем он ему по каким то причинамм не подошел то ответственность у Вас не наступает по такому договору.

Но вообще Вами указано мало обстоятельств дела и можно конкретно ответить на Ваши вопросы только после их разъяснения.

30.03.2020 06:58

Что касается уголовно-правовой квалификации то тут нет состава преступления, так как между Вами сложились отношения по купле-продаже (гражданские). Уголовная ответственность возможна только в случае если Вы например получив деньги не передали товар (и то надо доказать Ваш умысел на это, что достаточно проблематично в практике)

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
30.03.2020 08:25

Добрый день. Если при продаже на Юле, вы указывали параметры жёсткого диска и они соответствуют заявленным, а диск технически исправен, Вы не обязаны возвращать денежные средства. 

Здравствуйте, а деньги передавались в наличной форме или безналом? Если в наличной без оформления расписки или другого документа о передаче денег - вашему покупатею вообще будет очень сложно доказать факт покупки жесткого диска именно у вас. Если только в дальнейшей переписке вы это не признаете.

30.03.2020 10:01

Добрый день. Уважаемая Мария. В Вашей ситуации мало данных для правильного ее разрешения. Однако для применения уголовной квалификации Ваших действий оснований нет. Однако, стоит отметить такой важный момент, как именно продавался товар. В качестве кого вы его продавали, как частное лицо или как организация или ИП? Если как частное лицо, то при указании сведений о товаре, его характеристик и параметров применения, в том числе квалификации для какого именно устройства оно применяется, так если вы при продаже товара демонстрировали его фотографии по которым можно определить примним ли товар конкретным покупателем для конкретного устройства, то риск того что приобритеный товар не подойдет покупателю, лежит на покупателе. При условии что товар соответствует своим характеристикам и является надлежащего качества и состояния не препятствующего использованию его по его прямому назначению. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
30.03.2020 15:14

Здравствуйте, Ваши действия по продаже не являются мошенничеством. Если в объявлении о продаже были указаны все технические параметры продаваемого диска, то никакого мошенничества нет.  Вы можете отказать в возвращении денежных средств, указав, что в объявлении о продаже, были указаны все существенные технические параметры продаваемого товара. Опасаться Вам нечего, состав мошенничества отсутствует. Ваши действия являются гражданско-правовой сделкой.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?
#68398 12.04.2024 (11:05) выплачено700 р. приватный

Приватный вопрос #68398